ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

14.09.2020  //  Итоги открытого городского конкурса «Гордо реет Флаг Державный»

22 августа 2020 года в день Российского Флага были подведены итоги  открытого городского конкурса «Гордо реет Флаг Державный» , который ежегодно проводит администрация г. Сочи.

Театральная студия «Наш Театр» участвовала в конкурсе в номинациях «Художественное слово» и «Вокал». В номинации «Художественное слово» выступили Ефимова Кира  со стихотворением Н. Лыковой «Русские традиции» , Присяч Ирина – с стихотворением А. Гаврюшкина «Флаг России», Софья Пономарева – с авторским стихотворением «Российский флаг». В номинации «Вокал» Ирина Присяч представила песню «Я люблю тебя, Россия» муз. Д. Тухманова, сл. М.Ножкина.

Самые юные обучающиеся ЦТРиГО Григорьева София и Григорьева Екатерина также успешно представили свои творческие работы в номинациях конкурса.

Все участники награждены дипломами Главы города Сочи и памятными подарками.

Желаем ребятам и их педагогам Гагеровой Татьяне Григорьевне и Яицкой Людмиле Гайзулловне успехов, вдохновения и новых творческих побед!

14.09.2020  //  О порядке и сроках проведения всероссийской олимпиады школьников

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2020-2021» размещена информация:

Скачать

14.09.2020  //  Перечень интеллектуальных и творческих конкурсов

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Предметные олимпиады 2020/21» размещена информация: 

Скачать

10.09.2020  //  Итоги городского дистанционного конкурса молодых литераторов «Летние фантазии»

В непростое лето 2020 года, в соответствии с приказом управления по образованию и науке администрации г. Сочи, в период с 17 по 28 августа 2020 года ЦТРИГО провел городской дистанционный конкурс молодых литераторов «Летние фантазии».

Литературные конкурсы - это возможность поддержать в себе азартный дух, научиться принимать объективную критику, воспитывать в себе культуру и грамотность. Всё познаётся в сравнении, и участвуя в таких мероприятиях, авторы достигают желанного и возможного совершенства. 

Тема конкурса вызвала большой интерес и разнообразные летние фантазии у учащихся города!

В конкурсе приняли участие 42 автора с 52 работами из 9 образовательных организаций города Сочи (из ЦТРИГО 20 учащихся):

В номинации Поэзия 22 человека - 32 работы

В номинации Проза 20 человек - 20 работ 

Результаты конкурса просто отличные! 

Учащиеся объединения «Стихия» заняли следующие призовые места:

Подробнее

05.09.2020  //  Дополнительный набор на программы "Литература" и "МХК"

 Внимание! Проводится дополнительный набор на программы "Литература" и "МХК" для 6 - 7 класса. Подать заявку можно по ссылке

Подробнее

05.09.2020  //  УТС по французскому языку

Париж – это настоящий океан. Бросьте в него лот, и все же глубины его вам не узнать. Обозревайте и описывайте его, старайтесь как угодно: сколько бы ни было исследователей, как ни велика их любознательность, но в этом океане всегда найдется не тронутая ими область, неведомая пещера, жемчуга, цветы, чудовища, нечто неслыханное…

Центр творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи проводит 3-4 октября 2020г. учебно-тренировочные сборы по французскому языку (УТС).

Центром творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи (ЦТРиГО) приглашены для проведения УТС по подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников (ВОШ) по французскому языку:

Грушевская Татьяна Михайловна – зав. кафедрой французской филологии Кубанского Государственного Университета (КубГУ), доктор филологических наук, профессор, председатель региональной предметно-методической комиссии по французскому языку;

Метелева Вера Васильевна – кандидат филологических наук доцент КубГУ, член региональной предметно-методической комиссии по французскому языку.

Учебно-тренировочные сборы по французскому языку, содержащие языковую, литературную и страноведческую подготовку, позволят сочинским школьникам подготовиться к муниципальному этапу ВОШ и к международному сертифицированному экзамену DELF по французскому языку.

Приглашаем всех сочинских школьников, изучающих французский язык, знающих французскую литературу и влюбленных в Париж и Францию.

04.09.2020  //  Уважаемые сочинские школьники, родители, педагоги образовательных организаций!

Ad valorem – пo достоинству

Сообщаем Вам о возможности принять участие в конкурсном отборе на предоставление грантов обучающимся в общеобразовательных организациях, проявившим особые способности и высокие достижения в области математики, информатики и цифровых технологий. 

Грантовая поддержка осуществляется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы «Развитие образования». 

Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи (ЦТРиГО) является активным участником олимпиадного движения школьников, выступая пунктом проведения олимпиадного цикла по 24 предметам. 

Понимая, что аmat victoria curam (победа любит старание) ЦТРиГО ежегодно предоставляет широкий спектр интеллектуальных конкурсов, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской деятельности. 

Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи (ЦТРиГО) выступает координатором и организатором проведения Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» (секция: физика, математика и техника) по результатам которого присуждаются гранты. 

ЦТРиГО продолжит активную просветительско-педагогическую деятельность, направленную на пропаганду научных знаний по математике, информатике, цифровым технологиям, промышленным технологиям и робототехнике.

04.09.2020  //  Учебно-тренировочные сборы по математике

С 31.08 по 01.09 на базе Центра состоялись учебно-тренировочные сборы по подготовке к Очному отборочному туру Ноябрьской математической программы ОЦ «Сириус» Фонда «Талант и успех».

В интенсиве, рассчитанном на 8 часов углубленного погружения в математику, приняли участие 17 человек, учащихся 6 и 7 классов. Два дня ребята решали олимпиадные задачи по теме «Турниры» и «Оценка плюс пример».

Желаем ребятам успешно пройти отборочные испытания в ОЦ «Сириус».

02.09.2020  //  Конкурс виртуальных экскурсий «Мой Сочи»

Татьяна Черниговская, великий ученый и нейробиолог современности, в одном из интервью на вопрос «так что же такое мозг?» процитировала загадочное утверждение Гоголя: «Мозг не в голове. Мозг приносит ветром со стороны Каспийского моря». Мы согласимся с Черниговской, что мозг – это по-прежнему тайна, но мы знаем тех, кто готов не согласиться с Гоголем. Это жители нашего города Сочи. Все сочинцы, живущие здесь не одно поколение и недавно приехавшие, любят особой – яркой, эмоциональной, выразительной любовью город, расположившийся на берегу Черного моря. Так захватывающе можно любить только то, что знаешь.

Приглашаем принять участие в конкурсе виртуальных экскурсий «Мой Сочи», поделиться с окружающими своими знаниями и любовью к городу, ведь «мозг приносит ветром со стороны Черного моря». Не так ли?

Все желающие могут ознакомиться с Положением о конкурсе виртуальных экскурсий «Мой Сочи».

Скачать

01.09.2020  //  С праздником!

31.08.2020  //  Поздравляем!

В рамках фестиваля РОББО 2020 условиях самоизоляции был проведён scratch марафон. На выполнение заданий конкурса у участников было 90 минут.

В онлайн марафоне приняло участие более 350 участников из разных городов России. Наши воспитанники ЦТРиГО не только приняли участие в фестивале, но и одержали победу!

В категории 8-10 лет:

  • Жабицкая Ксения,2 место

В категории 11-14 лет:

  • Рахманов Олег, 1 место
  • Бауэр Александр, 1 место
  • Борисов Влад, 1 место

Поздравляем победителей Scratch марафона, а так же их педагогов - Русанову Ольгу Александровну и Аникееву Кристину Андреевну

28.08.2020  //  Совещание работников образования городского округа города Уфа

28.08.2020 состоялось Августовское совещание «Дополнительное образование. Векторы развития» работников образования городского округа города Уфа Республики Башкортостан на котором профессиональному сообществу был представлен 18-летний опыт Центра творческого развития и гуманитарного образования города Сочи (ЦТРиГО) по воплощению различных видов сетевого взаимодействия.

ЦТРиГО является единственным образовательным учреждением в городе, которое на муниципальном уровне системно занимается выявлением и поддержкой одаренных детей. Это позволяет   познакомить широкую педагогическую общественность с целым комплексом просветительских, интеллектуальных и образовательных мероприятий. ЦТРиГО является:

Подробнее

28.08.2020  //  Внимание! Перенос вступительных собеседований в театральную студию ЦТРиГО

Вниманию поступающих желающих обучаться в театральной студии ЦТРиГО! 

В связи непредвиденными обстоятельствами вступительные собеседования в театральную студию будут проводиться со 02.09.2020 с 14:00.

По вопросам о собеседовании обращаться по телефонам: 8-988-166-92-70, 8-963-162-38-64.

28.08.2020  //  Яндекс.Лицей. Учитесь программировать уже в школе

30 августа начинается отбор в Яндекс.Лицей — образовательный проект для школьников, которые хотят научиться программировать.

Самое главное

В Яндекс.Лицей принимают школьников 8-х и 9-х классов.

Курс обучения бесплатный, рассчитан на два года. Занятия будут проходить в вашем городе два раза в неделю.

Чтобы попасть на обучение, нужно пройти конкурсный отбор. Условия и сроки отбора, а также адреса площадок в вашем городе можно узнать на сайте yandexlyceum.ru

Подробнее про Яндекс.Лицей

Яндекс.Лицей знакомит учеников с профессией программиста и даёт системные знания в этой области. По окончании полного курса обучения школьники будут иметь навыки, достаточные для работы младшим разработчиком или стажёром.

Ученики осваивают язык программирования Python. Он легко даётся новичкам и широко используется в разных областях. Многие сервисы и проекты Яндекса разрабатываются именно на Python. С его помощью в Яндекс.Лицее разраба­тывают, например, компьютерные игры, веб-при­ложения и навыки для голосовых помощников.

Все преподаватели Яндекс.Лицея имеют опыт программирования и прошли подготовку в Школе анализа данных Яндекса.

Узнайте больше на сайте yandexlyceum.ru.

Скачать

26.08.2020  //  Об итогах регионального (заочного) этапа конкурса проектов в рамках НПК «Эврика»

Информируем о подведении итогов регионального (заочного) этапа конкурса исследовательских проектов школьников в рамках научно-практической конференции «Эврика» в 2019-2020 году.

Поздравляем школьников города Сочи, вошедших в список авторов, рекомендованных для защиты проектов на заключительном этапе конкурса исследовательских проектов школьников в рамках краевой научно-практической конференции «Эврика»:

  1. Солтани Софья Фаимовна 8 класс, МОБУ СОШ № 10;
  2. Олифиренко Валерия Вячеславовна 3 класс, МОГБУ Гимназия № 16;
  3. Чередниченко Валерия Евгеньевна 4 класс, НОУ Гимназия «Школа бизнеса»;
  4. Фоменко Татьяна Сергеевна 5 класс, МОБУ лицей № 3;
  5. Громчакова Виктория Евгеньевна 9 класс, МОАУ Гимназия № 8;
  6. Волкова Александра Александровна 7 класс, МОБУ Лицей № 59;
  7. Потапова Алиса Дмитриевна 5 класс, МОБУ Лицей № 22;
  8. Аринцева Анна Михайловна 9 класс, НОУ Гимназия «Школа бизнеса»;
  9. Устинова Дарья Борисовна 10 класс, НОУ Гимназия «Школа бизнеса»;
  10. Микеная Одиссей Сергеевич 9 класс, МОАУ Гимназия № 8;
  11. Сухорученко Святогор Иванович 9 класс, МОБУ Гимназия №6 

О сроках и форме проведения заключительного этапа научно-практической конференции «Эврика» будет сообщено дополнительно.

20.08.2020  //  Жаркий август – время углубленных занятий математикой!

С 10 по 14 августа прошли занятия в Летней математической школе – 7. Участниками программы, рассчитанной на 16 академических часов стали 15 человек, учащихся 7 классов из общеобразовательных организаций города Гимназий № 1, 9, 16, 44, Лицеев № 22, 23, СОШ № 7, 13, 14, 25, 86.

В течение 5 дней ребята решали олимпиадные задачи по темам «Графы», «Делимость», «Рыцари, лжецы и телепаты».

Итогом школы стала командная математическая игра «+ 5; – 2» - это своего рода математический марафон, в котором команды, получая задачи этапами (блоками), стремятся как можно больше дать правильных решений в течении отведенного времени (1,5 часа).

Подробнее

18.08.2020  //  Прими участие во Всероссийской акции «Мой флаг, моя история»

Дорогие ребята, предлагаем вам принять участие в акции!

Акция приурочена ко Дню Государственного флага Российской Федерации, которая отмечается ежегодно 22 августа.

Государственные символы: гербы, флаги и гимны - исполняют важную функцию. Цветам российского флага приписывается множество символических значений, однако не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации. Самая популярная расшифровка заключается в следующем:

Белый цвет символизирует благородство и откровенность;

Синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;

Красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.

Для участия в Акции необходимо опубликовать пост в социальных сетях, который будет содержать фотографию или видео с флагом России и рассказ о событиях из жизни участника, которые связанны с этим днем. Не забудьте поставить хэштэги #МойФлагМояИстория #ДеньФлага

Сроки проведения: с 21 по 22 августа.

Ждем ваши истории и будем публиковать на официальном инстаграм-аккаунте нашего Центра. 

Скачать

18.08.2020  //  Городской конкурс молодых литераторов «Летние фантазии»

Центр творческого развития и гуманитарного образования объявляет старт городскому конкурсу для самых творческих и талантливых!

Если вы увлекаетесь прозой и поэзией, сами пишите стихи, рассказы, эссе и т.д. этот конкурс специально для вас!

Участниками конкурса могут быть молодые авторы (поэты и прозаики) в возрасте от 11 до 18 лет.

Конкурс проводится по 2 номинациям:

Поэзия(стихотворения):

а) на тему летнего отдыха;

б) карантин нам не помеха.

Проза:

а) пейзажные зарисовки «Летом Сочи так красив!»;

б) рассказ о путешествиях летом «И я там был»;

в) эссе «Эту встречу я запомню надолго»;

г) сказка «Летние приключения».

Вся дополнительная информация в приложении.

Для участия в конкурсе, Вам необходимо прислать заявку и свои работы на почту svetlana-kotenko@mail.ru

Заявки и работы принимаются с 17 до 27 августа 2020.

Контактное лицо – методист МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи - Котенко Светлана Васильевна, тел. 8 989 089-06-45 

ЖДЕМ ВАШИ РАБОТЫ!

Скачать

17.08.2020  //  Центр цифрового образования «IT-куб»

С 1 июня 2020 года ведётся набор групп детей от 8 до 17 лет в Центр цифрового образования «IT-куб» для БЕСПЛАТНОГО обучения по шести направлениям:

  • «Программирование на Python». Яндекс.Лицей
  • «Мобильная разработка». IT Школа Samsung
  • «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности»
  • «Программирование роботов», «Lego Education», Робо-квантум
  • «Основы алгоритмики и логики». Международная школа математики и программирования «Алгоритмика»
  • «Системное администрирование». Сетевая академия Cisco 

Центр цифрового образования детей «IT-куб» создаётся по распоряжению главы администрации (губернатора) Краснодарского края в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», как структурное подразделение МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи по адресу ул. Горького, д. 44.

«IT-куб» – это новая современная площадка дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Обучение в Центре «IT-куб» начнется в сентябре 2020 года, но предварительная запись на образовательные программы открыта уже сейчас, чтобы все могли успеть определиться с выбором и приготовиться. Кроме того, на некоторые курсы, учащимся предстоит пройти конкурсный отбор и собеседование.

Узнать более подробно о направлениях и образовательных программах «IT-куб», заполнить анкету-заявку можно на сайте Центра цифрового образования детей «IT-куб» http://itcube.ctrigo.ru/

Для подачи заявки необходимо зарегистрироваться по ссылке asu.ctrigo.ru и подать заявку на выбранные программы по направлению IT-куб. Там же можно познакомиться с примерами вступительных испытаний.

14.08.2020  //  Международная  SCRATCH олимпиада по креативному программированию

Заочная Международная Scratch-Олимпиада по креативному программированию 2020 года проводится с целью поддержки инициатив обучающихся и педагогов в вопросах изучения креативного программирования на визуальном языке Scratch и вовлечению детей и молодежи в проекты кружкового движения Национальной Технологической Инициативы (НТИ)

В летний период 2020 года бучающиеся МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи приняли в олимпиаде активное участие в разных номинациях и очень успешно выступили:

  • Борисов Владислав, 1 место, номинация Игры (Games)
  • Бауэр Александр, 1 место, номинация Игры (Games)
  • Васюк Антон, 1 место, номинация Обучающее приложение (Scratch school)
  • Чернов Родион, 1 место, номинация Викторина(know-all)
  • Жабицкая Ксения, 1 место, номинация Моя книга (my book)
  • Белых Андрей, 3 место, номинация Викторина(know-all)

Благодарим педагогов ЦТРиГО Ольгу Александровну Русанову, Анну Сергеевну Черненко, Кристину Андреевну Аникееву за подготовку своих учеников! А ребятам желаем удачи на финальном этапе!

Выражаем благодарность педагогам Таракановой А.П. и Сусловой П.М. за помощь в переводе работ на английский язык