ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

04.02.2020  //  О проведении XV открытого городского фестиваля-конкурса детской и юношеской прессы «Пестрая сорока»

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Конкурсы»  размещена информация:

Скачать

 

04.02.2020  //  Внимание! Перенос сроков проведения НПК им. В.И. Вернадского

Информация для участников III регионального конкурса исследовательских работ учащихся 5-7-х классов «Тропой открытий В.И. Вернадского», IX регионального конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского 

В связи с осложнением эпидемиологической обстановки в период сезона гриппа и ОРВИ, в соответствии с письмом Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 31.01.2020 №4701-13-1897/20 «Об ограничении проведения массовых мероприятий с участием обучающихся», в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний среди обучающихся, переносим сроки проведения конкурсных мероприятий на 26-27 марта 2020 года. Ранее заявленные условия участия и требования к работам участников остаются прежними

02.02.2020  //  Математические олимпиады школьников

Ничто не мешает человеку завтра стать умнее,

чем он был вчера.

                                                                           Петр Леонидович Капица –    

русский и советский физик, инженер и инноватор. Видный организатор науки. Основатель Института физических проблем, директором которого оставался вплоть до последних дней жизни. Один из основателей Московского физико-технического института. Первый заведующий кафедрой физики низких температур физического факультета МГУ. 

2 февраля 2020 года, как и предыдущие несколько лет, Центр творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи выступает местом проведения объединённой межвузовской математической олимпиады (ОММО) школьников, которая входит в Перечень олимпиад МОН РФ.  ОММО является одной из самых массовых математических олимпиад для абитуриентов, потому что ее дипломы могут официально учитываться при приеме в вузы. В рамках многолетнего сотрудничества Центр творческого развития и гуманитарного образования (ЦТРиГО) г. Сочи подготовился принять более 200 школьников из Краснодарского края.

3-4 февраля 2020 года на базе ЦТРиГО пройдет региональный этап всероссийской олимпиады школьников по математике для 9-11 классов. 

 

Подробнее

01.02.2020  //  региональный этап всероссийской олимпиады школьников по предмету «мировая художественная культура» (МХК)

«Вы подумайте, ведь что такое наше искусство, наша литература, 
наша поэзия, музыка, живопись – все, что мы умеем? 
Это все для того, чтобы показать, 
как замечателен этот внешний мир, как гармонична природа».

 Вячеслав Всеволодович Иванов –

 выдающийся ученый (знал более 100 языков) с мировым именем: 
доктор филологических наук, академик РАН по отделению историко-филологических наук, 
директор Института мировой культуры МГУ и Русской антропологической школы РГГУ. 

1 февраля 2020 года в образовательный центр «Сириус» приглашена команда школьников города Сочи на региональный этап всероссийской олимпиады школьников по предмету «мировая художественная культура» (МХК). Надо отдать должное школьникам, хорошо подготовившимся по предмету, который в большинстве образовательных учебных заведениях имеет статус дополнительной дисциплины.

Подробнее

31.01.2020  //  Итоговая ведомость регионального этапа ВОШ по обществознанию

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады / 2019-2020 / Всероссийская олимпиада школьников»  размещена информация:

Итоговые ведомости регионального этапа

По всем вопросам работы в личном кабинете участника РЭ ВсОШ (https://olimp.cdodd.ru/login/) Вы можете связаться со специалистом технической поддержки с 9:00 до 17:00 с понедельника по пятницу по телефону 8-900-291-10-50 (Татьяна Владимировна).

30.01.2020  //  О порядке и сроках проведения олимпиад ОММО и ОХО

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады / 2019-2020 / Вузовские олимпиады»  размещена информация:

Скачать

30.01.2020  //  региональный этап всероссийской олимпиады школьников по химии

30 января 2020г. в городе Краснодар, на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный университет» пройдет региональный этап всероссийской олимпиады школьников по химии.

15 лучших юных химиков города Сочи из 9-11 классов примут участие в этом интеллектуальном соревновании. Это серьезное и увлекательное испытание, в котором наши талантливые сочинские школьники продемонстрируют все свои знания, умения и навыки, и представят свой город с самой лучшей стороны.

Работа, проделанная школьниками до этого этапа олимпиады, уже заслуживает самого искреннего уважения.

Желаем каждому участнику регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по химии выступить достойно! Пусть Вам сопутствует успех и удача! 

«Химия – это область чудес, в ней скрыто счастье человечества,
величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области.»

Максим Горький (Алексей Максимович Пешков)

30.01.2020  //  Итоговые ведомости регионального этапа ВсОШ по русскому и французскому языкам

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады / 2019-2020 / Всероссийская олимпиада школьников»  размещена информация:

Итоговые ведомости регионального этапа

По всем вопросам работы в личном кабинете участника РЭ ВсОШ (https://olimp.cdodd.ru/login/) Вы можете связаться со специалистом технической поддержки с 9:00 до 17:00 с понедельника по пятницу по телефону 8-900-291-10-50 (Татьяна Владимировна).

30.01.2020  //  Об итогах краевого этапа конкурса-фестиваля детского творчества «Светлый праздник – Рождество Христово»

Поздравляем Софью Пономареву, обучающуюся театральной студии «Наш театр», и ее педагога Яицкую Людмилу Гайзулловну с победой  в  краевом этапе конкурса-фестиваля детского творчества «Светлый праздник – Рождество Христово» в номинации «Художественное чтение».

Это было достойное и яркое выступление. Жюри оценили способности, талант и  харизму Софьи. И, как итог — победа!

Желаем не останавливаться на достигнутом результате и становится с каждой победой все сильнее! Пусть на пути к успеху Вам всегда светит счастливая звезда!

 

30.01.2020  //  Об итогах краевого этапа конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос»

Поздравляем Аведян Аделину, обучающаюся литературного объединения «Стихия» и журналистского объединения «Юнкор» ЦТРиГО г. Сочи, и педагога Котенко Светлану Васильевну с заслуженной победой в краевом конкурсе «Моя малая родина: природа, культура, этнос» в номинации «Этноэкологическая журналистика».

Аделина мечтает стать журналистом и это еще одна ступенька в достижении ею своей цели.

Желаем всегда принимать участие в таких конкурсах и доказывать всему миру свою гениальность, не останавливаться на достигнутом, двигаться вперед и покорять любые вершины!

29.01.2020  //  Проведение очного тура Объединенной межвузовской математической олимпиады (ОММО) в г.Сочи

  1. Очный тур  2 Февраля 2020 года начало в 10:00 по московскому времени, во всех вузах-участниках одновременно. На решение задач отводится 240 минут.
  2. Регистрация участников очного тура Олимпиады начнется 2 Февраля 2020 года с 9-00 выбравших площадку для участия СПбПУ (Сочи) в холле ЦТРиГО по адресу г.Сочи, ул. Красноармейская, д.30
  3. Перед входом в вуз и в аудиторию участник Олимпиады должен предъявить:
    распечатанное и подписанное согласие на обработку персональных данных участника Олимпиады;
    распечатанный титульный лист участника Олимпиады, подтверждающий успешное участие в первом туре;
    распечатку бланков, на которых выполняется работа;
    паспорт;
    справку о месте учебы из своего образовательного учреждения (полученную не ранее ноября текущего учебного года).

В аудиторию для участия в очном туре не допускаются участники Олимпиады в верхней одежде и с личными вещами (кроме письменных принадлежностей, упомянутых выше документов, необходимых лекарств, и, возможно, небольшого сухого пайка и питья). Все посторонние предметы участники должны сложить в отведённом месте.

Подробнее

28.01.2020  //  региональный этап всероссийской олимпиады школьников по литературе

Прославим поэтов, у которых один бог —

красиво сказанное бесстрашное слово правды.

М. Горький

 

28 января 2020 года на базе Центра творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по литературе. Приглашены школьники, интересующиеся историей русской словесности, продемонстрировавшие знания школьной программы, представившие собственные содержательных размышления о русских критиках и классиках на школьном и муниципальном этапах олимпиады по литературе. Между тем, многие ребята из олимпиадной команды имеют авторский взгляд и писательский опыт, отмечая, что «писать прекрасно — значит одновременно прекрасно мыслить, прекрасно чувствовать и прекрасно выражать, то есть обладать в равной мере умом, душою и вкусом». (Ж. Бюффон).

Пожелаем каждому участнику сочинской команды на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по литературе «удержать свою Музу».

27.01.2020  //  региональный этап всероссийской олимпиады школьников по биологии

27 и 29 января 2020 года команда учащихся города Сочи примет участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по биологии в городе Краснодаре на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный университет».

Эксперты по биологии на муниципальном этапе олимпиады отметили, что выполнение заданий потребовало от ребят знаний повышенного уровня предмета.  Мы знаем, что участники олимпиады основательно подготовились к региональному этапу: знают не только школьную программу, но и занимательные факты о нашей природе, которая умеет задавать вопросы. Ведь правда интересно есть ли бессмертное существо на Земле, как охотятся морские звезды, а какой у верблюдов позвоночник, а крови только красного цвета, какие птицы умеют спать в полете, сколько весят птичьи перья.

Желаем нашей команде участников победы на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по биологии, ведь «Ad cogitandum et agendum homo natus est»!

24.01.2020  //  Список участников XX НПК школьников «Первые шаги в науку», приглашенных на награждение 25.01.2018

ВСЕМ участникам награждения зарегистрироваться с 9.30 до 9.50 в холле первого этажа гимназии №1.

На сцену приглашаются ТОЛЬКО зарегистрированные участники.

Скачать

24.01.2020  //  Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по географии

24 января 2020 года на базе Центра творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по географии.

Став победителями школьного и муниципального этапов олимпиады по географии, сочинские школьники уже продемонстрировали высокий уровень географического образования. Члены сочинской команды достаточно опытные олимпиадники, умеющие обмениваться знаниями, работать с географической информацией. Высокий уровень самообразования позволяет участникам олимпиады по географии выступать настоящими популяризаторами науки.

Ждем от сочинской команды школьников достойного участия в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по географии, ведь «природа – единственная книга, каждая страница, которой полна глубокого содержания». И. В. Гёте.

23.01.2020  //  Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по физике

23 и 25 января 2020 года команда учащихся 9-11 классов города Сочи принимает участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по физике. Олимпиада проходит в два тура и нашим ребятам понадобится продемонстрировать не только глубокие теоретические знания, логичность и доказательность ответов, но и выносливость, стрессоустойчивость, целеустремленность. Но можно уже сейчас отметить лучшие качества сочинской команды старшеклассников - правильная мотивация. Наши олимпиадники понимают для чего занимались  теоретической и экспериментальной физикой в ЦТРиГО и что это даст им в будущем.

23.01.2020  //  Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по физике имени Дж. К. Максвелла

О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг.

А. С. ПУШКИН

       

Уже не первый год проводится Всероссийская олимпиада школьников по физике имени Дж. К. Максвелла для учеников 7-8 классов в качестве замены регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по физике (на них приглашаются только ученики 9-11 классов).

Все призёры и победители муниципального этапа, а ими стали 15 сочинских школьников, приглашены 23 и 25 января 2020 года в образовательный центр «Сириус» на региональный этап всероссийской олимпиады школьников по физике имени Дж. К. Максвелла.

Мы желаем нашим школьникам достойного выступления в этих нелегких интеллектуальных соревнованиях. Педагоги ЦТРиГО по физике, готовившие школьников, уже отмечают лучшие качества сочинской команды: умение задавать вопросы, удивляться, кропотливо работать над собой. Мы надеемся, что для членов сочинской команды школьников 7-8 классов олимпиада Максвелла станет очередным открытием себя, своих сил и возможностей.

23.01.2020  //  Российские олимпиады школьников

Международный общественный фонд культуры и образования г. Санкт-Петербург в рамках совместных мероприятий с ЦТРиГО  г.Сочи организуют проведение Российских олимпиад школьников. Первый тур - заочный, второй тур - очный.

Олимпиада

Предметы (уровень)

регистрация
и 1 тур (заочный) сайт

2 тур (очный) адрес: г.Сочи, ул.Красноармейская,30

Олимпиада по комплексу предметов «Культура и искусство» №46
 5-11 кл., СПО

технический рисунок и декоративная композиция (1)

с15.11.2019 по 31.01.2020 http://olimp.prouniver.ru

с 20.03.2020 по 31.03.2020 г.Санкт-Петербург

академический рисунок, живопись, композиция, история искусств и культуры (1)

г.Санкт-Петербург

Герценовская олимпиада школьников №13, №19
 8-11кл.

Герценовская олимпиада школьников № 13
 иностр.языки (2)
 география (3)
 
«Первый успех»№19 русский язык , обществознание, биология, история,химия,физика, математика

с 12.11.19 по 23.01.20г.
________
с 12.11.19 по 31.01.20г. www.olymp.herzen.spb.ru

Начало марта 2020

Межрегиональная транспортная олимпиада школьников
 «Паруса Надежды»
 
Межрегиональная отраслевая олимпиада школьников "Паруса надежды" № 30
 9-11кл.

математика (трансп. вузы) техника и технология(физика, информатика) (3)

 с 15.12.19г. по 31.01.2020г. ссылка на сайт РУТ (МИИТ) (https://rut-miit.ru)
Ссылка на регистрацию (https://rut-miit.ru/reg/)
Ссылка на страницу олимпиады (https://rut-miit.ru/olympiads/sails-of-hope)
www.miit.ru

29 февраля 2020г. -математика 1 марта 2020г.-техника и технология(физика, информвтика)

Объединенная межвузовская математическая олимпиада школьников № 39 11кл.
Участие 9-10 кл. приветствуется

 

с 25.12.19 по 29.01.20г. http://olympiads.mccme.ru/ ommo/19/

2 февраля 2020 г.

 математика (2)

 

 Ответственная за проведение вышеперечисленных олимпиад - региональный представитель Фонда в г. Сочи - Зенина Алла Викторовна контактный тел. +7-918-916-57-63, e-mail serv2003@mail.ru

23.01.2020  //  Объединённая межвузовская математическая олимпиада школьников 2020 года

Календарь для участников

  • 26 декабря – 26 января. Заочный тур олимпиады
  • 2 февраля. Очный тур олимпиады
  • Не позднее 9 февраля. Окончание первой проверки в вузах.
    На сайтах вузов публикуются (под номерами) результаты участников, не прошедших на вторую проверку, и список участников, на вторую проверку прошедших.
  • Не позднее 16 февраля. В вузах завершается апелляция по первой проверке
  • Конец февраля. Вторая проверка
  • Начало-середина марта. Публикация результатов второй проверки и сканов прошедших на нее работ. Прием (в электронной форме) апелляций участников по второй проверке.
  • Вторая половина марта. Рассмотрение апелляций участников по второй проверке
  • Конец марта. Заключительное заседание оргкомитета. Принимается решение о награждении дипломами 1, 2, 3 степени

21.01.2020  //  региональный этап всероссийской олимпиады школьников по экологии

21 января 2020 года на базе образовательного центра «Сириус» г. Сочи прошел 1 тур регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по экологии. Команда победителей школьного и муниципального этапов выполнили теоретические задания олимпиады.

22 января 2020 года пройдёт второй тур олимпиады в Центре творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи, где школьники будут защищать экологические проекты в видео режиме одновременно с участниками Краснодарского края.

Двухэтапная система проверки знаний позволит выявить сильнейших молодых экологов города Сочи, которые смогут в дальнейшем достойно выступить на всероссийском этапе олимпиады.

Желаем участникам регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по экологии продемонстрировать все свои знания.