ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

03.04.2020  //  ЦТРиГО получил грант в рамках нацпроекта «Цифровая экономика»

Центр творческого развития и гуманитарного образования стал победителем федерального конкурсного отбора, который проводился в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

Проект «Организация лаборатории углубленного и интегрированного изучения математики и информатики», разработанный коллективом педагогов ЦТРиГО, награжден грантом в общей сумме три миллиона рублей.

На выигранные средства в ЦТРиГО будет создана лаборатория углубленного изучения математики и информатики, осуществляющая обучение, научно-исследовательскую, экспериментальную и наставническую деятельность в сфере развития углубленного изучения дисциплин интегрированных в направления сквозных цифровых технологий, таких как Робототехника, Технологии виртуальной и дополненной реальностей, Большие данные, Нейротехнологии и искусственный интеллект, Системы распределенного реестра, Квантовые технологии, Новые производственные технологии, Промышленный интернет, Технологии беспроводной связи и др.

Проект будет осуществляться посредством формирования единого информационного общеобразовательного пространства обучения мотивированных учащихся по программам, формирующим у детей изобретательское, креативное, критическое мышление и профессиональные знания, умения, навыки и компетенции, востребованные современной цифровой экономикой.

02.04.2020  //  «Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим» (Маршал Рокоссовский)

КАМЫШНИКОВ

Петр Васильевич

24.01.1925-22.08.1997

Камышников Петр Васильевич – мой прадедушка. Он родился 24 января 1925 года в далекой сибирской деревне Волчно – Бурла, Алтайского края. В семье Петра Васильевича было 4 детей, мой прадедушка был вторым ребенком. Его отец Василий Алексеевич работал бухгалтером, в сельском завхозе.

 

Подробнее

01.04.2020  //  «И сто и двести лет пройдет, никто войны забыть не сможет…» К. Симонов

САБЕНИН

Борис Степанович

22.07.1913 – 15.02.1979

Сабенин Борис Степанович – мой прадедушка. Он родился 22.07.1913г. в семье крестьянина-середняка, д. Зоба Кировской области Бисеровского района.

В 1930 году поступил в Сарапульскую школу «Лесхозуч», которую окончил в 1932 году и был послан в Уральскую областную контору «Экспортлес», а последней был направлен на учебу в г.Ленинград во Всесоюзный лесоэкспортный техникум. В 1935 году окончил и был направлен на работу в Свердловскую областную контору «Экспортлес», где работал до призыва в РККА.

 

Подробнее

27.03.2020  //  Внимание!!! Результаты стендовой защиты III регионального конкурса исследовательских работ учащихся 5-7-х классов «Тропой открытий В.И. Вернадского», IX регионального конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского

Скачать

27.03.2020  //  IX региональный конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского для учащихся 8-11 классов. День второй

27 марта 2020 года с 9.00 до 15.00 в МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи состоялся IX региональный конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского для учащихся 8-11 классов.

Сегодня в конференции приняли участие около 80 учащихся из образовательных организаций городов: Сочи, Краснодар, Армавир, Приморско-Ахтарск; станиц: Каневская, Динская, Северская; посёлка Парковый.

Защита проектов проходила в следующих секциях: «Математика и информатика», «Астрономия и Физика атмосферы», «Инженерная экология», «Физика», «Зоология беспозвоночных», «Зоология позвоночных», «Науки о водоемах», «Охрана природы», «Агробиология, агрохимия, защита растений», «Ботаника», «Науки о Земле», «Медицина и Физиология человека», «Фармакология, биотехнология и пищевая химия», «Химия», «Искусство и литература», «Региональное краеведение», «Человек в современном мире», «Лингвистика. Язык в современном мире», «История: человек и событие», «Экономика, социология и право».

Подробнее

26.03.2020  //  Работа жюри по итогам заочных конкурсов открытого фестиваля-конкурса «Пестрая сорока»

25 марта ЦТРиГО состоялось заседание членов жюри городского открытого фестиваля-конкурса «Пестрая сорока».

По оценке членов жюри, ребята показали себя как настоящие талантливые журналисты, все работы были разнообразны и актуальны. Жюри пришлось долго и взвешено принимать свое решение.

Председатель жюри фестиваля-конкурса Сизов Игорь Геннадьевич поделился своим мнением: «В этом году очень необычные работы, большинство из них посвящено предстоящему юбилею 75-ти летия  Победы в Великой Отечественной Войне. Благодаря этому, мы понимаем, что молодые сочинцы таким образом передают традиции и память своей семьи. Они нашли старые фотографии в семейный альбомах и рассказали их историю. Меня порадовали литературные работы, ведь последнее внимание русскому языку уделяется особое внимание. В новых дополнениях к Конституции РФ даже будет поправка о роли русского языка. Конкурс показал, что с каждым годом интерес к русскому языку и к словесности у детей возрастает. Благодарю всех участников конкурса за участие и обещаю, что все члены жюри объективно проведут судейство, для того чтобы победили самые талантливые».

С нетерпением ждем результатов!

26.03.2020  //  Акция «Книга памяти»

Центр детского и юношеского туризма и экскурсий г. Сочи проводит акцию, приуроченную ко Дню Победы «Книга Памяти». Активное участие в акции приняли обучающиеся театральной студии  «Наш театр» ЦТРиГО.

Ребята вместе со своими родителями собирали материалы и фотографии, встречались и созванивались со своим родственниками, многие из которых живут за 1000 км. И написали истории о своих дорогих и близких ветеранах, которые навсегда осунуться в памяти.

Мы благодарим педагога Яицкую Л.Г., ребят и их родителей за проделанную работу. Теперь их странички в электронном виде будут размещены в Книге Памяти на сайте Центра детского и юношеского туризма и экскурсий г. Сочи, а в распечатанном виде они будут помещены в Книгу Памяти, которая хранится (и доступна для просмотра всем желающим) в экспозиции ВОВ ЦДТиЮТиЭ.

Мы на нашем сайте начинаем знакомить Вас с историями ветеранов, которые представили ребята из «Нашего театра».

Подробнее

26.03.2020  //  III региональный конкурс исследовательских работ учащихся 5-7-х классов «Тропой открытий В.И. Вернадского» - первый день

Сегодня в Центре творческого и гуманитарного образования проходит дистанционная защита детских работ III регионального конкурса исследовательских работ учащихся 5-7-х классов «Тропой открытий В.И. Вернадского».

Около 50 учащихся из образовательных организаций гг. Сочи, Анапы, Гулькевичи, Армавира, ст. Балковской, Каневской, Медвёдовской представляют свои работы по двум направлениям: естественно - научное и гуманитарное. Такой формат защиты вынужденное решение организаторов конкурса, очень важно, чтоне смотря на карантин, у участников есть возможность принять участие в конкурсе.

Своими впечатлениями о первом дне региональных конкурсов им. В.И. Вернадского поделились члены жюри естественно-научного направления:

 

Подробнее

24.03.2020  //  «Пестрая сорока» в 2020 году- как это будет?

Дорогие друзья, члены жюри и постоянные участники открытого городского фестиваля- конкурса «Пестрая сорока», как вы знаете, в связи с постановлением губернатора Краснодарского края мы были вынуждены отменить в этом году очный этап конкурса. Проявить себя и показать свои журналистские таланты позволил ребятам заочный этап.

В 4 номинациях заочного этапа,

«Фото-кросс с талисманом»

«Правдивые истории старых фотографий»

«Видеосюжет» и «Творческая мастерская- «Ваша Победа в наших сердцах»

в этом году приняли участие 97 учащихся из Сочи, Краснодара, Армавира и Туапсе, которые представили на суд жюри 85 творческих работ.

С 23 марта 2020 года члены жюри активно начинают проверку конкурсных работ.

Желаем жюри плодотворной работы, а участникам «Пестрой сороки» удачи и победы!

24.03.2020  //  Анонс: III региональный конкурс исследовательских работ учащихся 5-7-х классов «Тропой открытий В. И. Вернадского», IX региональный конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского для учащихся 8-11 классов

26 марта 2020 года с 9.00 до 15.00 в дистанционном формате (в виде видеоконференции) в МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи (ул. Красноармейская 30) состоится III региональный конкурс исследовательских работ учащихся 5-7-х классов «Тропой открытий В.И. Вернадского».

Секции: «Естественнонаучная»; «Гуманитарная».

27 марта 2020 года с 9.00 до 15.00 в дистанционном формате (в виде видеоконференции) в МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи (ул. Красноармейская 30) состоится IX региональный конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского для учащихся 8-11 классов.

Секции: «Математика и информатика», «Астрономия и Физика атмосферы», «Инженерная экология», «Физика», «Зоология беспозвоночных», «Зоология позвоночных», «Науки о водоемах», «Охрана природы», «Агробиология, агрохимия, защита растений», «Ботаника», «Науки о Земле», «Медицина и Физиология человека», «Фармакология, биотехнология и пищевая химия», «Химия», «Искусство и литература», «Региональное краеведение», «Человек в современном мире», «Лингвистика. Язык в современном мире», «История: человек и событие», «Экономика, социология и право».

Желаем участникам успехов и возможности окунуться в увлекательный мир исследовательской деятельности!

23.03.2020  //  Церемония чествования одаренных детей г. Сочи «Созвездие юных талантов»

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Созвездие юных талантов» размещена информация:

Скачать

21.03.2020  //  Итоги зонального тура Международного конкурса «Живая классика»

13 марта в Центральной юношеской библиотеке прошли публичные прослушивания чтецов-участников конкурса «Живая классика-2020». В конкурсе принимали участие около 100 человек, объединение ЦТРиГО «Наш театр» представляли: Софья Пономарева, Даниил Омельченко и Ярослав Демидов.

Первое место занял Ярослав, а гран-при конкурса взяли Софья и Даниил, которые представят наш город на следующем этапе в Краснодаре. Желаем ребятам успешного выступления!

17.03.2020  //  ВНИМАНИЕ!!!

Информация для участников
III регионального конкурса исследовательских работ учащихся 5-7-х классов «Тропой открытий В.И. Вернадского», 
IX регионального конкурса юношеских исследовательских работ
им. В.И. Вернадского
 учащихся 8-11
26-27 марта 2020 в г. Сочи

В связи с постановлением Главы администрации (Губернатора) Краснодарского края №129 от 13.03.2020 г. «О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» и постановлением Администрации города Сочи №354 от 13.03.2020г. «О введении режима функционирования «Режим повышенной готовности» на территории муниципального образования город-курорт Сочи и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)" принято решение о проведении III регионального конкурса исследовательских работ учащихся 5-7-х классов «Тропой открытий В.И. Вернадского» и IX регионального конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского в дистанционном формате.

В ближайшее время в личных кабинетах участников будет размещена подробная инструкция о порядке участия в таком формате и необходимых ресурсах для участия в нем. Важным изменением является то, что участники конкурса «Тропой открытий В.И. Вернадского» будут защищать свои работы в формате ПРЕЗЕНТАЦИИ!!!

Подтвердить или отказаться от участия в конкурсе необходимо в ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ до 18:00 18.03.2020.

16.03.2020  //  ОТМЕНЯЕТСЯ проведение региональных олимпиад школьников

По решению губернатора в Краснодарском крае вводятся ограничения на проведение массовых мероприятий.

Проведение региональных олимпиад школьников (география, математика, литература, биология, история, обществознание, химия, русский язык) ОТМЕНЯЕТСЯ!

16.03.2020  //  О проведении праздника встречи весны

15 марта в актовом зале ЦТРиГО, согласно плану массовых мероприятий, был проведён весенний праздник «Домовёнок Кузя встречает Весну». В гости к детям пришли Баба-Яга, домовёнок Кузя, Леший и юные Художники.

Праздник был представлен в виде сказки. Такая форма выбрана неслучайно, ведь для ребенка-дошкольника возможность пофантазировать чрезвычайно привлекательна и имеет большое значение для развития его художественных и творческих способностей.

Дети представили красивые танцевальные номера и исполнили чудесные песенки не только на русском, но и на английском языке. Гостям и участникам мероприятие очень понравилось. Родители выразили благодарность за такую волшебную встречу весны.

12.03.2020  //  Уважаемые коллеги, организаторы муниципального тура конкурса «Я – исследователь»!

Убедительная просьба оформить заявки на участие в конкурсе команды (на безвозмездной основе) победителей муниципального этапа до 25 марта, чтобы определить количество вакантных мест в рамках секций для приема участников с оргвзносом.

Общее количество участников мероприятий конкурса не должно превышать 250 человек, а в рамках одной возрастной категории 15 человек. 

Организаторы от муниципалитетов, впервые принимающих участие в конкурсе и запрашивающие логин и пароль, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с Приложение № 1 к положению о конкурсе «Анкета организатора муниципального тура». Обратите внимание, что мероприятие не должно быть сведено к участникам одной образовательной организации, должно охватывать разные возрастные категории образовательного пространства всего района.

10.03.2020  //  О порядке и сроках проведения региональных олимпиад школьников

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады / 2019-2020 / Региональная олимпиада школьников»  размещена информация:

Скачать

10.03.2020  //  профориентационное рейтинговое тестирование

14 марта 2020 г. в ЦТРиГО по адресу: г. Сочи, ул. Горького, 44 в рамках договора о сотрудничестве в области образования (№61/17 от 01сентября 2017 г.)  Международный общественный Фонд культуры и образования совместно с представителями вузов г. Санкт-Петербург проведут профориентационное рейтинговое тестирование с целью предварительного отбора кандидатов для дальнейшего поступления в вузы  г. Санкт-Петербурга.

По результатам взаимодействия с «Фондом» учащихся ОУ г. Сочи поступили престижные в России вузы г. Санкт-Петербурга  на бюджетной основе и на контрактной основе. Список вузов - партнеров «Фонда» можно посмотреть на сайте www.ofko.spb.ru.

Порядок проведения профориентационного рейтингового тестирования:

Подробнее

09.03.2020  //  Итоговые ведомости регионального этапа ВсОШ

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады / 2019-2020 / Всероссийская олимпиада школьников»  размещена информация:

Итоговые ведомости регионального этапа

По всем вопросам работы в личном кабинете участника РЭ ВсОШ (https://olimp.cdodd.ru/login/) Вы можете связаться со специалистом технической поддержки с 9:00 до 17:00 с понедельника по пятницу по телефону 8-900-291-10-50 (Татьяна Владимировна).

06.03.2020  //  С праздником!