ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

23.12.2022  //  Новогоднее театрализованное представление

23 декабря состоялось новогоднее театрализованное представление для самых маленьких учащихся нашего Центра. В гостях у Любознаек, Умников и Умниц побывали герои русских народных сказок - домовенок Кузя, баба Яга, веселые зайчата - символы 2023 года и, конечно же, главные новогодние распорядители - Дедушка Мороз и Снегурочка. Не успел домовенок с зайчатами поприветствовать ребят, как на празднике появилась баба Яга, уж так сильно ей хотелось полакомиться новогодними подарочками! Да и мешок Дедушки Мороза оказался, как раз - под елочкой! Но, не тут-то было… Мешочек-то - волшебный и открыть его может только главный зимний волшебник - Дедушка Мороз. Вот и пришлось Кузьме и бабе Яге потрудиться на празднике - и петь, и танцевать, и хороводы водить вместе с ребятами.

Ну а ребята приготовили Дедушке Морозу и Снегурочке настоящий зимний концерт - новогодние песни, загадки, добрые пожелания, от которых дедушка так расчувствовался, что чуть не растаял! Поэтому, пришлось потрудиться и главному волшебнику - немного поддать морозцу. Не обошлось на празднике и без снежной битвы - любимого зимнего развлечения. В снежном сражении мальчишек и девчонок победила Дружба! А Дедушка со Снегурочкой пожелали всем ребятам, родителям и их педагогам счастья и крепкого здоровья! Финалом праздника - стало вручение долгожданных новогодних подарков. В этом году - это были самые полезные, важные и очень нужные подарки - Книги!

Ведь только с их помощью можно стать Умниками и Умницами!

Веселое новогоднее представление подготовили юные артисты старшей группы театральной студии «Наш Театр»

«Экспериментальный театр» - под руководством педагогов Яицкой Людмилы Гайзулловны и Яицкого Виктора Сергеевича. Илья Бессонов - Домовенок Кузя, веселые Зайчата - Нестерова Анастасия и Быковская Ксения. А малышам помогли подготовить творческие поздравления для Деда Мороза и гостей праздника их педагоги Безребрая Екатерина Григорьевна, Гагерова Татьяна Григорьевна и Суслова Полина Михайловна.

По завершении представления участники праздника делились впечатлениями, делая памятные фотографии с главными героями.

23.12.2022  //  Учебно-тренировочные сборы по математике

23, 24 и 25 декабря 2022г. Центр творческого развития и гуманитарного образования (ЦТРиГО) проводит учебно-тренировочные сборы по математике с целью качественной подготовки к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников в 2022-2023 уч. году.

Желаем сочинской команде школьников подготовиться и достойно выступить на региональном этапе всероссийской олимпиаде школьников по математике!

22.12.2022  //  Практическое занятие учебно-тренировочных сборов (УТС) по биологии

21 декабря 2022г. преподаватель ЦТРиГО Найденышева Инна Юрьевна – учитель биологии высшей категории – провела практическое занятие учебно-тренировочных сборов (УТС) по биологии в рамках подготовки к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников по биологии.

УТС проходили на базе Медико-санитарной части МВД РФ по Краснодарскому краю, поликлинике №2 МЧС ФКУЗ. Сочинские школьники – победители муниципального этапа ВсОШ и приглашенные на региональный этап (РЭ) ВсОШ по биологии – получили практику по чтению кардиограмм, что является одним из заданий практической части РЭ ВсОШ по биологии.

Желаем сочинским школьникам, участникам регионального этапа ВсОШ по биологии побед и открытий!

22.12.2022  //  Старт регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

Порядка 4,5 тысяч кубанских школьников станут участниками регионального этапа всероссийской олимпиады (ВсОШ). Интеллектуальные состязания по 24 учебным предметам пройдут в Краснодарском крае с 10 января по 22 февраля 2023 года.

В региональном этапе ВсОШ примут участие от города Сочи 505 школьников 9-11 классов, показавшие результаты на муниципальном этапе и набравшие необходимое количество баллов. По его итогам будет сформирована команда, которая представит Краснодарский край на заключительном этапе. Он пройдет с 16 марта по 30 апреля в разных субъектах страны.

Желаем сочинской команде школьников достойно выступить на региональном этапе, выйти на заключительный этап ВсОШ, получить дипломы победителей и призеров, которые действуют четыре года и дают право поступить в любой российский вуз без экзаменов по профилю олимпиады.

22.12.2022  //  Завершился муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников

С 17 октября по 28 ноября 2022 года школьники всех образовательных организаций города Сочи участвовали в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по 24 общеобразовательным предметам. На муниципальный этап ВсОШ приглашаются учащиеся, продемонстрировавшие основательные знания как школьной программы, так и общую эрудицию. Отрадно, что участники муниципального этапа ВсОШ продемонстрировали, умение действовать и побеждать в интеллектуальном соревновании, быть самостоятельными, стойкими и любознательными.

Желаем 505 школьникам города Сочи и воспитанникам Центра творческого развития и гуманитарного образования, показавшим высокие результаты на муниципальном этапе и набравшие необходимое количество баллов подтвердить свои знания на региональном этапе ВсОШ!

22.12.2022  //  Практические и лабораторные работы по биологии в 8ФМЛ и 9ФМ

Педагог дополнительного образования ЦТРиГО Найденышева Инна Юрьевна на своих занятиях по биологии уделяет большое значение развитию практических навыков своих учеников.

21 декабря с обучающимися 8 ФМЛ и 9 ФМ классов прошли лабораторные работы. Выполнение практических и лабораторных работ по биологии проводятся с различными целями и задачами - закрепление ранее полученных теоретических знаний, развитие воображения учащихся, а также отработка умений пользоваться биологическим оборудованием.

Наблюдая явления, проводя опыты, ребята извлекают полезную информацию самостоятельно. Это те знания, которым они доверяют, об этом же написано в учебнике и рассказывал учитель. Применение этих знаний помогает им при выполнении творческих и проектных работ.

Все участники исследований по биологии были увлечены. Урок прошел интересно, а это – главное!

20.12.2022  //  Внимание! Изменились сроки проведения регионального этапа ВсОШ

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2022-2023 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Региональный этап

19.12.2022  //  Учебно-тренировочные сборы по биологии

18.12.2022г. (воскресенье) Центр творческого развития и гуманитарного образования (ЦТРиГО) проводил учебно-тренировочные сборы по биологии с целью качественной подготовки к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников в 2022-2023 уч. году.

На практическом занятии, организованном преподавателем ЦТРиГО Найденышевой Инной Юрьевной – учителем биологии высшей категории, ребята делали препараты, изучали реакцию под микроскопом, работали с определителем и тонкослойной хроматографией.

ЦТРиГО создал все условия, чтобы сочинская команда школьников достойно выступила на региональном этапе ВсОШ по биологии.

19.12.2022  //  Мы вновь подводим итоги уходящего 2022 года

Центр творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи 11 ноября 2022 года проводил сертификационный экзамен DELF по французскому языку. Школьники города Сочи успешно справились с устными и письменными экзаменационными заданиями и получили сертификаты уровней А1, А2, В1, В2.

Центр французского языка и культуры «Альянс Франсез» Ростова-на-Дону отмечает высокий уровень подготовки школьников и благодарит педагогов за столь достойный результат!

Скачать

19.12.2022  //  Форум педагогов и специалистов центров цифрового образования детей «IT-куб» в г. Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде 12 и 13 декабря прошёл Форум педагогов и специалистов центров цифрового образования детей «IT-куб». На одной площадке в Мининском университете собрались свыше 200 педагогов из 60 регионов.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи руководитель структурного подразделения Центра цифрового образования детей «IT-Куб» г. Сочи Котляров Максим Николаевич и системный администратор Аникеев Даниил Аркадьевич приняли участие в Форуме.

В рамках Форума на пленарной сессии, проходившей в Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина, рассматривались вопросы места Центров цифрового образования «IT-куб» в структуре нацпроекта «Образование».

На практических занятиях были рассмотрены такие актуальные направлениям как «Реализация сетевых программ», «Информационное сопровождение деятельности центров цифрового образования». Особо интересными стали мастер-классы, проведенные педагогами дополнительного образования в «IT-кубе» и в «Кванториуме» Нижнего Новгорода.

В ходе работы Форума участники познакомились с практиками реализации образовательных программ нового типа, опытом использования современных технологий, оборудования и форм обучения, направленных на развитие способностей и талантов детей.

Участники Форума за короткий срок смогли получить бесценный опыт, а также получить заряд новых идей для реализации в будущем.

19.12.2022  //  2022 год подходит к завершению и по традиции мы подводим итоги уходящего года

Центр творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи выступил соорганизатором проведения российско-немецкого культурного проекта Kunst-Projekt 2022, что отмечено в благодарственном письме на имя главы Краснодарского края В. И. Кондратьева и главы муниципального образования городского округа города-курорта Сочи А. С. Копайгородского.

Германская служба по делам школьного образования за рубежом выражает в письме надежду на дальнейшее сотрудничество с образовательными организациями Российской Федерации и Центром творческого развития и гуманитарного образования города Сочи (ЦТРиГО).

ЦТРиГО выражает слова благодарности всем сотрудникам, принявшим участие в подготовке и проведении российско-немецкого культурного проекта Kunst-Projekt 2022. Особые слова признательности выражаем Турсунбаеву Александру Умаровичу и Ампикян Анжелике Галустовне, выступившими генераторами и вдохновителями всех идей, реализованных в российско-немецком культурном проекте Kunst-Projekt 2022.

Скачать

16.12.2022  //  Обучающиеся 8 ФЛМ и 9 ФМ классов приняли участие в муниципальном этапе ВсОШ

В период с 17 октября по 28 ноября 2023 г. прошел муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ).

Обучающиеся 8 ФЛМ и 9 ФМ классов приняли участие в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников по семнадцати учебным предметам.

Результаты порадовали как самих ребят, так и педагогов:

  • по математике – 7 победителей, 20 призеров;
  • по физике – 13 победителей, 14 призеров;
  • по информатике – 2 победителя, 19 призеров;
  • по русскому языку – 31 призер;
  • по английскому языку – 1 победитель, 12 призеров;
  • по обществознанию – 17 призеров;
  • по географии – 16 призеров;
  • по химии – 3 победителя, 10 призеров;
  • по экономике – 2 победителя, 2 призера;
  • по литературе – 6 призеров;
  • по биологии – 8 призеров;
  • по немецкому языку – 5 призеров;
  • по астрономии – 1 победитель, 4 призера;
  • по французскому языку – 2 призера;
  • по искусству (МХК) – 1 победитель, 1 призер. 

А всего на муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников были приглашены и участвовали:

математика – 100% обучающихся, физика – 95% обучающихся, информатика – 75% обучающихся, русский язык – 73% обучающихся, английский язык – 59% обучающихся, обществознание – 56% обучающихся, география – 48% обучающихся, история – 43% обучающихся, химия – 36% обучающихся, экономика – 33% обучающихся, литература – 32% обучающихся, биология – 30% обучающихся, немецкий язык – 11% обучающихся, астрономия – 11% обучающихся, физическая культура – 16% обучающихся, французский язык – 5% обучающихся, искусство (МХК) – 5% обучающихся.

Поздравляем всех участников, призеров и победителей с успешным окончанием муниципального этапа!

Желаем дальнейших побед!

 

15.12.2022  //  Межрегиональная олимпиада школьников «Паруса надежды»

Зарегистрироваться и принять участие в отборочном этапе можно сайте РУТ (МИИТ) www.miit.ru

Календарный план

Подробнее

14.12.2022  //  Итоговая рейтинговая таблица по химии

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2022-2023 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Итоговые (рейтинговые) таблицы результатов участников муниципального этапа

14.12.2022  //  Образовательный марафон «Создай новогоднее AR приложение!»

Приглашаем ребят принять участие в образовательном марафоне «Создай новогоднее AR приложение!»
Увлекательная дистанционная образовательная программа дает возможность получить полезные и необычные знания, а именно:

  • познакомиться с пакетами по 3D моделированию и с платформами создания AR приложений Unity 3D и Vuforia;
  • разработать и создать собственные AR приложения, тематически посвященные Новому 2023 году
  • подготовить представления и защиты своих проектов

Все проектные работы будут принимать участие в конкурсе по итогу образовательного марафона.
Для участия в программе, нужно подать заявку в АИС Навигатор https://р23.навигатор.дети/activity/10035/?date=2022-12-09 и заполнить форму https://forms.gle/whz8c6HhqTdFTqvz7 .

Срок регистрации продлен до 20.12.2022.!!!

Ждем всех участников! Будет интересно!

13.12.2022  //  Урок-концерт, посвященный лирике А.С. Пушкина в 9 ФМ

12 декабря в 9 ФМ классе прошел урок-концерт, посвященный лирике А.С. Пушкина. Ребята читали любимые стихотворения великого поэта под музыку, инсценировали их, блистали своими вокальными данными и исполнительским актерским мастерством.

На таких занятиях ученики открывают для себя «своего» Пушкина, а педагоги, в очередной раз, убеждаются, что талантливые дети талантливы во всем.

13.12.2022  //  Итоговая рейтинговая таблица по математике

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2022-2023 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Итоговые (рейтинговые) таблицы результатов участников муниципального этапа

13.12.2022  //  Итоги Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология - дело каждого 2022»

24 ноября 2022 г. были подведены итоги Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология - дело каждого».

Главная миссия премии «Экология – дело каждого» – экологическое просвещение, популяризация культуры ответственного отношения к природным ресурсам, повышение общественной активности среди молодёжи, в том числе, с помощью «зелёного» волонтёрства, а также раскрытие талантов детей и подростков.

Дети из России и еще 33 стран ближнего и дальнего зарубежья представили в этом году свыше 45 тысяч работ на Международную детско-юношескую премию «Экология – дело каждого», тогда как в первый год проекта поступило 9 тысяч заявок.

Активное участие в Экопремии приняли учащиеся театральной студии ЦТРиГО «Наш Театр».

Подробнее

13.12.2022  //  Итоговая рейтинговая таблица по искусству (МХК)

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2022-2023 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Итоговые (рейтинговые) таблицы результатов участников муниципального этапа

13.12.2022  //  Регистрация участников РЭ ВсОШ 2022-23 уч.г. (4 группа предметов)

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2022-2023 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Список приглашенных и проходные баллы на РЭ ВсОШ 2022-2023 по 4й группе предметов: география, информатика и ИКТ, искусство (МХК), математика, физическая культура, химия
Доступ к регистрации в ЕСР открыт с 14 по 20 декабря 2022 г.    

Региональный этап