ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

Назад

29.01.2021   //  Третий день XXI городской научно-практической конференции школьников «Первые шаги в науку»

28 января 2021 года в МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи на базе центра цифрового образования детей «IT – куб» продолжается защита проектных и исследовательских работ участников XXI городской научно-практической конференции школьников «Первые шаги в науку». Сегодня в дистанционном формате ребята выступают в секциях «География», «Экология», «Биология», «Химия. Медицина и здоровый образ жизни», «Экономика. Право», «История», «Языкознание. Иностранные языки». Жюри предстоит оценить более 130 отобранных работ.

Работа продолжается, но уже есть первые впечатления и пожелания от юных участников и их родителей, а также представителей жюри секций:

— Хочу выразить огромную благодарность организаторам конкурса и членам жюри XXI ГОРОДСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ШКОЛЬНИКОВ «ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКУ»! Мой ребенок впервые участвовал в этой конференции в дистанционном режиме, и очень переживали за технический вопрос, так как не имели опыта в демонстрации презентации в программе Zoom. Но наш научный руководитель Калина Евгения Анатольевна научила ребенка, всё показав и рассказав! Очень поразило отношение жюри к детям-конкурсантам: у одного мальчика возникли проблемы со звуком, и пока она решалась при помощи сотрудников технической поддержки, члены жюри подбадривали ребенка, успокаивали, что всё будет хорошо. Их дружелюбное отношение настраивало на нужный лад всех детей. Ведь это наши дети, которые очень волнуются! Я считаю, что в связи эпидемиологической обстановкой дистанционное участие в конкурсе – это отличное решение лишь бы не подводил технический вопрос, хотя, экран монитора никогда не заменит живого общения конкурсантов с членами жюри… Надеюсь, все ограничения скоро снимут, и мы вновь сможем окунуться в дружественную, праздничную и волнительную атмосферу конкурсов! Желаю всем крепкого здоровья и скорейшего возобновления общения вживую!

Воронина Наталья Владимировна, мама участника Воронина Никиты, секция «Психология».

— Я каждый год участвую в конференции «Первые шаги в науке». В этом году я выступала в новом здании — в IT — Кубе. Там очень здорово! Все красивое и новое. Особенно понравился большой экран, очень хорошее изображение и качественный звук. Выступать в таких условиях — одно удовольствие! Также большое спасибо членам жюри за доброжелательность и интересные вопросы. И спасибо моему научному руководителю Аникеевой Кристине Андреевне за то, что убедила участвовать, помогла с выбором темы проекта и его подготовкой.

Жабицкая Ксения, секция «Программирование, 1-4»

— Очень понравилась научно-практическая конференция по программированию. Я участвовал в ней впервые и теперь собираюсь участвовать постоянно. Очень дружелюбное жюри, каждый участник смог рассказать свой проект, свои мысли, идеи. То есть, это не выглядело, как экзамен, а скорее, как будто участники собрались рассказать друг другу свои идеи, показать проекты, вместе в них поиграть или пройти викторины. У всех участников разное видение путей решения задач, да и сами проекты были очень разные. Это были игры гонки, «стрелялки», «тамагочи», лабиринты, викторины, вирусы, «рисовалки». Кто-то уже программирует на языке, кто-то только освоил Скретч. Но было видно, что всех больше интересует не столько уровень, сколько сами идеи, творчество.

Никифоров Артемий, секция «Программирование, 5-8»

— В НПК я участвовала впервые. Мне очень понравилась организация, всё было удобно, я смогла справиться сама с демонстрацией, без посторонней помощи. А ещё понравилось жюри, они с пониманием относились к участникам, что конкурсанты нервничали. Обстановка в кабинете была рабочая, я с удовольствием слушала выступления других конкурсантов.

Карпец Екатерина, направление «Программирование, 5-8»

— Было волнительно снова выступать офлайн. Однако дружелюбная обстановка, разрядила скованность. Организация была на высоком уровне, всё продуманно до мелочей. Детям помогали в техническом плане. Кстати, что касается технического оснащения и комфорта аудиторий, здесь вообще нет слов. Радостно, что после защиты можно было пообщаться с «коллегами» обсудить работы, поделиться своим опытом. По понятным причинам не было официального открытия, но это никак не повлияло на настрой. Тем не менее очень хочется, чтобы награждение было праздничным: с выходом на сцену, аплодисментами и пр.

Чернов Родион, секция «Социальная реклама»

— В этом году я впервые принял участие в НПК «Первые шаги в науку». Я очень волновался на защите проекта, но обстановка была доброжелательная и члены жюри очень добрые. Мне понравились работы других ребят, уже появились идеи, какой проект я могу сделать для участия в НПК в следующем году!

Бауэр Эдгар, секция «Программирование, 1-4»

— «Защита проекта…конкурс… всё это так волнительно! Сегодня дети из нашего объединения «Журналист. Блогер. Ютубер» приняли участие в конкурсе «Первые шаги в цифровое будущее» в рамках конференции Первые шаги в науку, представляли и защищали свою социальную рекламу к проектам. Мы все волновались.

Мне понравилось выступать перед компетентным жюри, слушать комментарии, отвечать на вопросы, «брать на заметку»! Спасибо нашему педагогу Ангелине Алексеевне, без неё ничего бы не получилось. А пока, мы ждём результатов!»

Секция «Социальная реклама»

— В 2021 году на секции «Биология» представлено 29 работ. Традиционными объектами исследования являются близнецы, собаки, улитки Ахатины, пчелы, чай, овощные культуры. Несколько работ посвящено психолого-физиологическим особенностям человека и роли питания для здоровья. В этом году увеличилась доля исследований по зоологии и агробиологии.

Жюри секции «Биология»

— Особую значимость приобрела тема Агробиологии. Это связано с инициативой УОН администрации г. Сочи по реализации городского проекта «Школьные агропарки» и работа инновационных площадок города и края, в которых участвует проект «Экогород, экошкола, экокласс».

Активное участие сочинских школьников по изучению выращивания растений на пришкольных участках проходит под кураторством ЭБЦ г. Сочи и Тимирязевской академии. Результаты летних исследований ребята представили и получили высокую профессиональную оценку. То количество и качество представленных работ, которое отмечается в этом году по теме «Агробиология», ставит вопрос о необходимости выделения этого направления из общей тематики по биологии.

Жюри секции «Биология»

Отзыв от мамы: технически со стороны ЦТРиГО организовано замечательно, связь/звук/видео - на высоте. Со стороны школы организационно была накладка, так получилось, что время доклада на разных направлениях совпало. Экстренно перебегали в другой кабинет, была небольшая задержка, учитель и девочка переволновались. Но такое может случиться в любой школе, опыт был учтен на будущее. В целом: огромная благодарность устроителям за шикарную организацию мероприятия и такую удивительную возможность! Это просто бесценный опыт публичных выступлений для детей. Эвелина рассматривала гипоксию и гиподинамию, уже читает офтальмологию для подготовки работы на следующий год. Когда она успокоилась, то сказала, что было совсем не так страшно, как она предполагала. Энтузиазм ребёнка не был утерян, за это отдельное огромное спасибо членам жюри!

Мама Пятиной Эвелины, направление медицина и ЗОЖ


Назад