ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

15.04.2019  //  Фотодневник XIII РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА «Я – ИССЛЕДОВАТЕЛЬ!»

Смотреть фотодневник XIII регионального конкурса «Я – исследователь!»

15.04.2019  //  Итоги XIII регионального конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь»

10-12 апреля 2019 года в ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Дагомыс» проходил XIII региональный конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь», организаторами которого являются Краснодарское краевое отделение Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», управление по образованию и науке администрации города Сочи, Центр творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи, Сочинский центр развития образования, Центр оценки качества образования.

В конкурсе приняли участие 179 детей дошкольного и младшего школьного возраста из 121 образовательной организации 37 населенных пунктов Краснодарского края, их научные руководители и родители.

Подробнее

13.04.2019  //  Архимедова сила...

Знаете ли вы, кто такой Архимед? Конечно, знаете! И то что он был древнегреческим математиком, физиком и инженером, и то, что жил он в Сиракузах, наверняка, знаете. Теперь он стал еще и предводителем программистов - в честь него назвали командный турнир по программированию, проводимый группой учителей города Москвы совместно с преподавателями и студентами ряда московских ВУЗов.

13 апреля 2019 года наш Центр стал площадкой для проведения турнира Архимеда. Более 60 участников из 22 команд приняли участие в соревновании. Задачки попались непростые... То ребята клеили стикеры на доску, то вспоминали сюжет фильма "Звездные войны", то играли в "картошку"... Да, да, именно так, весело и "непринужденно" проходил командный турнир Архимеда - ребята решали "веселые" задачки.

Начинающие шестиклашки слезно просили помощи, развешивая плакаты на спинках стульев, мастодонты из 9-10 классов гордо решали задачи, не произнося ни слова о помощи, только лишь меняясь местами с соседями по команде (по условиям Турнира каждой команде выдается ОДИН компьютер, а попечатать хотелось каждому :).

Результаты турнира будут подведены через несколько дней. Следите за обновлением на сайте!

А теперь, небольшой исторический экскурс...

Подробнее

12.04.2019  //  О порядке и сроках проведения турнира Архимеда по информатике в 2018-2019 уч.г.

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады 2018-2019 / Турниры»  размещена информация: 

Скачать

12.04.2019  //  Финал XIII регионального конкурса «Я – исследователь!»

12 апреля 2019 г. руководители делегаций и их воспитанники собрались в киноконцертном зале оздоровительного комплекса «Дагомыс», чтобы узнать имена победителей, получить награды и призы XIII регионального конкурса «Я – исследователь!».

По итогам работы 4 традиционных секций конкурса 18 победителей, из них 10 – сочинские школьники; 73 участника получили дипломы второй и третьей степени.

Победители регионального конкурса будут представлять Краснодарский край на Всероссийском конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» 29-31 мая 2019 в городе Сочи.

Поздравления для участников и гостей конкурса подготовили Ирида Диваева (театральная студия «Наш театр»), эстрадный коллектив «Мечта» (ЦДО «Хоста»), хореографический ансамбль «Жемчужина» (ЦТРиГО).

Подробнее

12.04.2019  //  Итоги Всероссийского фестиваля открытий и инициатив «Леонардо»

24 марта в Москве проходил Всероссийский фестиваль открытий и инициатив «Леонардо».

Синельникова Ксения - учащаяся «Школы раннего развития» МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи, (педагоги Безребрая Екатерина Григорьевна и Гагерова Татьяна Григорьевна) с работой «Решение экологической проблемы в городе Сочи» стала победителем, а с работой «Тайны сероводорода» - призёром первой степени.

Поздравляем с победой и желаем дальнейших успехов!

12.04.2019  //  Итоги участия команды Краснодарского края в конкурсе «Тропой открытий В.И. Вернадского» и конкурсе юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского

Команда Краснодарского края в составе 14 человек с 8 по 12 апреля принимала участие в III Всероссийском конкурсе исследовательских работ учащихся 5-7-х классов «Тропой открытий В.И. Вернадского» и XXVI Всероссийском конкурсе (Чтений) юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского.

Краснодарский край – единственный регион, в котором четверо участников стали ЛАУРЕАТАМИ-победителями! Трое из них - сочинские школьники: Беляева Арина – МБУ ДО ЦТРиГО; Хабарова Полина – МБУ ДО ЭБЦ; Сухорученко Святогор – МОБУ Гимназия № 6.

Получили ДИПЛОМ I степени и Стали призёрами – 10 членов команды, среди них: Берген Эрика, Пруидзе Диана – МОАУ Гимназия №8; Дышаева Каролина, Солтани Софья, Ульянова Виктория –МБУ ДО ЭБЦ; Храбан Алиса – НОУ гимназия «Школа бизнеса», Цатурян Алина – МОБУ СОШ №27.

Поздравляем всех конкурсантов с отличными результатами! Ребята на высоком уровне представили наш край на Всероссийском конкурсе!

Подробнее

10.04.2019  //  Открытие регионального конкурса «Я –исследователь!»

Наступил солнечный апрель! Наш любимый Сочи в тринадцатый раз встречает участников, членов жюри и гостей регионального конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь».

Этот конкурс – единственный в стране для самых маленьких исследователей дошкольного и младшего школьного возраста стартовал впервые в 2005 г. в г. Москве.

По ЮФО региональным представителем Российского конкурса «Я – исследователь» является МБУ ДО Центр творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи. Первый региональный конкурс проходил в Сочи в 2007 году, и в нём приняли участие 98 детей – в основном, сочинских. Постепенно стали проявлять интерес города, станицы и посёлки Краснодарского края. За период с 2007 по 2019 год через региональный конкурс «Я –исследователь!» в г. Сочи прошли более 2700 ребят. Основной результат за 12 лет проведения конкурса – повышение качества исследовательских работ и творческих проектов, рост интереса детей к постижению такого незнакомого и загадочного мира и желания совершенствоваться дальше. В этом году в оздоровительный комплекс «Дагомыс» на конкурс приехали около 180 участников из 37 городов и станиц Краснодарского края.

Подробнее

09.04.2019  //  Мастер-класс по IT-проектированию для учащихся 4х классов «Scratch - Хакатон»

11 апреля 2019 года в рамках XIII регионального открытого конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь!» пройдёт

Мастер-класс по IT-проектированию для участников конкурса, учащихся 4х классов, «Scratch - Хакатон»

Место проведения: ОК «ДАГОМЫС», клуб «ЗОДИАК»

Зарегистрироваться можно по ссылкам:

Первая группа 10:00 – 11:00

Вторая группа 12:30 – 13:30

Число мест ограничено!!!

В случае невозможности зарегистрироваться через сайт, подходите в ШТАБ конкурса.

Подробнее

05.04.2019  //  Reseau linguistique francophone Junior!

3 апреля 2019 года МБУ ДО Центр творческого развития гуманитарного образования г. Сочи был включен в официальную сеть партнёров Réseau Linguistique Francophone Junior, mention «le français en plus».

Réseau Linguistique Francophone Junior – Юношеская франкоязычная лингвистическая сеть партнёрских школ Посольства Франции в России, в которую входят более 130 российских университетов. Эта ассоциация объединяет школы с углублённым изучением французского языка. Преподавание французского языка находится в самом сердце программы развития учебного учреждения.

Выражаем искреннюю благодарность Посольству Франции в Москве за оказанную поддержку. Мы высоко ценим установившиеся между нами отношения сотрудничества и взаимопонимания, профессионализм и оперативность в решении вопросов.

Скачать

04.04.2019  //  XIII региональный открытый конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь!»

10-12 апреля 2019 года оздоровительный комплекс «Дагомыс» встретит около 180 участников XIII регионального открытого конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь!» из 37 населённых пунктов Краснодарского края – от крошечного хутора до краевого центра.

Юные исследователи продемонстрируют свои знания и умения в работе четырёх секций: «Физика, математика и техника», «Естествознание: живая природа», «Естествознание: неживая природа», «Гуманитарная».

Основной результат за 12 лет проведения конкурса – повышение качества исследовательских работ и творческих проектов. Сегодня выбор тем работ подавляющего большинства конкурсантов основывается на исследовательском интересе самого ребёнка.

Подробнее

03.04.2019  //  Об итогах региональных олимпиад школьников в 2018-2019 уч.г.

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады 2018-2019 / Региональная олимпиада»  размещена информация: 

Скачать

03.04.2019  //  Итоговые ведомости региональной олимпиады по предметам

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады 2018-2019 / Региональная олимпиада»  размещена информация: 

Итоговые ведомости

02.04.2019  //  Турнир Архимеда по информатике 2019

13 апреля 2019 года с 10:00 до 13:00 в МБУ ДО ЦТРиГО пройдет Турнир Архимеда по информатике 2019.

Участники: команды учащихся 6-11 классов города Сочи, имеющие навык программирования на языках высокого уровня (Python, Pascal (Delphi), C, C++)

Ограничения: команда должна состоять не более чем из трех учащихся, разница в классе у которых не должна быть более 1 года. То есть команда может быть образована из учащихся 7-8 класса, но не из 7-9 класса.

Регистрация участников доступна до 12 апреля 2019 года по ссылке

Примеры задач прошлого года 

Подробнее

01.04.2019  //  Заключительный этап региональной олимпиады по математике

30-31 марта в МБУ ДО ЦТРиГО г.Сочи прошел заключительный этап региональной олимпиады по математике.

В олимпиаде приняли участие более 30 учащийся 5-7 классов.

Благодарим педагогов за подготовку и успешное проведение олимпиады, а ребятам желаем успехов и высоких результатов!

Проверка олимпиадных работ будет проводиться до 10 апреля 2019 года. Результаты олимпиады будут опубликованы на сайте Центра развития одарённости

Апелляция состоится 14 апреля 2019 года на факультете математики и компьютерных наук КУБГУ г. Краснодар с 12-00 до 14-00.

29.03.2019  //  Закрытие XIV открытого городского фестиваля детской и юношеской прессы «Пестрая сорока»

Вот и завершилась работа XIV открытого городского фестиваля детской и юношеской прессы «Пестрая сорока». Жюри оценило конкурсные работы во всех девяти номинациях и отметило, что уровень мастерства юных журналистов растёт год от года.

Члены жюри не только поздравили ребят с отличными результатами, но объяснили типичные ошибки и дали рекомендации по каждой номинации. Около  половины  ребят были признаны призёрами и победителями фестиваля. Вручены дипломы, призы, сделаны фото на память с членами жюри. В качестве призов ребята получили кружки, блокноты и медальки с главной героиней фестиваля пёстрой сорокой. Гран-при фестиваля декоративное панно с пёстрой сорокой получила команда гимназии №1 за победу в номинации «Мобильная редакция». Ребята не только выпустили газету, но и единственные из всех команд подготовили в отведённое время видео и радио-репортажи. Таким же памятным панно был награждён и председатель жюри Сизов Игорь Геннадьевич. В зале царила праздничная атмосфера.  

Диваева Ирида  из театральной студии ЦТРиГО «Наш театр» исполнила песни «Радуги дуги» и  «Слушая сердце».                        

С приветственным словом перед ребятами и гостями фестиваля выступил директор Центра творческого развития и гуманитарного образования Турсунбаев Александр Умарович.

Фестиваль завершил свою работу, а ребята ещё долго не расходились, обменивались мнениями, телефонами. Каждый участник не только получил удовольствие от любимого занятия, но и приобрёл новых друзей и дополнительные знания, и опыт.

А пёстрая сорока снова отправилась в полёт искать талантливых, трудолюбивых, креативных журналистов, поэтов, прозаиков.

Счастливого полёта тебе «Пёстрая сорока»! Ждём твоего возвращения марте 2020 года!

Список победителей

Подробнее

28.03.2019  //  О порядке и сроках проведения заключительного этапа региональной олимпиады по математике

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады 2018-2019 / Региональная олимпиада»  размещена информация: 

Скачать

28.03.2019  //  XIV городской фестиваль школьной прессы «Пестрая сорока» день второй

28 марта, во второй день XIV открытого городского фестиваля детской и юношеской прессы «Пестрая сорока», в Центре творческого развития и гуманитарного образования была ещё более напряжённая, хотя и творческая атмосфера.

Самым продолжительным и сложным был конкурс «Мобильная редакция». В течении пяти часов команды гимназий №1,9,16,76 в творческом порыве писали заметки, репортажи, интервью и верстали электронную газету. Один материал можно было приготовить заранее, остальные статьи ребята писали по интересующим их событиям. Никого не оставил равнодушным спектакль «Буффонада», показанный театральной студией ЦТРиГО «Наш театр». Все команды изложили своё мнение по просмотренному спектаклю. Газеты были выполнены в срок, а команда гимназии №1 успела за отведённое время подготовить ещё радио и видео репортаж.

Особенный энтузиазм и восторг вызвало у команд участие в конкурсе «Снимает открытая камера». Это короткий конкурс-экспромт. В течении 12 минут с момента получения задания ребята придумывали, обсуждали и представили жюри рекламу того предмета, который выпал им по жребию. И это всё при включённой камере и на глазах у жюри!

Следующим был конкурс «Репортаж с места событий». Участники этой номинации по самостоятельно найденному информационному поводу, событию которое произошло не ранее чем 26.03.2019 года, в течение полутора часов писали репортаж с места события. Некоторые участники сопроводили репортаж фотоматериалами.

Денёк выдался не лёгкий! Но настоящих журналистов трудности не пугают!

Нелегко пришлось и жюри! Оперативно, а главное объективно оценить за два дня более 150 работ. Конкурс подошёл к концу.

29 марта в 11.00 состоится церемония закрытия где ребят ждут дипломы и призы.

28.03.2019  //  Городской семинар «Педагогическое сопровождение младших школьников на этапе подготовки их к интеллектуальным конкурсам»

26 марта 2019 года в МБУ ДО ЦТРиГО прошел городской семинар на тему: «Педагогическое сопровождение младших школьников на этапе подготовки их к интеллектуальным конкурсам».

Семинар подготовлен в рамках реализации ЦТРиГО проектов муниципальной и краевой инновационной площадок.

На семинаре присутствовали 48 педагогов из 26 образовательных организаций г. Сочи, включая подготовивших выступления педагогов дополнительного образования из ЦТРиГО.

На семинаре выступили Е.Г. Безребрая, Т.Г. Гагерова, Л.В. Голикова, М.В. Кравцова, И.С. Крохина, Е.Н. Лежейко, Е.В. Макарова, Н.И. Нескоромных. Материалы к семинару подготовили К.А. Аникеева, Н.Р. Захарьян, А.С. Черненко, Н.В. Черненко. В центре обсуждения педагогами находились проблемные вопросы, связанные с подготовкой к участию младших школьников в интеллектуальных соревнованиях, олимпиадах, исследовательских конкурсах. Были рассмотрены методические и организационные стороны трех конкурсных мероприятий, организуемых для обучающихся в начальной школе: олимпиад по математике и информатике для младших школьников, конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь».

Практическая составляющая семинара была представлена мастер-классами «Типичные ошибки педагогического руководства подготовкой младших школьников к конкурсам исследовательских работ», «Психолого-педагогическая поддержка младших школьников в процессе их подготовки к участию в интеллектуальных конкурсах. Повышение стресс-устойчивости».

Завершился семинар обсуждением возможных вариантов сотрудничества и презентацией подготовленных в ЦТРиГО методических разработок, адресованных специалистам (педагогам-психологам, педагогам начального и дополнительного образования, социальным педагогам и др.), которые выстраивают сопровождение развития и обучения детей младшего школьного возраста с признаками одаренности.

Материалы семинара можно посмотреть в разделе "Виртуальный методический кабинет"

27.03.2019  //  Семинар для учителей информатики и учащихся, сдающих ЕГЭ-2019

25 и 26 марта 2019 года в актовом зале ЦТРиГО прошел двухдневный семинар для учителей информатики и учащихся, готовящихся к прохождению ЕГЭ по информатике.

Традиционно, семинар проводился по теме: «Методика решения заданий высокого уровня сложности по теории алгоритмов и программированию в рамках подготовки учащихся к итоговой аттестации по информатике».

Ведущая семинара, Кравцова Мария Владимировна, заместитель директора, педагог ЦТРиГО, поделилась секретами решения самых сложных задач.

Все ребята и педагоги, присутствовавшие на семинаре, были вовлечены в интерактивное решение задач высокого уровня сложности. В ходе семинара были использованы материалы К. Полякова для подготовки к ЕГЭ-2019 по информатике.