ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

01.12.2022  //  Бесплатный недельный интенсив по подготовке к ЕГЭ по физике для 10 и 11 классов

Физико-математическая школа «Юный Архимед» https://arhimed-school.online/

На сайте Физико-математической школы «Юный Архимед» с 7 декабря начинается бесплатный недельный интенсив по подготовке к ЕГЭ по физике для 10 и 11 классов.

Разбор решения задач по следующим темам:

  1. Прямолинейное поступательное движение. Законы Ньютона - 07.12.2022 в 18.00 МСК
  2. Движение по окружности - 09.12.2022 в 19.00 МСК
  3. Закон сохранения импульса - 11.12.2022 в 18.00 МСК
  4. Геометрическая оптика. Формулы тонкой линзы - 14.12.2022 в 18.00 МСК

Особенностью интенсива является подбор задач для каждой темы. Он сделан преподавателями МФТИ таким образом, чтобы сформировать корпус задач ЕГЭ. Понимание решения этих задач позволит справиться с любыми заданиями экзамена.

Для регистрации на интенсив переходите по ссылке: https://arhimed-school.online/form

Ссылка для просмотра записи вводного занятия к Интенсиву по подготовке к ЕГЭ по физике: https://disk.yandex.ru/i/4YJl8YjAq27K3Q

На сайте размещены расписание и темы занятий Интенсива. Посмотреть их и записаться на обучение можно по ссылке: https://arhimed-school.online/11

Ссылка для просмотра записи вводного занятия к Модулю 3 по физике:  https://disk.yandex.ru/i/U1_bkomZFKxKgQ

Приходите на занятия, научим решать задачи по теме Электрические явления. Обучение стартует 9 ноября. На сайте размещены расписание и темы занятий. Посмотреть их и записаться на обучение можно по ссылке: https://arhimed-school.online/8

01.12.2022  //  Практическое применение теории на уроках геометрии. 9 ФМ

01 декабря в первый день зимы 9 ФМ класс выполнял практическую работу по геометрии.

Перед учениками стояли следующие задачи: измерить высоту памятника «Ломающая стрелы» и ширину реки Сочинка. Ребята разделились на 3 команды, в которых каждый выполнял свою часть работы.

Практическое применение теорем геометрии оказалось очень интересным и весёлым. Такие занятия позволяют реализовать принцип взаимосвязи теории и практики. Практика выступает в качестве исходного звена развития теории и служит важнейшим стимулом её изучения учащимися, а также является средством проверки теории и областью её применения.

С заданием все очень быстро справились, а потому было решено провести оставшееся время на спортивной площадке.

01.12.2022  //  Всероссийская олимпиада школьников

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2022-2023 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Муниципальный этап - приказы об итогах

Итоговые (рейтинговые) таблицы результатов участников муниципального этапа

30.11.2022  //  Регистрация участников РЭ ВсОШ 2022-23 уч.г. (2 группа предметов)

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2022-2023 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Список приглашенных и проходные баллы на РЭ ВсОШ 2022-2023 по второй группе предметов (литература, история, биология, немецкий язык, ОБЖ).  Доступ к регистрации в ЕСР будет открыт с 29 ноября по 6 декабря 2022 года.

Региональный этап

 

29.11.2022  //  Всероссийская олимпиада школьников

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2022-2023 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Итоговые (рейтинговые) таблицы результатов участников муниципального этапа

28.11.2022  //  Поздравляем «Наш театр» с успешным выступлением на сцене Театра Образцова!

В Театре Образцова   с 21 по 24 ноября 2022 года  проходил Второй фестиваль детских любительских театральных коллективов «Образ».   В течение четырех насыщенных дней более 100 участников от 5 до 15 лет представляли зрителям свои творческие работы. В фестивале приняли участие 13 коллективов из Томска, Нижнего Тагила, Архангельска, Воронежа, Сочи, Иркутска, Липецка, Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области.

Театральная  студия «Наш театр» и театр кукол «Саквояж» представили театральную притчу  «Старуха Изергиль»  Максима Горького.

На фестивале было множество талантливых, увлеченных детей, которые горят своим делом и раскрывают на сцене свой творческий потенциал.

Борис Константинов, художественный руководитель фестиваля, главный режиссер Театра кукол Образцова: «Нам хотелось собрать вместе ребят, которые выдумывают новые миры, оживляют неживое и дарят людям сказку. Не профессионалов, а тех, кто занимается этим по зову души. В будущем они могут стать инженерами, педагогами, врачами, космонавтами, но, соприкоснувшись в детстве с этим видом искусства, маленький человек становится человеком».

Елена Булукова, директор Театра кукол Образцова, сопредседатель фестиваля: «Главная ценность этого фестиваля в том, что любительские коллективы становятся участниками единого профессионального театрального пространства страны. У ребят и преподавателей из разных городов появляется возможность не только познакомиться и обменяться опытом друг с другом, но и приобрести новые знания от мастеров сцены».

Помимо показов спектаклей, на фестивале прошли мастер-классы артистов Театра Образцова. Ребята познакомились с разными системами кукол, с японским бумажным театром камисибай, с традициями русского вертепного театра, а также побывали на экскурсии в Музее театра и Музее-квартире Сергея Образцова.

Актеры театральной студии «Наш Театр», обогатившись новым опытом и зарядившись яркими эмоциями, вернулись домой.

Благодарим руководителя театра кукол «Саквояж» Романа Соколовского за приглашение театральной студии «Наш театр» в такой значимый театральный проект, а старшему составу «Нашего театра» желаем удачи и побольше творческих экспериментов.

Наша благодарность родителям Поповой Татьяне , Пятиной Роксолане, Лазебной Анне , Лазебному Александру - за активное участие в организации спектакля . Огромное спасибо всем родителям «Экспериментального Театра» за финансирование спектакля и веру в его Успех!

Поздравляем юных актеров и их руководителя Яицкую Людмилу Гайзулловну с успешным выступлением на сцене главного детского театра в Москве!

28.11.2022  //  Итоги краевого конкурса на лучшее знание государственной и региональной символики

В номинации «Литературного творчества (проза, поэзия)» на краевой этап конкурса на лучшее знание государственной и региональной символики было представлено 45 творческих работ. От МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи были направлены работы обучающихся объединения «Литературное творчество», которые заняли призовые места в муниципальном этапе.

В финале конкурса Мигачёва Виктория награждена Дипломом за 1 место, Белых Андрей и Соболева Яна награждены сертификатами участника.

Поздравляем ребят, их педагога Котенко Светлану Васильевну с достойным результатом! Желаем творческого вдохновения победителю и всем участникам!

27.11.2022  //  Всесибирская открытая олимпиада школьников по информатике

Недалеко то время, когда электронные машины будут кладовыми не только
технических и научных знаний человечества, но и всего,
что было создано им за многие века своего существования;
они станут огромной и вечной памятью его

Академик В. М. Глушков

27 ноября 2022 года Центр творческого развития и гуманитарного образования (ЦТРиГО) выступил площадкой проведения отборочного этапа олимпиады 2 уровня – Всесибирской открытой олимпиады школьников по информатике, входящей в Перечень РСОШ.

Задания для олимпиады составляют преподаватели Новосибирского государственного университета (НГУ) и Специализированного учебно-научного центр (СУНЦ НГУ), а также сотрудники научных институтов Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН).

2 этап – заключительный Всесибирской открытой олимпиады школьников по информатике планируется в феврале 2023 года. Именно победа и призовые места в олимпиаде дают право выпускникам на льготы при поступлении в вузы, в том числе поступление без вступительных испытаний. Желаем участникам Всесибирской открытой олимпиады школьников по информатике дальнейших успехов в теоретических и практических исследованиях!

27.11.2022  //  Всероссийская олимпиада школьников

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2022-2023 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Муниципальный этап - приказы о составе участников

Муниципальный этап - приказы об итогах

25.11.2022  //  Развиваемся вместе: представители ЦЦО «IT-CUBE» г. Новокузнецк посетили Центр цифрового образования детей «IT-куб» г. Сочи

24 ноября 2022 года Центр цифрового образования детей «IT-Куб» г. Сочи посетили гости из Центра цифрового образования «IT- CUBE» г. Новокузнецк.

Для обучающихся центра «Меридиан» Владислава Лейко и Максима Губерт и их наставника – педагога дополнительного образования ЦЦО «IT-CUBE» г. Новокузнецк Аллы Владимировны Давиденко подготовили и провели экскурсию по «IT-Кубу» г. Сочи, а также познакомили гостей  с программами, которые реализуются на базе Центра для детей от 7 до 17 лет по шести направлениям и представили  своих ключевых сотрудников.

Участники встречи – и дети, и педагоги с большим интересом общались друг с другом. Гостям показали техническое обеспечение и методические новинки, педагоги и обучающиеся «IT-Куба» г. Сочи делились своим опытом и особенностями процесса обучения.

Гости из Новокузнецка были в «IT-Кубе» г. Сочи первый раз, и высоко оценили многообразие мероприятий и конкурсов, которые организует и проводит Центр. Особенно гостей заинтересовала программа «Мобильная разработка», так как они не первый год работают по данному направлению.

В  г. Новокузнецке в рамках федерального проекта создан не только «IT- CUBE», но и «Кванториум», поэтому  перспектива сотрудничества между нашими Центрами открывается сразу по нескольким дисциплинам.

В завершение встречи участники поблагодарили организаторов и предложили укрепить связь между нашими Центрами и наметить дальнейшие перспективы развития.

В структурном подразделении МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи Центре цифрового образования детей «IT-куб» г. Сочи всегда рады гостям, готовы обмениваться опытом и предлагать идеи к сотрудничеству!

25.11.2022  //  Ноябрьская математическая образовательная программа в ОЦ «Сириус»

В образовательном центре Сириус завершилась Ноябрьская математическая образовательная программа.

Всего в программе приняли участие около 200 школьников из 16 регионов России, из которых 33 участника представили Краснодарский край (в том числе четверо учащихся МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи: Борисов Владислав, Коваленко Федор, Понеделко Никита, Шарипова Екатерина).

В течение 24 дней участники смены посещали четыре цикла занятий, научно-популярные лекции и мастер-классы, курсы от тренеров школы Феникс на темы «Проектное мышление» и «Публичное выступление» и другие мероприятия.

В команде преподавателей смены принял участие педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи Аникеев Никита Аркадьевич.  В рамках программы повышения квалификации «Развитие математических способностей учащихся и технологии подготовки школьников к олимпиадам» Никита Аркадьевич поделился опытом с коллегами, проведя цикл занятий по компьютерному моделированию в среде GeoGebra.

24.11.2022  //  Итоговые (рейтинговые) таблицы результатов участников муниципального этапа

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2022-2023 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Итоговые (рейтинговые) таблицы результатов участников муниципального этапа

22.11.2022  //  ВООШ: информатика

21.11.2022  //  Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по физической культуре

Жалкое заблуждение – воображать, что телесные упражнения вредят умственным занятиям! Как будто эти два дела не должны идти рядом, как будто одним не должно направляться другое!

Жан-Жак Руссо

 

16, 17 ноября 2022 г. в образовательных организациях города Сочи прошел муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

Наш совет участникам соревнования – не нужно расстраиваться, если вы не набрали достаточное количество баллов. Это жизнь, и вы приобретаете бесценный опыт. К тому же у вас наверняка будут еще попытки. Ну, а если же вы победили, вас нужно поздравить, но о скромности забывать, пожалуй, не стоит.

А победили, Вы или показали другой результат, мы узнаем после 21 ноября 2022 г., когда состоится работа жюри и проверка практического испытания муниципального этапа всероссийской олимпиады по физической культуре сочинских школьников.

21.11.2022  //  Премьера спектакля «Старуха Изергиль»

В течении 2-х месяцев старшая группа театральной студии «Наш Театр» («Экспериментальный театр») усиленно работала над созданием нового проекта совместно с сочинским театром кукол Романа Соколовского «Саквояж» - спектакля «Старуха Изергиль» по мотивам одноимённого произведения М. Горького. Героями спектакля стали не только юные актёры, но и куклы, сделанные из природного материала руками самих актёров. 

19 ноября в ДК Центрального района  состоялась премьера. Театральная притча погрузила зрителей в таинственное действо, пронизанное завораживающей атмосферой легенд прошлого. Здесь гармонично существуют кукла и актёры в «живом плане». Главная роль отведена слову автора, оно способно увлечь слушателя и перенести его в ночные степи Бессарабии, к одинокому костру на берегу моря, где древняя старуха Изергиль рассказывает нам не менее древние легенды о Ларре — сыне орла, презирающем всех людей и наказанном за свой эгоизм вечным одиночеством, и Данко — гордом сыне своего народа, вырвавшем из своей груди сердце во имя любви к людям.

Такой формат спектакля и совместная работа с театром кукол стали  творческим экспериментом для актёров «Нашего Театра» и он оказался настолько удачным, что коллектив пригласили на II фестиваль детских любительских  театральных коллективов «Образ», который пройдёт в г. Москва с 21 по 24 ноября. 23 ноября  студийцы выступят на  одной из самых  престижных театральных сцен нашей страны- на сцене Государственного академического центрального театра кукол имени С. В. Образцова.

Поздравляем «Наш Театр» с премьерой и желаем удачного показа спектакля на фестивале в Москве! 

21.11.2022  //  Всероссийская олимпиада школьников

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2022-2023 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Муниципальный этап - приказы о составе участников

Итоговые (рейтинговые) таблицы результатов участников муниципального этапа

20.11.2022  //  Всесибирская открытая олимпиада школьников по химии

…Мы уверенны, что химия не остановится в своём дальнейшем развитии

А. М. Бутлеров – русский химик, заслуженный профессор, создатель теории химического строения органических веществ, родоначальник «бутлеровской школы» русских химиков, учёный-пчеловод и лепидоптеролог, общественный деятель, ректор Императорского Казанского университета в 1860-1863 годах

 

20 ноября 2022 года Центр творческого развития и гуманитарного образования (ЦТРиГО) выступил площадкой проведения основного отборочного этапа олимпиады 1 уровня – Всесибирской открытой олимпиады школьников по химии, входящая в Перечень РСОШ.

Организатором Олимпиады является специализированный учебный научный центр имени М.А. Лаврентьева Новосибирского государственного университета. Основной задачей Всесибирской открытой олимпиады школьников является привлечение школьников к изучению естественнонаучных предметов.

Желаем участникам Всесибирской открытой олимпиады школьников по химии дальнейших успехов в теоретических и практических исследованиях!

18.11.2022  //  Итоги муниципального этапа краевого конкурса «Семейные экологические проекты 2022»

С 10 сентября по 5 октября 2022 года в городе Сочи прошел муниципальный этап краевого конкурса «Семейные экологические проекты 2022».

На конкурс было представлено 179 творческих работ из 37 образовательных организаций г. Сочи.

Обучающаяся Центра творческого развития и гуманитарного образования   Григорьева Екатерина приняла участие в номинации «Красная книга» с работой «Рысь кавказская» и заняла призовое 2 место.

Поздравляем Екатерину и ее педагога Гагерову Татьяну Григорьевну и желаем новых идей и ярких творческих работ!

18.11.2022  //  Итоги муниципального этапа краевого конкурса на лучшее знание государственной и региональной символики

С 15 по 30 сентября 2022 года в городе Сочи прошел муниципальный этап краевого конкурса на лучшее знание государственной и региональной символики.

Именно сегодня воспитание патриотизма и гражданственности молодого поколения становится как никогда актуальным.

Не только изучение истории государственных и региональных символов и атрибутов, их исторической преемственности, но и воплощение этих знаний в своих литературных произведениях не простая задача для подростков.

Участие в конкурсе приняли трое обучающихся объединения «Литературное творчество»  МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи и показали достойный результат:

1 место - Мигачёва Виктория (работа «Гордо реет флаг державный»);

2 место - Соболева Яна (работа «Флаг Родины моей!»);

3 место - Белых Андрей (работа «Над Россией реет флаг!»).

По итогам конкурса работы победителей направлены в город Краснодар для участия в краевом этапе.

Надеемся на победу! Поздравляем ребят, их педагога Котенко Светлану Васильевну и желаем дальнейших успехов в творческих конкурсах!

18.11.2022  //  Итоги IV городского конкурса рисунков для дошкольников и младших школьников «По сказочным дорожкам» -2022

С 03.10.2022 по 10.11.2022 года в городе Сочи прошел IV городской конкурс рисунков для дошкольников и младших школьников «По сказочным дорожкам». Координатор конкурса – Центр творческого развития и гуманитарного образования.

Обучающиеся из 49 образовательных организаций г. Сочи представили на конкурс 190 творческих работ. В 2022-2023 учебном году конкурс «По сказочным дорожкам» посвящен творчеству выдающегося писателя-прозаика, драматурга Дмитрия Наркисовича Мамин-Сибиряка (1852-1912). Значительное количество детских рисунков было выполнено по мотивам наиболее известных произведений Д.Н. Мамин-Сибиряка таких, как «Серая шейка», сказка «Про храброго Зайца-длинные уши, косые глаза, короткий хвост», сказка «Про Комара Комаровича-длинный нос и про мохнатого Мишу-короткий хвост».

Жюри определило лучшие работы, отметив интересные художественные находки участников, использование разнообразных техник и стилей, высокую заинтересованность учащихся и подготовивших их педагогов.

Поздравляем всех призеров и победителей конкурса «По сказочным дорожкам»! Ждем от юных художников талантливых рисунков и надеемся, что участие в этом конкурсе вдохновит ребят на чтение и привьет любовь к книгам!

Поздравляем с успешным участием в конкурсе «Золотая осень» обучающихся ЦТРиГО!

  • 1 место Буржанадзе Светлана
  • 1 место Григорьева София
  • 1 место Кудинова Анисия
  • 2 место Богданов Никита
  • 2 место Мегрикян София
  • 2 место Калач Виктория

Желаем ребятам и их педагогам Безреброй Екатерине Григорьевне, Гагеровой Татьяне Григорьевне, Пантович Ларисе Владимировне удачи  и новых творческих побед!