ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

27.04.2020  //   МEЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ САД ПАМЯТИ

Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью на территории бывшего СССР. Погибли 27 миллионов человек. В годовщину 75-летия Победы Всероссийское добровольческое движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы выступили с инициативой — создать каждому из погибших живой памятник, высадив 27 миллионов деревьев по всей стране.

Сейчас, в связи с карантином, акцент переносится с публичности и массовости мероприятий на высадку деревьев небольшим числом участников до момента изменения санитарно-эпидемиологической обстановки и отмены запрета на проведение массовых мероприятий. Вводится новое направление и новый хештег акции - #СадПамятиДома.

В текущих условиях мероприятия Акции могут быть перенесены на период после снятия ограничительных мер, либо акция реализуется в режиме индивидуальных посадок и без освещения в СМИ.

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В АКЦИИ?

-высадить дерево на собственном участке, нанеся информацию о местоположении своего «Сада памяти» на интерактивную карту акции, на сайте садпамяти2020.рф;

-разместить фотографии с личной акции в социальных сетях Вконтакте и Одноклассники с рассказом о своих Героях, отметив это хештегом акции #СадПамятиДома.

-участники Акции могут просто делиться историями и фотографиями своих воевавших родственников и/или создавая в поддержку акции поделки в виде дерева, рисунки и размещая фотографии поделок в социальных сетях с хепггегом #СадПамятиДома.

24.04.2020  //  Дорогие родители и дети...

Орешек знаний тверд,

Но все же мы не привыкли отступать… – 

эпиграф киножурнала «Хочу всё знать»

 

«Хочу всё знать» – советский детский научно-популярный киножурнал

 

Уважаемые родители и дорогие наши дети – обучающиеся

Центра творческого развития и гуманитарного образования!

Педагогический коллектив Центра творческого развития и гуманитарного образования вместе с Вами уже две недели успешно осуществляет учебную деятельность в дистанционном формате. Мы с Вами смогли преодолеть внешние испытания – покупка, ремонт, наладка технических средств и программного обеспечения. Мы с Вами смогли преодолеть внутренние испытания – принять требования ситуации, освоить техническое сопровождение образовательного процесса и наполнить его обновленным содержанием. Преодоление пути, усеянного трудностями, потребовало от нас сосредоточенности, сдержанности в эмоциях, умения понимать общую ответственность, а в целом – глубокое видение жизни.

Смеем надеяться на достойное интеллектуальное и творческое общение в будущем. Желаем всем сотрудникам, преподавателям, родителям и учащимся жить в гармонии с собой и окружающими.

 

Жить нужно для тех – кому ты нужен...

Дружить лишь с теми – в ком уверен...

Общаться с теми – кто приятен...

И быть благодарным тем – кто тебя ценит.

 Федор Михайлович Достоевский – русский писатель, мыслитель, философ и публицист.

24.04.2020  //  О проведении дистанционной городской олимпиады по математике «Пять с плюсом»

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Предметные олимпиады школьников» размещена информация:

Скачать:

24.04.2020  //  О направлении работ учащихся для участия в НПК «Эврика»

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Научно-практические конференции» размещена информация:

Скачать

22.04.2020  //  Бессмертный полк ЦТРиГО

Мой прадед – Любанько Сергей Андреевич

Любанько Сергей Андреевич родился 19 апреля 1922г. в селе Погребище Винницкой области Украны. Был призван в ряды Красной армии в ноябре 1941 года. Служил в 4-ой Танковой Армии Украины. Дослужился до командира пулеметного отделения мотострелкового батальона.

24 июля 1944г. при отражении контратаки противника в районе города Перемышляны Львовской области мой прадед в составе своего взвода уничтожил 2 расчета станкового пулемета противника и истребил 12 немецких солдат.

 

Подробнее

22.04.2020  //  Проект "Дорога Памяти" Министерства Обороны Российской Федерации

Министерство обороны России призывает граждан направлять имена и фотографии предков, защищавших Отечество с 1941 по 1945 гг.
⠀Для того, чтобы портрет вашего родственника занял почетное место в «Дороге памяти», достаточно загрузить фотографию удобным способом, на портале «Память народа».

«Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России.

К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.

К 75-летию Великой Победы на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» возводится Главный храм Вооруженных Сил России как символ духовности русского воинства, поднимающего меч только для защиты своего Отечества.

Это памятное место, где судьбы героев Великой Отечественной войны будут увековечены, а их имена навсегда запечатлены на мемориале «Дорога памяти», представляющем собой крупнейший военно-исторический памятник.

Для выполнения этой задачи предстоит огромная работа по переносу единой базы данных об участниках Великой Отечественной войны информации на крупнейший мемориал войны. И что немаловажно, необходимо провести поиск и соотнесение фотоматериалов об участниках войны.

21.04.2020  //  Итоги театрального конкурса "ИЗОЛЯЦИЯ" 2020

Подведены итоги Всероссийского грантового дистанционного театрального конкурса "ИЗОЛЯЦИЯ" 2020. В составе жюри - Попов Пётр Глебович-профессор, режиссёр, педагог. В течение 10 лет был проректором Щукинского училища. Преподавал в ГИТИСе на курсе А. А. Гончарова.

Рогожин Андрей Анатольевич - актёр, режиссёр, доцент кафедры сценической речи ГИТИСа (2007-2010), доцент кафедры сценической речи ВГИКа. Благодарим жюри за профессиональную оценку наших выступлений.

Поздравляем Юсипову Анну и Демидова Ярослава-Лауреаты III степени!

21.04.2020  //  Бессмертный полк ЦТРиГО

Память храним          

Прошло 75 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне, но мы до сих пор помним и гордимся великим подвигом наших соотечественников!

Более одиннадцати миллионов солдат погибли в боях, защищая свою Родину. Люди были готовы отдать за победу самое дорогое - свою жизнь!

А знаете ли вы героев своих семей? Будут ли помнить их ваши внуки и правнуки?

Моя семья бережет историю нашего рода и передает из поколения в поколение. Один из героев нашей семьи - мой прадед Авджян АмбарцумСетракович. Родился он 01.01.1923в селе Цебельда Гульрипского района, Абхазской АССР. В двадцать один год он был отправлен на фронт. Прошел с 1941 по 1943 годы от Гульрийпского района Абхазской АССР до Берлина. Служил в отдельном учебном батальоне 273-ей стрелковой дивизии, был миномётчиком.

 

Подробнее

21.04.2020  //  Итоги Международного дистанционного конкурса-фестиваля "Шаг к мечте"

17 марта в г. Курске при поддержке Благотворительного фонда «Талант»​ прошел Международный дистанционный конкурс-фестиваль "Шаг к мечте".​ Жюри в разных номинациях представляли специалисты из ​Москвы, Белгорода, Орла, Липецка, Курска и Твери .Актеры театральной студии «Наш Театр» представили свои работы​ ​ в номинации​ ​ «Художественное слово»​ ​ и заняли в разных возрастных категориях​ 5 призовых мест!​

Поздравляем​ ребят с победой:

Кольдяев Петр-1 место (А.П.Чехов «Пересолил»)

Пономарева Софья-1 место (Б.Рябинин «Маленькая и большая»)

Ефимова Кира-1 место (А.П.Чехов​ ​ «Беседа пьяного с трезвым чертом»)

Омельченко Даниил-1 место (Б. Никольский «Как Башмаков свою фамилию одолжил»)

Демидов Ярослав-2 место (​ А.П.Чехов​ « Маска»)

21.04.2020  //  Результаты регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов

18 апреля стали известны результаты регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов  "Живая классика" 2020. Поздравляем Софью Пономареву, она стала лауреатом!  

Мы желаем Софье и всем воспитанникам "Нашего Театра" дальнейших успехов  и побед!

20.04.2020  //  Бессмертный полк ЦТРиГО

Акция «Связь времён»

Девятнадцатого Открытого Интернет-фестиваля молодых читателей России

«Сочи-Мост – 2020»

 Мой прадед 

Марков Михаил Семенович

1911 – 7.10.1942

 Мой прадед, родился в 1911 году в семье рабочего, в деревне Удачино Псковской области. Ушел добровольцем на фронт. В тылу осталась семья: жена и пятеро детей. Младшему не было и года, а моей бабушке – шесть лет.

Полк, в котором служил прадедушка, получил назначение в 55 армию Ленинградского фронта, которая к концу осени 1941 года занимала позиции на защите города Ленинграда. Зимой 1941- 42 года он получил ранение и проходил краткосрочное лечение в госпитале в городе Ленинграде. После ранения был отправлен на защиту Ленинграда. В то время проходили ожесточённые бои в районе селения Синявино.

 

Подробнее

17.04.2020  //  О продлении приема документов кандидатов-участников торжественной церемонии «Созвездие юных талантов»

Управление по образованию и науке администрации города Сочи информирует о том, что предоставление пакета документов кандидатов - участников торжественной церемонии «Созвездие юных талантов» (Приложение №1) продлевается в срок до 18:00 часов 24.04.2020г.

Прием полного пакета документов от образовательных организаций г.Сочи будет осуществляться в электронном формате на электронный адреса:

- для образовательных организаций Центрального района: ulitina_n@inbox.ru (Улитина Наталья Юрьевна, социальный педагог МБУ ДО ЦТРиГО, тел. 8-918-309-97-97);

- для образовательных организаций Хостинского района: 4061703@mail.ru (Буркина Анета Саркисовна, педагог-психолог МБУ ДО ЦТРиГО, тел. 8-918-406-17-03);

- для образовательных организаций Адлерского района: vtv_2812@mail.ru (Литош Татьяна Викторовна, педагог-организатор МБУ ДО ЦТРиГО, тел. 8-965-481-13-74);

- для образовательных организаций Лазаревского района: youme.romanova@gmail.com  (Цховребова Александра Игоревна, секретарь учебной части МБУ ДО ЦТРиГО, тел. 8-988-412-09-29).

За дополнительной информацией обращаться к заместителю директора по УВР МБУ ДО ЦТРиГО Ампикян Анжелике Галустовне (тел. 254-27-51).

Материалы на кандидатов - участников торжественной церемонии «Созвездие юных талантов», предоставленные позже 18:00 часов 24 апреля 2020 года или не в полном объеме, рассматриваться не будут.

Скачать:

16.04.2020  //  Бессмертный полк ЦТРиГО. Дети о войне.

Как вы знаете, 2020 год по указу Президента России объявлен годом Памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне. В связи с этим, многие конкурсы и фестивали в этом учебном году, включали в себя темы Победы над фашизмом, вечной Памяти и уважения к ветеранам и являлись для учащихся не только способом проявить свои творческие способности, но и в очередной раз убедиться,как важно сохранить и передать будущим поколениям историю нашей страны через историю своих семей.

Среди учащихся Центра творческого развития и гуманитарного образования были победители и лауреаты этих конкурсов. Нам очень хочется поделиться лучшими детскими работами, мы уверены что эти истории не оставят никого равнодушными.

До 9 мая осталось чуть меньше месяца. Предлагаем вам приняться участие в нашей акции «Бессмертный полк ЦТРиГО». Присылайте фотографии и истории о своих ветеранах, мы обязательно разместим их на нашем сайте.

 

Подробнее

15.04.2020  //  Пригласительный школьный этап Всероссийской олимпиады в онлайн-формате

Образовательный центр «Сириус» проводит в онлайн-формате пригласительный школьный этап Всероссийской олимпиады. Попробовать свои силы в решении нестандартных задач смогут школьники 4-10 классов из любого субъекта Российской Федерации. Благодаря олимпиаде можно раскрыть новые грани талантов Ваших школьников, дать им возможность реализовать себя.

Олимпиада пройдет в дистанционной форме по 6 предметам (математика, информатика, физика, химия, биология и астрономия) в период с 20 апреля по 29 мая, в соответствии с графиком ее проведения (Приложение 1). Уровень заданий соответствует школьному этапу ВсОШ – они подойдут для всех, специальных знаний не потребуется.

Для участия школьнику необходимо подать заявку на тур по выбранному общеобразовательному предмету на сайте Центра «Сириус». Можно регистрироваться на несколько предметов. При регистрации школьник указывает класс, за который будет участвовать в олимпиаде.

Ссылка на сайт Центра «Сириус»: https://sochisirius.ru/obuchenie/distant/smena635

 

13.04.2020  //  О проведении краевой научно-практической конференции «Эврика»

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Научно-практические конференции» размещена информация:

Скачать

13.04.2020  //  Поздравляем учащихся и педагогов ЦТРиГО с достойными результатами на конкурсе исследовательских работ им. В.И. Вернадского и Тропой открытий В.И. Вернадского

Воспитанники ЦТРиГО успешно представили свои работы на конкурсе юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского и Тропой открытий В.И. Вернадского в г. Москве: Ксения Ермощенкова  и Алексей Воробьев стали Лауреатами, руководители -  Н.П. Беличенко и О.А. Русанова.

Диплом 1 степени за участие в конкурсе получили: Анна Аринцева, Анжелика Конькова, Иван Колесник, Всеволод Макаревский, руководители - Т.В. Кудряшова, Н.П. Беличенко, П.М. Суслова, А.В. Казанцев.

Работа К. Ермощенковой отмечена как лучшее  экспериментальное исследование, А. Воробьева как лучший компьютерный эксперимент.Молодцы!!!

Пусть у ребят и их руководителей впереди будет много побед, интересных исследований, экспериментов и проектов!!!

13.04.2020  //  Объявлены лауреаты и призеры Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского и конкурса Тропой открытий В.И. Вернадского

Команда Краснодарского края, 14 человек, успешно выступила на Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского и конкурсе Тропой открытий В.И. Вернадского в г. Москве.

В этом году конкурсные испытания проходили в дистанционной форме с 6 по 10 апреля, сопровождение всех участников обеспечивал Центр творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи

Несмотря на то, что мероприятия конкурса еще не подошли к завершению, уже объявлены Лауреаты и призеры, представившие свои работы в секциях естественнонаучного и гуманитарного направлений.

 

Подробнее

12.04.2020  //  Подведены итоги онлайн конкурса «Радуга талантов онлайн 2020»

Поздравляем Кристину Ротахину с победой в номинации: Эссе на тему "НЕ ОДИН ДОМА".

Кристина представила на конкурс свою видео-работу, которую оценивали зрители, посмотрите ее и вы по ссылке: https://vk.com/video-109567801_456239727

Победителей ждут мастер-классы с лучшими педагогами Краснодарского края.

Благодарим всех наших подписчиков, друзей, родителей и всех, кто оценил работы ребят!
Участники номинаций "Художественное чтение" и "Вокал" тоже набрали много голосов зрителей! Все-большие молодцы!!! 

12.04.2020  //  О переходе на дистанционный формат обучения

Учителями славится Россия,

ученики приносят славу ей!

 

Уважаемые наши ученики и родители!

За все годы работы педагоги Центра творческого развития и гуманитарного образования вкладывали в дело образования и воспитания наших детей время, эмоции, нежность сердца и душу. И сегодня, понимая важность самоизоляции для сохранения здоровья наших детей, мы продолжаем совместный с вами творческий и свой профессиональный путь «от удивления - к пониманию».

С 13 апреля 2020 года ЦТРиГО возобновляет учебные занятия согласно утвержденному расписанию на 2019-2020 учебный год с использованием дистанционных технологий и электронного обучения. Инструкцию по проведению занятий, а также индивидуальные консультации можно получить у педагогов, воспользовавшись любыми техническими средствами.

Возобновляются занятия всех бюджетных групп, а также совместные проекты с нашими партнерами. Сетевая олимпиадная школа МФТИ по физике для 7-8 классов переходит на дистанционный режим на платформе VK. Именно там тренер национальной сборной России по физике Михаил Юрьевич Замятнин продолжает в дистанционном формате подготовку к Всероссийской олимпиаде школьников по физике. Преподаватели ЦТРиГО по математике, физике и информатике используют предоставленный доступ к электронной образовательной среде ОЦ «Сириус». На базе ЦТРиГО не прекращается работа групп Яндекс.Лицея по информатике.

Обучающимся ЦТРиГО предлагаем с пользой провести время и воспользоваться онлайн курсами ОЦ«Сириус» по различным школьным предметам, таким как математика (7-9 кл.), физика (8-9 кл.), лингвистика и информатика (набор до 15 мая, https://edu.sirius.online/#/).

Мы надеемся, что те знания, которые Вы, наши уважаемые школьники, почерпнете, пойдут на благо Вам лично и стране в целом.

И в качестве напутствия — слова Конфуция, актуальные как никогда: «Три вещи никогда не возвращаются обратно — время, слово, возможности. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность!»

10.04.2020  //  Об итогах региональных конкурсов исследовательских работ учащихся имени В.И. Вернадского

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Научно-практические конференции» размещена информация:

Скачать