ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

20.05.2021  //  Об итогах XIV регионального конкурса «Я – исследователь»

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Научно-практические конференции» размещена информация:

Скачать

19.05.2021  //  Список участников торжественного приема «Созвездие юных талантов» в 2020-2021 учебном году

Скачать

17.05.2021  //  Поздравляем!

В течение учебного года воспитанники театральной студии "Наш Театр" активно участвуют в конкурсах и фестивалях разного уровня. Это дает ребятам возможность получить путевку в Международный детский центр "Артек" в качестве поощрения за достижения посредством АИС "Путевка".

В " Артеке" стартовала шестая смена" Мы дети твои, Россия!". Поздравляем Ирину Присяч с очередной путевкой в "Артек" за заслуги в области театрального и вокального мастерства!

За время обучения в театральной студии у Ирины это уже вторая награда, вторая поездка в "Артек".

Желаем Ирине незабываемых впечатлений, интересного отдыха и новых друзей!

17.05.2021  //  Подарок от «Нашего театра» гостям г. Сочи

12 мая театральная студия «Наш Театр» выступила с музыкальной сказкой «Вверх тормашками» по пьесе К. Драгунской в ФГБУ «Объединенном санатории "Сочи"» Управления делами Президента Российской Федерации. Ребята из «Нашего тетра получили возможность отточить свое актерское мастерство и еще увереннее выступать на сцене. Юных актеров с радостью и аплодисментами принимали маленькие зрители и их родители - гости санатория. По окончании спектакля артисты пригласили зрителей на сцену для памятного фото.

Благодарим санаторий «Сочи» за теплый прием и внимательное и чуткое отношение к детям!

17.05.2021  //  Всероссийский литературный конкурс чтецов «Живое Слово»

Подведены итоги Всероссийского литературного конкурса чтецов «Живое Слово». Театральная студия «Наш Театр» представила на конкурс стихи о Великой Отечественной войне, которые студийцы готовили к открытому уроку, посвященному 76-й годовщине Великой Победы.

Основные критерии при оценивании выступлений участников - хорошая речь, выразительность чтения художественного текста; художественная и артистическая одаренность, литературный вкус участников конкурса; уровень развития речевых способностей конкурсантов, навыки звуковой интерпретации художественного текста; выразительность выступления, эффектная подача, энергия, экспрессия.

Поздравляем победителей конкурса «Живое Слово» в 2021 году!

Дипломы за 1 место получили воспитанники театральной студии «Наш театр»:

  • Юсипова Мария, Е. Радкевич "Ах. девочки, дожить бы до победы... "
  • Островская Алиса, К. Симонов "Сын артиллериста"
  • Сидоренко Анастасия, И. Малышев "Девять страничек. Страшные строчки..."
  • Севастьянова Катерина, А. Дементьев " Баллада о матери"
  • Гельфантинова Медея, Р. Рождественский "Баллада о зенитчицах ".

Желаем ребятам и их педагогу Яицкой Людмиле Гайзулловне новых творческих успехов!

17.05.2021  //  В МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи прошла учебно-тренировочная эвакуация

17-18 мая 2021 года в МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи прошла плановая учебно-тренировочная эвакуация.

Началом практической учебной эвакуации послужил полученный сигнал, сработала автоматическая пожарная сигнализация. Как только сработала сигнализация, обучающиеся, педагоги и остальные работники центра без паники и суеты покинули здание центра через ближайшие эвакуационные выходы из здания. Действуя строго по инструкции, педагоги организовали выход обучающихся. На эвакуацию потребовалось не более 3 минут.

Проводя инструктаж по проведению учебно-тренировочной эвакуации заместитель директора МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи Федько Константин Валентинович, особо отметил, что учебная эвакуация – это единственный универсальный способ защиты от последствий любой возможной чрезвычайной ситуации и для работников, и для обучающихся центра, что регулярно проходящие учения - это отработка организованных действий во время реального пожара или чрезвычайной ситуации и что проводить учебные пожарные эвакуации в центре очень важно, потому что только таким образом можно проверить, готов ли центр к быстрой и безопасной эвакуации работников и обучающихся.

Мероприятие прошло организовано в соответствии с нормативами.

Подробнее

14.05.2021  //  Поздравляем!

Департаментом государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации совместно с ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» проводится Всероссийский Конкурс образовательных практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования в соответствии с приоритетными направлениями, в том числе каникулярных профориентационных школ, организованных образовательными организациями».

Цель Конкурса - создание творческих условий для выявления и трансляции эффективных образовательных практик в сфере дополнительного образования детей в целях личностного и профессионального самоопределения обучающихся.

Конкурса проводится по шести номинациям: художественная направленность, социально-гуманитарная направленность, туристско-краеведческая направленность, физкультурно-спортивная направленность, техническая направленность, естественнонаучная направленность.

Первый этап Конкурса – федеральный заочный этап проводился в период с 1 апреля по 10 мая 2021 года. На заочный этап Конкурса было представлено более 1000 образовательных практик в сфере дополнительного образования детей из разных регионов Российской Федерации.

На финальный этап Конкурса было отобрано 60 образовательных практик в сфере дополнительного образования детей.

В список участников финального этапа Всероссийского Конкурса в номинации «Техническая направленность» вошел педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи – Врубель Филипп Александрович с дополнительной общеобразовательной программой «Разработка приложений с виртуальной и дополненной реальностью». Поздравляем Филиппа Александровича с выходом в финал Всероссийского Конкурса образовательных практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования!

Желаем Победы в финале!!!

14.05.2021  //  Семинар «Организация системной работы с одаренными детьми через реализацию инновационных проектов» для представителей системы образования Ленинградской области

13 мая 2021 года в соответствии с Программой стажировки представителей системы образования Ленинградской области в Центре творческого развития и гуманитарного образования состоялся семинар «Организация системной работы с одаренными детьми через реализацию инновационных проектов».

Директор Центра Турсунбаев Александр Умарович представил системный опыт работы Центра по выявлению и развитию одаренных детей г. Сочи. Центра, который в течение 20 лет отвечает на вызовы времени доступным, качественным, разносторонним образованием.

Особенное оживление вызвал рассказ об АСУ «Результаты олимпиад и конкурсов». Вопросы, которые решаются с помощью этой системы, знакомы участникам семинара не понаслышке – организация и проведение школьного и муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников это один из животрепещущих проблемных вопросов.

Педагоги ЦТРиГО поделились опытом работы с одаренными детьми. Рассказали о реализации проектов МИП и КИП - проектах по психолого- педагогическому сопровождению детей младшего школьного возраста с одаренностью; о программах дополнительного образования для младших школьников, о системе раннего выявления детей с интеллектуальной одаренностью.

Гости познакомились с программами для дошкольников, и их особенностями; узнали об организации исследовательской работы и междисциплинарном обучении, как о важном механизме в работе с обучающимися Центра.

Подробнее

14.05.2021  //  Городская олимпиада младших школьников по информатике

14 мая 2021 года в Центре цифрового образования детей «IT-куб» на базе МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи состоялась городская олимпиада младших школьников по информатике.

В олимпиаде приняли участие 181 учащихся образовательных организаций города Сочи из 2-4 классов.

Олимпиада включала теоретический и практический туры.  Теоретический включал в себя задания, где нужно было суметь декодировать информацию, решить информационный и логический тест, а также заполнить правильно таблицы. На втором практическом туре ученики 2 и 3 классов показывали навыки работы с графическими редакторами Paint и Paint 3d, а учащиеся 4-х классов решали задачи по программированию на визуальном языке Scratch. Итоги городской олимпиады младших школьников по информатике будут подведены 19 мая 2021 года и опубликованы на сайте МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи www.ctrigo.ru

12.05.2021  //  Итоги конкурса «Была война... Была Победа...»

Подведены итоги муниципального этапа краевого краеведческого конкурса «Была война... Была Победа...», посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Война – одно из самых страшных событий, которое может случиться с людьми. Важно помнить об этих подвигах, уважать их. Поэтому тема войны занимает детского литературного творчества. 

В номинации Авторские поэтические произведения победителями и призёрами стали:

1 место - Фадеева Евгения

1 место - Егорова Алёна

2 место – Татаринова Анастасия 

В номинации Литературно-краеведческие произведения (рассказ) победителями и призёрами стали:

1 место - Фалеева Мария

2 место – Фадеева Евгения

3 место – Аведян Аделина

Поздравляем девочек и педагога литературного объединения «Проба пера» Котенко Светлану Васильевну. Желаем новых идей и побед в творчестве.

12.05.2021  //  «Я помню! Я горжусь!»

В Сочи День Победы начали отмечать ещё в апреле. Торжественные праздничные мероприятия состоялись во всех районах курорта.

8 мая 2021 года Центр творческого развития и гуманитарного образования принял участие в городском мероприятии, приуроченном к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Для гостей и жителей г. Сочи педагоги подготовили и провели творческий мастер-класс «Я помню! Я горжусь!» по изготовлению оригами – символов праздника Победы. Каждый участник получил в подарок сделанную своими руками «гвоздичку» с георгиевской ленточкой.

Желаем всем мирного неба, радости, улыбок! Пусть в наших душах и сердцах живет гордость за подвиги героев нашего Отечества!

11.05.2021  //  Образовательный проект «Школа законности»

С февраля 2021 года прокуратурой города Сочи совместно с МБУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования» г. Сочи организован образовательный проект «Школа законности», в рамках которого школьники города знакомятся с работой правоохранительных органов, получают знания о правах, обязанностях и свободах гражданина Российской Федерации, знакомятся с формами взаимодействия гражданина и государства, формируют свою гражданскую позицию.

В преддверии 76 годовщины победы в Великой Отечественной войне воспитанники образовательного проекта совместно с работниками прокуратуры города Сочи просмотрели и обсудили документальный фильм А.Г. Звягинцева «Нюрнберг. 70 лет спустя».

Ребята усвоили, что Нюрнбергский трибунал был не только самым крупным судебным процессом в истории человечества, но и важнейшей вехой в развитии международного права, юридически закрепившей окончательный разгром фашизма.

Кадры фильма заставили задуматься школьников, они сделали правильный вывод: уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. Память о войне — это память о наших предках, их подвигах, героизме на фронте и в тылу, их любви и нравственности. 

06.05.2021  //  XII Международный фестиваль-конкурс молодых независимых театров «Пространство юных»

с 1 по 6 мая в г. Сочи проходил ежегодный XII Международный фестиваль-конкурс молодых независимых театров «Пространство юных». Театральная студия ЦТРиГО «Наш Театр» представляет свои творческие работы уже 5-й год.

На фестивале в этом году свои работы показали театральные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Воркуты, Вологды, Краснодара. Ижевска, Пушкино, Обнинска, Челябинска, Смоленска, Иваново, Пензы, Казани, Иваново и др. Наш Театр впервые показал музыкальную сказку по пьесе К. Драгунской «Вверх тормашками». В спектакле "Вверх тормашками" из 13-ти актеров, 10-были ребята 1-го года обучения и это была их первая работа! Спектакль отмечен, как работа с лучшим музыкальным оформлением! Это-авторская музыка, написанная специально для всех песен спектакля педагогом Яицким Виктором Сергеевичем. Режиссер-постановщик-педагог Яицкая Людмила Гайзулловна. Поздравляем всю команду спектакля и желаем новых успешных выступлений!

03.05.2021  //  VIII Международный конкурс чтецов «Родное Слово»

2 мая 2021 года состоялся VIII Международный конкурс чтецов «Родное Слово», который проходит в Сочи в рамках Международного фестиваля-конкурса молодых независимых театров «Пространство юных». Театральная студия «Наш Театр» участвует в конкурсе уже 5-й год. В этом году конкурс собрал очень много участников -почти из 20 городов!

Театральную студию «Наш театр» ЦТРиГО представляли 11 участников :

  • Юсипова Мария, 8 лет. «Прыгучая котлета". К. Драгунская.
  • Петр Кольдяев, 15 лет. «Василий Теркин. На привале». А. Твардовский
  • Сабенина Дарья, 13 лет. «Китайская церемония». Михаил Зощенко.
  • Никончук Мирослава, 12 лет. «Девочка с которой детям не разрешали водиться». И.Койн.
  • Залетдинова Мирослава, 12 лет. «Страховка жизни». М. Цветаева
  • Пономарева Софья, 13 лет. «Первый учитель». Чингиз Айтматов
  • Островская Алиса,10 лет. «Хулиган». К. Драгунская
  • Попов Мирослав, 11 лет. "Поросёнкина". Шманов А.Н.
  • Казаков Георгий, 10 лет. «Приключения Пети Осликова». Елена Соковенина
  • Кудряшова Полина, 16 лет. «Девушка из маленькой таверны». А.Масс
  • Ягофарова Эмилия, 13 лет. «Беги и живи». Б.Эллс

Актеры Нашего Театра стали Лауреатами I степени в двух возрастных категориях: Мария Юсипова-возрастная категория-6-8 лет и Софья Пономарева-возрастная категория-12-14 лет.

Мы поздравляем победителей и их педагога Яицкую Людмилу Гайзулловну и желаем творческих успехов и новых побед!

02.05.2021  //  «Идем гулять в Сочи». Праздник Весны и труда

Центр творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи принял участие в организации проведении нового интересного городского проекта- «Идем гулять в Сочи».

1 мая акция была посвящена празднику Весны и труда. Юные актеры театральной студии "Наш Театр" на интерактивной площадке около гостиницы «Приморская» провели для жителей и гостей нашего города развлекательную программу "Шар-Шоу". Ребята в образах веселых клоунов устроили командные соревнования с воздушными шарами, мячами и теннисными мячиками.

Самые маленькие участники получили в подарок фигурки из шариков. Так что каждый ушел с праздника с хорошим настроением и первомайским букетиком из шаров!

30.04.2021  //  Итоги XIV регионального конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь»

Скачать

30.04.2021  //  Городская олимпиада школьников по математике для четвертых классов «Пять с плюсом»

Сегодня стартует I Дистанционный тур олимпиады "Пять с плюсом"!

Для участия в олимпиаде зарегистрируйтесь (https://online.sochisirius.ru) и перейдите в тестирующую систему из вашей заявки на олимпиаду. Дистанционный отборочный тур проходит 30 апреля 2021 г. с 8:00 до 22:00. Продолжительность тура - 60 мин. Рекомендуем начать выполнять задания не позже 21:00, олимпиада автоматически завершится ровно в 22:00.

По всем вопросам вы можете обратиться по электронной почте info@sochisirius.ru. Пожалуйста, указывайте при обращении номер вашей заявки.

30.04.2021  //  Информация о работе МБУ ДО ЦТРиГО в праздничные и выходные дни

В соответствии с объявлением на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года, с 1-11 мая в МБУ ДО ЦТРиГО занятия в бюджетных группах не проводятся.

30.04.2021  //  Второй день XIV регионального конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь»

29 апреля на базе ЦТРиГО в Центре цифрового образования детей «IT- куб» г. Сочи прошел второй день XIV регионального конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь».

Конкурсные мероприятие этого дня были представлены естественнонаучными секциями. В секциях «Живая природа» и «Неживая природа» представили свои работы ребята от 5 до 11 лет. За два дня конкурса жюри рассмотрело 220 работ юных исследователей из 54 населённых пунктов Краснодарского края Большая ответственность за организацию работы секций лежала на председателях жюри секций: направление «Физика, Математика, Техника» возглавил И. А. Иванов – доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогического и психолого-педагогического образования СПФ СГУ; секцию «Гуманитарная» – кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и дефектологии СПФ СГУ Л.А. Базалева; в секции «Неживая природа» председателем была О. П. Садилова – кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогического и психолого-педагогического образования СПФ СГУ. Председателем секции «Живая природа» и всего состава жюри конкурса являлась О.Г. Белоус – доктор биологических наук, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая лабораторией физиологии и биохимии растений ФГБУН ФИЦ СНЦ РАН. Оксана Геннадьевна выступила перед конкурсантами с приветственным словом, пожелала всем продуктивной и успешной работы на конкурсе и в будущих исследовательских начинаниях.

Подробнее

28.04.2021  //  Первый день. XIV региональный открытый конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь»

28 апреля на базе Центра творческого развития и гуманитарного образования состоялся первый день конкурсных мероприятий XIV регионального конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь», конкурс проходит в дистанционной форме.

Исследовательские работы и творческие проекты представили участники секций: «Гуманитарная» - 57 работ и «Физика, математика и техника» - 45 работ. На конкурс были заявлены темы: «Свет и его свойства», «Домашняя метеостанция», «Мега и микромир» и др., ряд работ были посвящены техническим темам, преимущественно компьютерным играм и цифровым технологиям, гуманитарная секция много внимания уделяла кулинарии, семейным и культурным традициям, музыке и музыкальным инструментам, вопросам истории. Работы оценивало квалифицированное жюри, задача которого не просто выявить лучших, кто сможет достойно представить Краснодарский край на всероссийском уровне, но прежде всего, помочь ребятам осознать свои достижения, поверить в успех, даже если не стал победителем, дать конкурсантам новый импульс для дальнейшей исследовательской деятельности.

Впереди еще один день конкурсных мероприятий. Итоги XIV регионального конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» будут подведены 30 апреля 2021 года и опубликованы на сайте www.ctrigo.

Желаем участникам удачи! Уверены, что пытливый ум, упорство, труд и терпение должны стать самыми главными помощниками для достижения целей!