ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

16.10.2023  //  Всесибирская олимпиада школьников по математике

15 октября в ЦТРиГО состоялся основной отборочный этап Всесибирской олимпиады школьников по математике. Это ежегодное мероприятие, которое собирает самых талантливых учеников со всей страны.

Основной целью олимпиады является выявление и поддержка одаренных детей, которые проявляют интерес к математике и естественным наукам. Победители и призеры олимпиады получают дополнительные баллы при поступлении в ведущие вузы России, а также возможность участвовать в  научных проектах и стажировках.

16.10.2023  //  О составе участников муниципального этапа ВсОШ

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2023-2024 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Муниципальный этап - приказы о составе участников

11.10.2023  //  Первый тур Онлайн-этапа олимпиады «Физтех» по математике для 9-11 классов

15 октября в 10:00 по МСК состоится первый тур Онлайн-этапа олимпиады «Физтех» по математике для 9-11 классов.

Для участия необходимо:

  • Быть зарегистрированным на сайте олимпиады;
  • Подтвердить данные на сайте. Если данные участника подтверждены, то в боковой панели будет написано «Данные подтверждены»;
  • В 10:00 зайти на вкладку «Отборочный этап», где появится возможность начать тестирование.

Внесение ответов и решений:

  • У участника есть 4 часа на решение задач и внесение ответов;
  • Также выделяется 1 дополнительный час для прикрепления решений;
  •  Ответ к задаче не рассматривается в случае отсутствия прикрепленного к ней решения по истечении предоставленного времени.

Регистрация на I тур онлайн этапа на олимпиаду Физтех по математике завершается 13 октября 2023 в 10:00.

10.10.2023  //  Об итогах школьного этапа ВсОШ

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2023-2024 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Школьный этап - приказы об итогах

09.10.2023  //  ВООШ: основной отборочный этап по математике

06.10.2023  //  В ЦТРиГО педагогов поздравили с Днем учителя

Ежегодно 5 октября наша страна отмечает прекрасный праздник – День Учителя. Именно в этот день нашим дорогим педагогам говорят слова благодарности, дарят цветы, устраивают концерты и утренники. И Центр творческого развития и гуманитарного образования не стал исключением…

С самого утра в Центре царит праздничная атмосфера. Телефон учителей не умолкает от поздравлений учеников, родителей и друзей. По традиции в этот день ребята подготовили для своих педагогов праздничный концерт. Словами благодарности, уважения, признательности был отмечен труд педагогов. Директор Центра Турсунбаев Александр Умарович вручил   Благодарственное   письмо  Заместителя главы муниципального образования  город-курорт Сочи Краснодарского края Разомазову Игорю Викторовичу, Благодарственное письмо Городского Собрания Сочи Перуновой Марине Николаевне, Благодарственные письма начальника управления по образованию и науке администрации города-курорта Сочи Буркиной Анете Саркисовне, Вербицкой Марине Александровне и Макаровой Елене Владимировне.

Для любимых учителей звучали песни, авторские стихотворения о школе и учителях. Завершился праздник увлекательным квестом «Учительский разнос», который подготовили ребята из 8 ФМ, 9ФЛМ и 10 ФМ классов. Все участники и ведущие конкурсов получили большой эмоциональный заряд и огромное удовольствие. Весь день ученики поздравляли и одаривали своих учителей комплиментами и добрыми пожеланиями!  

Спасибо всем организаторам Дня учителя в ЦТРиГО, театральной студии «Наш театр», хореографическому коллективу «Жемчужина», 8 ФМ, 9ФЛМ и 10 ФМ классам.

Дорогие педагоги! Все учащиеся ЦТРиГО и их родители безмерно благодарны Вам за ваш неоценимый труд, за помощь и заботу, за внимание и наставления, за критику и дискуссии, за поддержку и соучастие, за терпение и мужество! Спасибо за уроки и знания, которые ведут детей во взрослую жизнь! От всей души желаем Вам, чтобы вы получали удовольствие от работы, а еще – хороших  учеников, успеха и здоровья!

06.10.2023  //  Об итогах школьного этапа ВсОШ

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2023-2024 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Школьный этап - приказы об итогах

05.10.2023  //  С Днем Учителя!!

05.10.2023  //  В Зимнем театре поздравили с Днем учителя сочинских педагогов

4 октября в Зимнем театре прошло торжественное событие по случаю Дня учителя. Традиционно, в этот праздник чествуют всех представителей сферы образования: учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования.

От души поздравляем наших коллег с заслуженной высокой оценкой их педагогического труда!

Гагерова Татьяна Григорьевна награждена званием «Почетный работник сфера образования Российской Федерации;

Кудряшова Татьяна Владимировна – Почетной грамотой Российской Федерации;

Аникеев Даниил Аркадьевич и Черненко Наталья Васильевна – Почетной грамотой Главы города Сочи;

Казанцев Александр Васильевич – Благодарностью Главы города Сочи;

Беличенко Наталья Петровна – Почетной грамотой Городского Собрания Сочи;

Безребрая Ирина Сергеевна получила Премию Главы города Сочи «Педагогический триумф».

Но, конечно, самая лучшая и объективная характеристика педагогического подвига может прозвучать только из уст наших учеников!

И вот, что они рассказали о своих любимых педагогах!

Подробнее

03.10.2023  //  Всероссийская физико-техническая контрольная «Выходи решать!»

28, 29 сентября и 3 октября в рамках соглашения о сотрудничестве  между федеральным государственным ­автономным образовательным учреждением высшего образования «Московский физико-технический институт» и муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Центр творческого развития и гуманитарного образования» города Сочи на базе ЦТРиГО прошла всероссийская физико-техническая контрольная «Выходи решать!»

Педагоги ЦТРиГО  благодарят организаторов за возможность участия сочинских школьников в этом мероприятии. Ребятам, любящим математику, физику, информатику и биологию было очень интересно попробовать свои силы в решении заданий наряду с учащимися из других школ России. Сами задачи отличались оригинальным содержанием и нестандартной компоновкой. Всем очень понравилось.

Больше фото по ссылкам:

https://disk.yandex.ru/d/X04FK28u6Jia8g
https://disk.yandex.ru/d/ciOW3YxtxnI6jg
https://disk.yandex.ru/d/LEPAWAkG1KBE3A

29.09.2023  //  Делегация руководителей образовательных организаций города Уфы

28 сентября Центр цифрового образования детей IT-Куб Сочи принимал гостей из города Уфы, Республики Башкортостан. Руководители образовательных организаций Орджоникидзевского района Уфы приехали в Сочи с целью познакомиться с инновационными образовательными проектами и эффективными педагогическими практиками, реализуемыми в образовательных организациях города Сочи.

Делегация уже не первый день в городе, имели возможность познакомиться с особенностями организации учебно-воспитательного процесса в сельской и городской школах, в детских садах. Впереди им предстоит увлекательное общение с разнообразными образовательными учреждениями Сочи, но именно на базе структурного подразделения МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи – IT-Куб Сочи состоялась встреча с начальником управления по образованию и науке администрации города Сочи Медведевой Ольгой Николаевной.

Ольга Николаевна рассказала о достижениях и перспективах развития в подведомственных УОН учреждениях, о том, как поддерживают и мотивируют творческую педагогическую инициативу в нашем городе и Краснодарском крае. Директор МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи Александр Умарович Турсунбаев представил учреждение, более подробно остановился на организации системной работы по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у обучающихся в нашем Центре. Делегация имела возможность пройтись по кабинетам   IT-Куб Сочи, познакомиться с его основными направлениями.

Встреча носила конструктивный характер была полезна для обеих сторон. Мы надеемся на развитие взаимовыгодных партнёрских отношений между образовательными организациями Уфы и Сочи.

29.09.2023  //  V ежегодная конференция для руководителей и специалистов образовательных организаций

Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи пригласили принять участие в V ежегодной конференции для руководителей и специалистов образовательных организаций. Целью всероссийской конференции является представление и диссеминация эффективных педагогических практик в образовательной среде регионов России.

27 сентября в рамках конференции силами педагогов ЦТРиГО была организована работа секции «Организация системной работы с одарёнными детьми через реализацию инновационных проектов». Команда педагогических работников ЦТРиГО: заместитель директора Котляров М. Н., заведующая учебным отделом Голикова Л.В., педагоги и методисты Безребрая Е.Г. и Гагерова Т.Г., педагоги-психологи Макарова Е.В. и Скударнова Р. С. представили инновационный педагогический опыт работы с обучающимися перед руководителями образовательных организаций из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Новосибирска, Екатеринбурга и Свердловской области, городов Тюмени, Ижевска, Чебоксар, республик Российской Федерации Тыва и Татарстан, Луганской народной республики и государства Армении.

 Программа секции, рассчитанная на 4 часа, включала в себя следующие темы: Формирование образовательной среды для мотивированных и одаренных детей, инновационные площадки и реализация федеральных проектов на базе МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи; Особенности реализации программ цифровой/технической направленности в рамках Федеральных проектов «Цифровая образовательная среда» и «Кадры для цифровой экономики»; Организация психологической поддержки и сопровождения  обучающихся; Возможности использования исследовательских кейсов в работе с дошкольниками и в начальной школе. Педагоги ЦТРиГО не только представили ответы на обозначенный круг вопросов, но продемонстрировали методические и технологические приемы работы с детьми в рамках образовательных программ «Удивительный мир открытий», «Учимся быстрому чтению», «Интеллект», «Мнемотехника» и др.

Участие в работе конференции такого уровня позволяет не только продемонстрировать положительный педагогический опыт и инновационные практики нашего Центра, но и сформировать новые партнерские связи и сотрудничество с образовательными организациями городов России.

28.09.2023  //  Об итогах школьного этапа ВсОШ

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2023-2024 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Школьный этап - приказы об итогах

28.09.2023  //  Экоурок «Сажайте цветы и деревья, пусть будет нарядной Земля!»

В рамках Федерального проекта «Чистая страна» в МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи провели экоурок-практикум экологического просвещения «Сажайте цветы и деревья, пусть будет нарядной Земля!»

28 сентября в МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи прошёл экоурок-практикум у детей старшего дошкольного возраста «Сажайте цветы и деревья, пусть будет нарядной Земля!».

Цель таких уроков – повышение знаний о природе, формирование ответственного экологического поведения, основ экологической культуры. Мотивирование детей старшего дошкольного возраста к изучению и сохранению окружающей среды в местах их проживания.  В рамках урока-практикума под руководством своих педагогов Безреброй Екатерины Григорьевны и Гагеровой Татьяны Григорьевны дети самостоятельно попробовали посадить цветы пеларгонии и азалии.

Ребята узнали, что иногда некоторые цветоводы любители называют цветок пеларгонии цветком герани. Но оказывается — это два разных цветка! Хотя и внешне схожих растения. Относятся они к одному семейству Гераниевые, но различий у этих культур намного больше, чем сходства. Истинные герани тоже существуют в природе, многие виды растут в дикой природе в России – их можно встретить на лугах и в лесах. Герань луговая, или Журавельник луговой — двудольные цветковые растения, вид рода Герань (Geranium) семейства Гераниевые (Geraniaceae).

В конце занятия дети подытожили, что герань – это садовое многолетнее растение, которое не боится холода и с радостью цветет на клумбах. Это неприхотливое и светолюбивое растение хорошо переносит дефицит влаги.  Пеларгония – горшечное комнатное растение. Летом может пожить в вазоне или на клумбе, но требует теплой зимовки. И если вы привыкли называть комнатное растение геранью, ничего страшного. Только при поиске информации о нем, используйте название "пеларгония". А "настоящую" герань можете высадить в своем цветнике. Еще ребята узнали, что пеларгония обладает антибактериальными свойствами и прекрасно очищает воздух. Аромат растения помогает при головной боли.

А потом дети перешли к практической части урока – к высадке в вазоны цветков пеларгонии. Дети высадили самостоятельно цветы пеларгонии, выяснили как лучше разместить корешки в посадочную ямку. Не забыть придавить почву вокруг стебля растения для укрепления его в почве. Рассмотрели, как выглядит почва для цветочных растений. Обязательно нужно не забыть положить дренаж на дно горшка в виде мелких камней. Это даст возможность убрать лишнюю воду при избыточном поливе.

Итогом экоурока стала посадка кустиков азалии на клумбе во дворе центра. Теперь дети будут приходить и ухаживать за своими цветами: поливать, рыхлить вокруг землю, удобрять. Вести наблюдения и делать выводы, что любит мой цветочек! 

На таких уроках дети учатся ухаживать за растениями и делать свой родной город еще зеленее и красивее!

«Сажайте цветы и деревья, пусть будет нарядной Земля!»

Больше фото

27.09.2023  //  Итоги федерального этапа Большого фестиваля детского и юношеского творчества

Театральная студия МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи «Наш Театр» стала победителем Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья (с международным участием) в номинации «Театральная» - театр куклы и актера» - спектакль «Старуха Изергиль» (по мотивам М.Горького)  и призером в номинации «Кино» - видеоклип «Мама».

Обучающиеся объединения МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи «Литературное творчество» стали призерами федерального этапа Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества в номинации «Коллективная книга».

В Альманахе №4 авторских работ обучающихся литературного объединения с основами журналистики «Литературное творчество» были представлены произведения 33 ребят, принявших участие в различных творческих конкурсах в 2021-2022 учебном году.

Финал фестиваля состоится в Москве и на платформе Большого фестиваля с 30 октября по 3 ноября 2023 года. На площадке Московского Молодежного Центра «Планета КВН» состоится гала-концерт с участием победителей и торжественная церемония награждения.

Подробнее

25.09.2023  //  Команды из физматклассов приняли участие в турпоходе

23-24 сентября ребята из 8 ФМ, 9 ФЛМ и 10 ФМ классов приняли участие в туристическом походе на турбазу «Ореховая» в п. Каткова щель.

Одним из главных мероприятий стала туристическая полоса препятствий, где каждому участнику удалось показать свою физическую подготовленность, смекалку, обрести новые умения, навыки и уверенность в собственных силах. Ребята сражались за победу своей команды! Достойное 2 место заняли команда «Заднее сальто» 8 ФМ и команда «Андрей чашелистик» 9 ФЛМ, почетное первое место заняла команда «Озорные апельсинки» 10 ФМ  класса. А затем, прошли занятия по скалолазанию, где все радовались победам друг друга, когда скалодром был пройден! Интересное испытание – веревочный парк, здесь тоже нужны были и сила, и сноровка.

Конечно же, ребятам запомнилось посещение экофермы «Каткова», где вместе с милыми животными все с удовольствием погрызли сладкую морковку!

Вечером всех ждал походный костер с песнями под гитару.

Эти два дня стали настоящим праздником для детей и педагогов! Все участники получили незабываемые эмоции и впечатления, насладились прекрасной погодой и свежим воздухом, а главное лучше узнали друг друга и сдружились!

Огромная благодарность за организацию мероприятия Искакову Рамилю Рафаэльевичу директору МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» города Сочи, заведующему турбазой «Ореховая» Рогожину Дмитрию Юрьевичу и за очень вкусные обеды Рогожиной Дарье Николаевне!

До встречи в 2024 году! Станет доброй традицией проводить такие туристические походы в сентябре к Дню рождения ЦТРиГО.

Больше фото

21.09.2023  //  Олимпиада школьников «ФИЗТЕХ» по математике и физике

20.09.2023  //  Об организации муниципального этапа ВсОШ на территории Краснодарского края в 2023-2024 уч.г.

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2023-2024 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Муниципальный этап

14.09.2023  //  Об организации работы по проведению всероссийской физико-технической контрольной «Выходи решать!»

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2023-2024 - Турниры и Вузовские олимпиады» размещена информация:

13.09.2023  //  Международный экзамен по французскому языку DELF

Чтобы записаться на экзамен, необходимо: заполнить анкету (по ссылке https://forms.gle/TwYmiN3cTRx3kzgA9), оплатить экзамен по реквизитам (https://afrus.ru/rostov/wp-content/uploads/sites/29/2022/01/Kvitantsiya-Ekzameny1.pdf), затем отправить электронный чек, подтверждающий оплату на электронный адрес info.rostov@afrus.ru с указанием темы письма «Запись на DELF».