ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

Назад

14.05.2021   //  Семинар «Организация системной работы с одаренными детьми через реализацию инновационных проектов» для представителей системы образования Ленинградской области

13 мая 2021 года в соответствии с Программой стажировки представителей системы образования Ленинградской области в Центре творческого развития и гуманитарного образования состоялся семинар «Организация системной работы с одаренными детьми через реализацию инновационных проектов».

Директор Центра Турсунбаев Александр Умарович представил системный опыт работы Центра по выявлению и развитию одаренных детей г. Сочи. Центра, который в течение 20 лет отвечает на вызовы времени доступным, качественным, разносторонним образованием.

Особенное оживление вызвал рассказ об АСУ «Результаты олимпиад и конкурсов». Вопросы, которые решаются с помощью этой системы, знакомы участникам семинара не понаслышке – организация и проведение школьного и муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников это один из животрепещущих проблемных вопросов.

Педагоги ЦТРиГО поделились опытом работы с одаренными детьми. Рассказали о реализации проектов МИП и КИП - проектах по психолого- педагогическому сопровождению детей младшего школьного возраста с одаренностью; о программах дополнительного образования для младших школьников, о системе раннего выявления детей с интеллектуальной одаренностью.

Гости познакомились с программами для дошкольников, и их особенностями; узнали об организации исследовательской работы и междисциплинарном обучении, как о важном механизме в работе с обучающимися Центра.

Педагоги математики и физики рассказали о проработке содержания программ по математике таким образом, чтобы она соответствовала содержанию программ по физике; рассказали о реализации двух направлений по математике: Олимпиадной и Общей математике; об организации и проведении городской олимпиады для четвертых классов «Пять с плюсом»; о том, как происходит набор и подготовка олимпиадных групп и о балльно-рейтинговой оценке успеваемости обучающихся. В обсуждении были затронуты современные проблемы преподавания физики и как они решаются в ЦТРиГО.

В рамках семинара участники познакомились с направлениями работы IT-куба, цифровыми образовательными программами и результатами деятельности в этом учебном году, обсудили вопросы обучения педагогов, и привлечения педагогов-практиков. Педагоги Центра рассказали гостям о многочисленных проведенных мероприятиях и конкурсах, о способах мотивации обучающихся к участию в интеллектуальных конкурсах и олимпиадах.

Гостей познакомили с особенностями организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся среднего и старшего звена. Большой интерес вызвали результаты апробации на базе ЦТРиГО и структурного подразделения «Лаборатория углубленного и интегрированного изучения математики и информатики» программ «Мнемотехника» и «Майнд-фитнес для математиков».

Также участникам семинара рассказали о проекте «Школа законности», в рамках которого обучающимся ЦТРиГО была предоставлена уникальная возможность познакомиться с особенностями работы правоохранительных органов и формами взаимодействия гражданина и государства.

В программе семинара гостям представили систему лингвистической подготовки обучающихся, результатом которой является участие сочинских школьников и обучающихся ЦТРиГО в интеллектуальных и творческих мероприятиях городского, регионального и всероссийского уровней. Рассказали о сотрудничество с Кубанским государственным университетом, в частности – с кафедрой французской филологии; о том, что ЦТРиГО выступает организатором учебно-тренировочных сборов по французскому языку, содержащих языковую, литературную и страноведческую подготовку. Особо было отмечено, что ЦТРиГО установил контакты с Центром преподавания французского языка при посольстве Франции в Москве и с 2019 года включен в официальную сеть партнёров Réseau Linguistique Francophone Junior, mention «le français en plus». Такая информационная и методическая подготовка позволяет сочинским школьникам успешно готовиться и сдавать международный сертифицированный экзамен DELF на уровень А1, А2, В1 на базе ЦТРиГО. Представили участникам семинара и программы по английскому языку, особенностью которых является то, что преподавание курса ведется по учебникам, основанным на зарубежных образовательных технологиях, и обучение строится на основе коммуникативного принципа, а основной задачей является формирование навыков речевой деятельности.

Все направления деятельности ЦТРиГО вызвали у участников семинара большую заинтересованность, вопросов было много, и педагоги ЦТРиГО охотно делились своими наработками.

Мы надеемся на дальнейшее развитие всех форм взаимодействия с нашими коллегам!

А, это их слова благодарности и впечатления о сочинских образовательных организациях.

- Самые добрые и искренние слова благодарности от представителей Киришской делегации. Все было организовано на высшем уровне, интересно и полезно было познакомиться с различными педагогическими практиками и технологиями. Пополнили свою методическую копилку разными, интересными педагогическими идеями. Желаем вам творческих успехов, вдохновения, новых достижений и креативных идей! Большое вам спасибо и ждём вас к нам в гости!

- Команда Кировского района Ленинградской области благодарит всех руководителей образовательных организаций, которые приняли участников образовательного выезда в Сочи представителей Ленинградской области. В каждом учреждении свои особенности, каждая школа индивидуальна.

Надеемся, что будем сотрудничать с коллегами из Сочи, обмениваться опытом, да и просто поддерживать добрые отношения. Спасибо!

Благодарим сотрудников МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи за участие в подготовке и проведении семинара – Аникеева Н.А., Ампикян А.Г., Барбашову Л.Ю., Белокурову О.Н., Беличенко Н.П., Безребрую Е.Г., Белоусову А.В., Буркину А.С., Гагерову Т.Г., Голикову Л.В., Добротворцева А.А., Захарьян Н.Р., Иванову Д.Ю., Калину Е.А., Карагезяна К.К., Котлярова М.Н., Кравцову М.В., Нескоромных Н.И., Перунову М.Н., Разомазова И.В., Улитину Н.Ю., Цховребову А.И., Чибирева С.В.

Смотреть фотодневник мероприятия

Материалы семинара

Назад