ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

Назад

28.05.2022   //  Всероссийский конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-исследователь», день 2

27 мая на базе МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи в Центре цифрового образования детей «IT-куб» завершились конкурсные мероприятия финального тура Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь».

Во второй день конкурса исследовательские работы и творческие проекты представляли участники секций: «Физика, математика и техника» – 46 работ и «Естествознание: живая природа» – 66 работ. Председателем жюри первой секции была Сухова Елена Павловна, доктор педагогических наук, профессор департамента педагогики Института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета, вторую секцию возглавляла Трифонова Екатерина Вячеславовна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологической антропологии Института детства Московского педагогического государственного университет.

Итоги не подведены, но в адрес конкурса поступили первые отзывы и особенно приятно, что они носят положительный характер:

Здравствуйте, организаторы Конкурса «Я-Исследователь»!

Именно «здравствуйте», т.к. я, учитель Макеевской начальной школы №5 (ДНР) Огнева Наталья Михайловна, искренне желаю вам всем крепкого здоровья и творческих сил на благо нашего подрастающего поколения.

В данном Конкурсе я принимаю участие с моей ученицей Гололобовой Екатериной впервые. Мы успешно прошли региональный тур. За организацию которого хочется поблагодарить нашу Мелёхину Людмилу Владимировну. И вот мы - в финале. Конечно, хочется сказать, что условия нашей жизни в регионе очень сложные: постоянно грохот боевых орудий, звуки военной техники. И все-таки мы продолжаем учить, а дети – учиться, при этом, принимая участие в различных конкурсах. Очень волнительным было участие в Конкурсе «Я –исследователь» и ученице, и маме, и учителю.

Я очень признательна всем организаторам и членам жюри, за неравнодушие, за доброту души, за понимание и сопереживание. Организация мероприятия – на высочайшем уровне! Добродушие и взаимоуважение участников Конкурса и членов жюри заслуживают особой благодарности.

В итоге хочется выразить безграничное восхищение самой идеей такого конкурса, где маленькие гении находят подтверждение своему таланту!!! Желаю всем мира, добра, здоровья и счастья!

С уважением, Огнева Наталья Михайловна

Первая гимназия №1 г. Кирово-Чепецк — организатор регионального тура «Я — исследователь». Ответственный Белозерцева Марина Васильевна. Я первый год участвую в этой работе. В предыдущие годы была только руководителем работ, которые принимали участие во Всероссийском конкурсе. Хочу выразить слова благодарности. Окунувшись в эту работу, мне не доставило никаких трудностей ни отправка документов, ни внесение данных, ни сама защита работ. Все просто и очень понятно. А если были какие — то вопросы, то я писала в чат поддержки и, буквально тут же, мне отвечали. Хочется отметить чёткость и быстрое реагирование. По тестовому подключению тоже никаких замечаний. Чёткая организация защиты исследовательских работ. Доброжелательное жюри. Непростые вопросы от членов жюри. Советы и пожелания высказывались в тактичной форме. Родители и руководители исследовательских работ присоединяются к этим словам. Спасибо большое за организацию! Ждём результатов!!!

                                                                         С уважением, Марина Васильевна

Московское региональное отделение выражает благодарность за организацию и проведение Всероссийского конкурса «Я-исследователь» на высоком уровне! Хочется отметить прекрасный уровень организации с начала подачи заявок и до момента окончания конкурса! Чувствуется огромная проделанная работа, чёткость во всём, доброжелательное и позитивное отношение к детям! Очень надеемся на очную встречу в следующем году!

Оренбургская область, МОАУ «Гимназия №2 г. Орска»

Хочется поблагодарить всех организаторов и педагогов за проведение Регионального этапа Всероссийского конкурса исследовательских работ «Я-исследователь» и отметить высокий уровень проведения конкурса и четкую организацию всего мероприятия в целом, высокий уровень профессионализма и доброжелательность членов жюри, внимание и поддержка со стороны организаторов. Для учителей необходим обмен опытом в разнообразных формах, и конкурс стала площадкой для обсуждения различных вопросов.

На мероприятии создана интеллектуальная и плодотворная обстановка. Организация прошла на исключительно высоком уровне. Вся атмосфера конкурса – это настоящий праздник науки и творчества!

Хорошо организована работа секций: многообразие учебных дисциплин, возможность небольшого числа выступлений за определённый временной промежуток. Очень понравилось оценивание компетентным жюри. Много было выделено достойных работ, были даны комментарии после всех выступлений. Члены жюри были заинтересованы представленным материалом, задавали дополнительные вопросы не с целью ребёнка поставить в трудную ситуацию, а с целью раскрыть его знания ещё больше. Участие в данном мероприятии позволяет оценить свой уровень исследовательской работы на фоне всех представленных работ и сформировать для себя новые пути дальнейшего развития.

Для многих обучающихся – это первые шаги в науку, первое погружение в исследовательскую деятельность. На конкурсе царило особое волнение и желание показать всем результаты своих исследований, членов жюри не могли оставить равнодушными сияющие глаза ребятишек, все ощущали их позитивный настрой и радость творчества. Подводя итоги работы, члены жюри отметили, что учащиеся начальной школы поразили разнообразием тем и глубиной содержания проектов, видна заинтересованность и самих юных исследователей, их наставников – учителей и родителей. Было также отмечено, что дети очень старались, все большие молодцы, хотя и не всем удалось справиться с волнением, порой не хватало чувства уверенности в себе и собственных силах, но у всех все получилось.

От родителей

Участники финального этапа Всероссийского Конкурса «Я - Исследователь» Исаев Егор, Ширяшкина Ирина и педагоги МБОУ «Ольховская СШ» Ольховского района Волгоградской области выражают искреннюю благодарность Организаторам Конкурса за уникальную возможность участия в конкурсе в режиме он-лайн. Для учеников, родителей и учителей сельской школы не так просто выехать за пределы родного региона и принять участие в конкурсе ТАКОГО уровня очно! Организация конкурса в он-лайн формате была на высочайшем уровне и открыла возможность нашим ребятам поделиться результатами своего исследования, познакомиться с проектами своих сверстников со всей России! Это очень ценно для ребят, понимание того, что ты можешь все, нужно просто постараться, не боятся и работать. Хочется отметить уровень организации с самой первой стадии нашего взаимодействия: с подачи заявок. Было очень приятно поработать с энергичными и очень корректными специалистами, которые с пониманием и терпением отнеслись ко всем «заморочкам» с нашей стороны и всегда были готовы ответить на любые вопросы и разрулить любую ситуацию. Ребята очень многому научились, готовясь к защите своего проекта.

Все участники нашей команды поражены размахом, высоким уровнем организации конкурса. Вы все большие молодцы! Желаем вам дальнейшего процветания, расширения географии ваших участников! Так держать!

С уважением и благодарностью, ученики и учителя МБОУ «Ольховская СШ»

Также, как и в первый день в детских исследовательских и проектных работах было много интересных тем, выбранных в соответствии с интересами детей данного возраста – животные, насекомые, птицы, деревья, растения и другое, что связано с жизнью планеты прозвучало в докладах секции «Живая природа». В секции «Физика, математика и техника», не смотря на свой юный возраст, ребята уверенно поднимали вопросы и давали ответы на злободневные темы: сохранения чистоты нашей планеты, обеспечения защиты окружающей среды с помощью роботов, поиска альтернативных источников энергии, здесь же звучали таки значимые для каждого ученика вопросы, как способы решения задач, математических загадок и др.

Наблюдалась заинтересованность конкурсантов в изучении выбранных тем, желание рассказать об изученном. Эксперты жюри работали очень слаженно, внимательно заслушивали доклады детей. Предоставляли в первую очередь возможность задать вопросы другим участникам, которые были очень активны, очень корректно и по существу задавали вопросы сами. Не менее отлаженной была работа модераторов, благодаря которой все участники смогли проверить свои технические возможности работы в конференции ZOOM и оставаться на связи на протяжении всего времени работы секции.

Следует обратить внимание на замечания, которые высказаны со стороны жюри конкурса. Мы приведем одно из них, которое носит обобщающий характер – Елена Владимировна Губанихина, к.п.н., заместитель директора Арзамасского филиала ННГУ, член жюри секции «Живая природа» и одновременно региональный координатор конкурса от Нижегородской области: «Проблемы в работе, вернее в подготовке и защите исследований, практически одинаковые во всех секциях: отсутствие научности и обоснованности, отсутствие обоснования выбора темы и ее значимости, по крайней мере для ребенка. В работах конкурсантов не хватало экспериментальной части, при изложении выводов и результатов исследования хотелось услышать обоснованность, доказательность подтверждающих фактов. Самая большая проблема на наш взгляд в действиях родителей и педагогов, которые вместо того, чтобы помогать ребенку – мешают ему. Это связано с их некомпетентностью в вопросах организации проектной и исследовательской деятельности, желании сказать и сделать всё за ребенка, в том числе и во время защиты»

Еще не подведены полностью итоги конкурса, жюри еще предстоят жаркие споры, о том, кому отдать первенство, но это уже не так важно, поскольку все дети большие молодцы, они уверенно не просто отстаивают свою позицию, но решительно вступают в диалог, дискуссию со своими коллегами-конкурсантами и членами жюри. Эти, в хорошем смысле, бойцовские качества и исследовательские навыки, полученные в младшем школьном возрасте, получат дальнейшее развитие и позволят ребятам стать успешными инженерами, бизнесменами, педагогами, учеными, активными гражданами России, направляющими свой труд на благо Родины.

Всем ребятам участникам конкурса коллектив Центра творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи, непосредственный организатор конкурса, желает новых достижений, ярких идей, которые получат развитие в новых творческих проектах и исследованиях!

 

Больше фото по ссылке

Скачать

Назад