ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

27.10.2020  //  О порядке и сроках проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2020-2021 уч г

Уважаемые посетители сайта, в разделе "Всероссийская олимпиада школьников" размещена информация:

Скачать:

27.10.2020  //  Олимпиады

Уважаемые посетители сайта, в разделе "Турниры и Вузовские олимпиады" размещена информация:

Скачать

27.10.2020  //  Учебно-тренировочные сборы по математике

Cessante causa, cessat effectus

с прекращением причины, прекращается действие

С 24 по 26 октября ЦТРиГО проводит в рамках проекта «Организация лаборатории углубленного и интегрированного изучения математики и информатики», прошедшего конкурсный отбор заявок на предоставление 2020 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий в рамках проекта «Создание и поддержка функционирования организаций дополнительного образования детей и (или) детских объединений на базе школ для углубленного изучения математики и информатики» Федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» учебно-тренировочные сборы по математике для подготовки семиклассников города Сочи к участию в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников по математике.

Для осуществления качественной подготовки, развития интереса и желания решать оригинальные логические и математические задачи и головоломки приглашены высококлассные  педагоги:

Бойченко Сергей Евгеньевич – старший преподаватель кафедры прикладной математики, информационных технологий и информационной безопасности, заместитель декана по информатизации факультета математики  и компьютерных наук Адыгейского государственного университета, координатор ежегодной Всероссийской смены «Юный математик» в ВДЦ «Орленок», преподаватель математических смен, в том числе «ОЦ Сириус»;

Салимов Данила Ринатович координатор по организации школьного этапа ВОШ, координатор организации конкурсных отборов «ОЦ Сириус», учитель математики и информатики лицея Сириус;

Аникеев Никита Аркадьевич  – педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи, преподаватель математических смен, в том числе «ОЦ Сириус»,

Крохина Ирина Сергеевна – педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи, наставник победителей и призеров этапов ВОШ.

С 28 по 30 октября ЦТРиГО приглашает шестиклассников города Сочи на учебно-тренировочные сборы, где предстоит совершить увлекательное путешествие в мир математики и проверить свой уровень подготовки к всероссийской олимпиаде школьников по математике.

23.10.2020  //  V краевая научно-практическая конференция с межрегиональным участием «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся»

23 октября 2020 года в дистанционном формате состоялась юбилейная V краевая конференция «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся», организаторами которой выступили ГБОУ ДПО «Институт развития образования» Краснодарского края, Управление по образованию и науке администрации г. Сочи, МБУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования» г. Сочи, Межрегиональное общественное Движение творческих педагогов «Исследователь».

Участниками конференции этого года стали руководители территориальных методических служб Краснодарского края; специалисты МОУО и ТМС, курирующие организацию проектной и исследовательской деятельности дошкольников и школьников; руководители дошкольных и общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, а также представители сферы образования из других субъектов Российской Федерации, координирующие развитие региональных систем исследовательской и проектной деятельности.

Подробнее

23.10.2020  //  Об утверждении графика муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2020-2021 уч.г.

Уважаемые посетители сайта, в разделе "Всероссийская олимпиада школьников" размещена информация:

Скачать

22.10.2020  //  Конкурс «Создай АR приложение»

26 октября 2020 года в Центре цифрового образования «IT — КУБ» г.Сочи стартует конкурс «Создай АR приложение», приуроченный к празднованию Дня народного единства.

Первая практика реализации образовательной программы VR/AR в рамках функционирования Центра цифрового образования «IT – КУБ» г. Сочи показала, насколько данное направление как одно из самых современных, активно развивающихся в IT – сфере представляет интерес для учащихся.

Конкурс «Создай АR приложение», проводимый в дистанционной форме, создает возможности привлечения к участию широкого круга сочинских детей, интересующихся направлением разработки VR/AR приложений.

Принимая во внимание новизну данного направления, для участников конкурса будет проведена серия образовательных мастер – классов, которые позволят приобрести базовые знания и компетенции в сфере 3D моделирования и программирования, а главное, применить их на практике в процессе подготовки своей конкурсной работы по созданию приложения дополненной реальности.

Победители конкурса получат сертификаты, дающие право приоритетного зачисления на обучение в Центр цифрового образования «IT-КУБ» г. Сочи по направлению «Разработка VR/AR приложений».

Условия участия в конкурсе изложены в Положении о проведении конкурса «Создай АR приложение».

Добро пожаловать! Регистрируйтесь в гугл-форме, подавайте заявку и погружайтесь вместе с нами в мир дополненной и виртуальной реальности, став участником конкурса.

Ссылка на форму регистрации: https://forms.gle/YJfix8H3yrEDQMy1A

22.10.2020  //  Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»

Скачать

22.10.2020  //  Образовательный марафон «Узнаём – Учимся – Творим!» по теме «Нейронные сети и искусственный интеллект» продолжается!

Учащиеся, прослушавшие лекцию и посетившие мастер-класс от представителей Ассоциации Лабораторий по развитию искусственного интеллекта «АЛРИИ», приступили к разработке своих проектов.

5-6 ноября им предстоит представить свои работы в режиме онлайн-конференции с педагогами МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи и сотрудниками «АЛРИИ». Проекты будут оцениваться по оригинальности идеи и степени их готовности, приветствуется возможность практического применения разработки.

Заявки для участия в финальном этапе Марафона принимаются до 23:59 2 ноября 2020 года через Google Формы

Подать заявку

Подробнее

21.10.2020  //  V краевая научно-практическая конференция с межрегиональным участием «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся»

23 октября 2020 года в городе Сочи состоится V краевая научно-практическая конференция с межрегиональным участием «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся», организаторами которой выступили Институт развития образования Краснодарского края, Межрегиональное общественное движение творческих педагогов «Исследователь», управление по образованию и науке администрации города Сочи и Центр творческого развития и гуманитарного образования.

В этом году конференция проводится в дистанционном формате.

Участниками конференции являются руководители территориальных методических служб Краснодарского края; специалисты муниципальных органов управления образованием и территориальных методических служб, курирующие организацию проектной и исследовательской деятельности дошкольников и школьников; руководители и педагоги дошкольных и общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, представители регионов – Нижегородской области (г. Арзамас), г. Воронежа, Севастополя, Москвы. Общее количество участников - более 300 человек.

Открытие конференции начнется 23 октября в 10.00 в здании «IT – Куба» (ул. Горького,44) с пленарного заседания, на котором выступят с докладами: Александр Владимирович Леонтович – кандидат психологических наук, председатель Межрегионального общественного Движения творческих педагогов «Исследователь», Белоус Оксана Геннадьевна – доктор биологических наук, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией физиологии и биохимии растений Федерального исследовательского центра «Субтропический научный центр Российской академии наук», Трифонова Екатерина Вячеславовна – кандидат психологических наук, доцент кафедры психологической антропологии Института детства Московского педагогического государственного университета., Турсунбаев Александр Умарович – кандидат педагогических наук, директор Центра творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи.

Подробнее

21.10.2020  //  Программа проведения V краевой научно-практической конференции

Программа проведения V краевой научно-практической конференции с межрегиональным участием «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся»

23 октября 2020 года

 

10.00-12.00

Пленарное заседание

Конференция в zoom

Модератор – Пирожкова Ольга Борисовна, первый проректор ГБОУ ИРО Краснодарского края, кандидат педагогических наук

10.00-10.10

Приветственное слово

Медведева Ольга Николаевна – начальник управления по образованию и науке администрации города Сочи

10.10-10.20

Приветственное слово

Гайдук Татьяна Алексеевна – ректор института развития образования Краснодарского края

Подробнее

20.10.2020  //  Набор в группу «Подготовка к ЕГЭ по математике»

Структурное подразделение ЦТРиГО - Центр цифрового образования «IT-куб» (адрес ул. Горького, д. 44), объявляет набор в коммерческую группу: «Подготовка к ГИА-9 по математике» и «Подготовка к ГИА-11 по математике».

Запись будет вестись до 30 октября.

Справки по телефону: 8 (862) 254-27-51

Подать заявку можно по ссылке


20.10.2020  //  График проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2020-2021 учебном году

№ п/п

Дата

Общеобразовательный предмет

1.

02.11.2020

Биология

2.

Литература

3.

Физика

4.

Испанский язык

5.

Французский язык

6.

06.11.2020

История

7.

ОБЖ

g.

Русский язык

9.

Технология

10.

15.11.2020

Астрономия

11.

Искусство (мировая художественная культура)

12.

Экология

13.

Экономика

14.

22.11.2020

Немецкий язык

15.

География

16.

Право

17.

Математика

18.

Физическая культура

19.

29.11.2020

Информатика

20.

Итальянский язык

21.

Китайский язык

22.

Английский язык

23.

Обществознание

24.

Химия

20.10.2020  //  ОТКРЫТАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ПО МАТЕМАТИКЕ

19.10.2020  //  ОТКРЫТАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ПО ИНФОРМАТИКЕ

ОТКРЫТАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ПО ИНФОРМАТИКЕ

для учащихся 7-11 классов

 

Олимпиада проводится в два этапа:

  • Отборочный дистанционный этап (проходит в два тура)
  • Заключительный очный этап

В отборочном этапе действует накопительная система подсчета баллов участников: баллы, набранные участником в первом и во втором туре отборочного этапа, суммируются. Если участник принял участие только в одном туре отборочного этапа, то при подсчете баллов результаты тура, в котором участник не принимал участие оцениваются в 0 баллов.

С 15 октября 2020 г. открыта регистрация школьников на олимпиаду на сайте https://olymp.itmo.ru/register

Школьники 7 и 8 классов

Отборочный (Онлайн) этап

1 тур: 20 ноября 2020 г.- 11 декабря 2020 г.

10 задач. Продолжительность тура - 3 часа.

Темы: Теоретические основы информатики. Информация и её кодирование. Основы логики. 

2 тур: 20 января 2021 г.- 12 февраля 2021 г.

8 задач. Продолжительность тура - 3 часа.

Темы: Архитектура компьютеров. Алгоритмизация и программирование. Сортировка и фильтрация данных. Моделирование.

 

Школьники 9 и 10 классов

Отборочный (Онлайн) этап

1 тур: 20 ноября 2020 г.- 11 декабря 2020 г.

10 задач. Продолжительность тура - 3 часа.

Темы: Кодирование информации и системы счисления. Основы логики. Алгоритмизация и программирование.

 

2 тур: 20 января 2021 г.- 12 февраля 2021 г.

8 задач. Продолжительность тура - 3 часа.

Темы: Технологии хранения, поиска и сортировки информации. Технологии обработки информации в электронных таблицах. Телекоммуникационные технологии. Операционные системы. Технологии программирования.

Школьники 11-х классов

Отборочный (Онлайн) этап

1 тур: с 20 ноября 2020 г. по 11 декабря 2020 г.

10 задач. Продолжительность тура - 3 часа.

Темы: Кодирование информации и системы счисления. Основы логики. Алгоритмизация и программирование.

2 тур: с 20 января 2021 г. по 12 февраля 2021 г. 8 задач. Продолжительность тура - 3 часа.

Темы: Телекоммуникационные технологии. Мультимедиа технологии. Операционные системы. Технологии хранения, поиска и сортировки информации. Технологии обработки информации в электронных таблицах. Технологии программирования.

 

Тренировочная сессия так же будет доступна к выполнению с 15 октября 2020 г. по 10 марта 2021 г. Цель тренировочной сессии познакомить участника с типами задач и дать возможность освоиться в системе.


16.10.2020  //  Образовательный марафон «Узнаём – Учимся – Творим!»

Управление по образованию и науке администрации г. Сочи, МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи проводит с 13 октября по 30 октября Образовательный марафон «Узнаём – Учимся – Творим!» по теме: «Нейронные сети и искусственный интеллект» (далее мероприятие). В мероприятии, организуемом на базе МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи принимают участие представители Ассоциации лабораторий по развитию искусственного интеллекта («АЛРИИ»).

Образовательный марафон проводится в целях реализации проекта «Организация лаборатории углубленного и интегрированного изучения математики и информатики» на базе МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи, прошедшего конкурсный отбор заявок на предоставление 2020 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Для участия в марафоне необходимо Пройти регистрацию

Подробнее

16.10.2020  //  II городской онлайн-конкурс рисунков для дошкольников и младших школьников «По сказочным дорожкам»

Дорогие ребята! Приглашаем вас с 15.10.2020 г. по 30.10.2020 г. принять участие в II городском конкурсе рисунков для дошкольников и младших школьников «По сказочным дорожкам». Организатор конкурса – МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи.

В 2020-2021 учебном году конкурс «По сказочным дорожкам» посвящен творчеству Николая Ивановича Сладкова. В этом году русскому писателю исполнилось бы 100 лет (1920-1996).

В конкурсе могут принять участие учащиеся образовательных организаций города Сочи в возрасте от 5 до 11 лет.

Конкурсные работы в срок до 30 октября должны быть представлены в электронном формате на почту tgagerova@inbox.ru. (тел. 254-27-51).

Приказ «О проведении II городского онлайн-конкурса рисунков для дошкольников и младших школьников «По сказочным дорожкам» можно скачать на сайте www.ctrigo.ru

Скачать

15.10.2020  //  Об организации и проведении региональной политехнической олимпиады школьников в 2020-2021 уч.г.

Уважаемые посетители сайта, в разделе "Региональная олимпиада школьников" размещена информация:

Скачать

15.10.2020  //  Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior для учащихся 5-7 классов

«Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior» — это инженерные командные соревнования среди учащихся 5–7 классов, где школьники встречаются с новыми технологиями, создают образ будущего, решают инженерно-технологические задачи.

К участию приглашаются школьники, увлекающиеся информатикой, математикой                и физикой, а также интересующиеся программированием, электроникой, 3D-моделированием и анализом данных.

Даты проведения дистанционных отборочных этапов:

отборочный этап (I попытка) – 19.09.2020 - 29.09.2020г.

отборочный этап (II попытка) – 29.09.2020 - 09.10.2020г.

отборочный этап (III попытка) – 09.10.2020 - 26.10.2020г.

Предварительно участникам олимпиады необходимо пройти регистрацию на сайте https://reg.nti-contest.ru/. Регистрация проводится с 01 сентября 2020 г. по 23 октября 2020г. В личном кабинете участника после регистрации появится возможность перейти на платформу Stepik для выполнения онлайн заданий отборочного этапа.

02.11.2020 г. – будут известны результаты отборочного этапа.

15.10.2020  //  Благодарность педагогическому коллективу МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи

Не просто учить, а заставлять думать, развивать способности, воспитывать личность, на первое место ставить взаимоуважение между педагогом и учеником – эти основные принципы организации образовательного процесса помогают выпускникам ЦТРиГО успешно окончить школу и поступить в престижные ВУЗы.

И, конечно, всегда приятно, когда труд всего педагогического коллектива оценивается по достоинству, и мы получаем в свой адрес искренние слова благодарности от родителей наших учеников!

Так, семья выпускника ЦТРиГО 2020 года Богатыренко Владимира, выразила благодарность педагогическому коллективу и в своем письме отметили, что ЦТРиГО стал для ребенка главным источником знаний и умений.

«Педагоги открыли перед ребенком дорогу в будущее, привили любовь к точным наукам, научили не бояться, верить в себя и идти только вперед! Огромное спасибо за организацию олимпиад на площадке центра, ведь только благодаря олимпиадам ребенок получил возможность поступить на бюджет в ведущий ВУЗ страны – НИЯУ МИФИ», - семья Богатыренко,2020 г.

Мы гордимся нашими выпускниками и желаем всем успешной и интересной учебы, пятерок на экзаменах, драйва, новых открытий и творческих побед!

Скачать

15.10.2020  //  Онлайн-этап олимпиады «Физтех»

Для участия в отборочном Онлайн-туре по каждому предмету требуется регистрация участника на сайте https://olymp-online.mipt.ru/. 

ПРЕДМЕТЫ ОЛИМПИАДЫ 

БИОЛОГИЯ

для учащихся 9-11 классов

Отборочный (онлайн) этапс 19 октября 2020 г. по 17 января 2021 г. 

Заключительный (очный) этап06 февраля 2021 г. 

МАТЕМАТИКА

для учащихся (7) 8-11 классов

Отборочный (онлайн) этапс 19 октября 2020 г. по 17 января 2021 г. 

Заключительный (очный) этап20 февраля 2021 г. 

ФИЗИКА

для учащихся (7) 8-11 классов

Отборочный (онлайн) этапс 19 октября 2020 г. по 17 января 2021 г. 

Заключительный (очный) этап21 февраля 2021 г. 

К участию в заключительном этапе олимпиады по предмету допускаются победители и призёры отборочного этапа по соответствующему предмету и классу текущего учебного года, а также победители и призёры заключительного этапа олимпиады прошлого 2019-2020 учебного года по соответствующему предмету, и прошедшие регистрацию на заключительный этап.

Регистрация на заключительный этап олимпиады осуществляется на сайте олимпиады http://olymp.mipt.ru по биологии в срок до 23:59 31 января 2021 года, по математике и физике в срок до 23:59 14 февраля 2020 года. Дата начала регистрации объявляется на сайте олимпиады.