ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

Назад

31.05.2016   //  Научное будущее России. В Сочи подвели итоги Всероссийского конкурса «Я – исследователь»

«Битва хищников: Росянка капская против Венериной мухоловки»… Это не название триллера или новой компьютерной игры. Это тема исследовательской работы Ивана Андреевича Колосова восьми лет из города Кирова. А шестилетняя москвичка Мария Денисовна Пайвина, к слову, получившая диплом первой степени, публично защищала свои исследовательские наработки по теме «Бывает ли дождь солёным»…

Три дня Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь», по словам его гостей и участников, были напряжёнными и приятными одновременно.

 – Не нужно делить свою жизнь на работу и отдых. Учитесь это совмещать, –  сказал  на открытии Конкурса председатель оргкомитета – член общественного совета при Министерстве образования и науки, председатель Общероссийского общественного Движения творческих педагогов  «Исследователь» Александр Леонтович. И действительно – условия проживания, отдыха и работы для делегаций 14 регионов России были прекрасными. Гости и участники не уставали благодарить организаторов и коллектив оздоровительного комплекса «Дагомыс». С погодой тоже повезло: вместо обещанного проливного дождя – ласковое солнышко и лёгкие романтичные облака.

Гостеприимные хозяева в лице юной части коллектива Центра творческого развития и гуманитарного образования подготовили своим дружелюбным оппонентам небольшие, милые сюрпризы: они придумали названия командам, используя геральдические символы регионов, и продемонстрировали видеоприветствие. Зал тепло встречал всех – «Московских победоносцев», «Воронежских орлят», «Солнечных джигитов» из Башкортостана… Дольше всех в Сочи добирались делегации Хакасии и Якутии, и им был особый знак внимания – танец северных народов России в исполнении хореографического коллектива «Бегущие по волнам». А всего в Сочи приехали 129 юных исследователей из Москвы, Белгородской области, Владимирской области, Волгоградской области, Воронежской области, Кировской области, Нижегородской области, Оренбургской области, Республики Башкортостан, Республики Хакасия, Республики Саха (Якутия), Республики Северная Осетия-Алания, Краснодарского края и Уральского федерального округа. 

Сразу после торжественного открытия исследователи отправились на стендовую презентацию. Этот этап, как посчитали многие участники, был самым сложным. Особенно напряжёнными были томительные часы ожидания: вечером на сайте ЦТРиГО появились списки тех, кто прошёл на следующий этап – защиты проектов на секциях.

– Я старалась всех участников поддерживать. Даже по голове успевала погладить, –  рассказала представитель жюри секции «Математика – Техника», преподаватель ЦТРиГО  Мария Кравцова, – ведь они все такие умные, смелые и обаятельные. Запомнился научный «доклад» Саши Зелепухина. Он блестяще, на мой взгляд, отвечал на вопросы о природном газе. Прямо захотелось съездить в его родной город Кумертау, чтобы на месте увидеть всё, о чём рассказывал исследователь. И, конечно, не могу не сказать о нашем земляке Тимофее Ильине из гимназии №1. Во время презентации ему нужно было продемонстрировать действие силы Кориолиса (силы инерции) при вращении нашей планеты и движении воды мирового океана. Он взял старый проигрыватель для пластинок, запустил вращающийся диск, опустил шарик в краску и положил на этот диск. При этом Тимофей испачкал руки. И вот что меня поразило: он не остановился ни на секунду! Кто-то передал ему салфетку, и он, как вполне взрослый лектор, продолжал говорить, спокойно вытирая руки!

Заместитель директора ЦТРиГО, председатель Краснодарского краевого отделения Общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь» Евгения Калина подвела некоторые итоги работы:

– Очень рада, что всё было красиво. Абсолютно согласна с нашим председателем оргкомитета Конкурса Александром Леонтовичем в том, что интеллект должен развиваться в достойных условиях. Здесь и сейчас, а не когда-нибудь потом и где-нибудь, если повезёт. Ещё мне понравилась слаженная работа жюри – всех его представителей: московских, краснодарских и сочинских. Была включённость, и было, на мой взгляд, полное  понимание   происходящего.  А на будущее… буду стараться, чтобы больше времени оставалось на общение с юными участниками – без этого не может быть полного представления о Конкурсе.

На торжественной церемонии награждения ни один исследователь не остался без диплома и подарка. Сценическое действие украсили замечательные сочинские хореографические коллективы образования и культуры «Калейдоскоп», «Модерн», «Бегущие по волнам», «Иверия» и вокалистки Снежанна Ширяева и Соня Варелджян. А Мария Хмельникова из Арзамаса подарила всем участникам Конкурса свою песенку исследователей, которая сразу всем полюбилась.

Сочинцы на этом Конкурсе выступили очень достойно и даже вывели Краснодарский край в четвёрку самых результативных регионов России. Кроме принимающей стороны лучшими в «командном зачёте» признаны Республика Башкортостан, Нижегородская область и Белгородская область.

Поздравляем сочинцев с прекрасными результатами! Это:

  • Ксения Синельникова,  ЦТРиГО;
  • Дарья Кучкина, гимназия №44, ЦТРиГО;
  • Ольга Козлова, ЦДО «Хоста»;
  • Екатерина Козлова, детский сад №67;
  • Тимофей Ильин, гимназия №1. 

Смотреть фотоэмоции :),   Смотреть фотоэмоции 2 :)

Назад