ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

12.11.2020  //  О регистрации участников регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

Внимание обучающихся общеобразовательных организаций города Сочи победителей и призеров прошлого года! 

Победители/призеры регионального этапа прошлого года, имеют приоритетное право участия в региональном этапе, минуя школьный и муниципальный этапы, при этом вам также нужно обязательно зарегистрироваться на олимпиаду в срок до 12.11.2020.

Для таких участников регистрация включает в себя один этап, выполнение которого обязательно: загрузка в личном кабинете сканированных документов, необходимых для участия в региональном этапе.

Для регистрации требуется войти в раздел «Регистрация участников РЭ ВсОШ» в ЕСР ( olimp.cdodd.ru/login/) и ввести свой логин и пароль, которые были у вас в прошлом году.

Скачать

12.11.2020  //  Серия мастер-классов «Базовые основы системного администрирования»

С 21 ноября на официальном ютуб-канале Центра "IT-куб" стартует серия мастер-классов «Базовые основы системного администрирования».

Подписывайтесь на наш канал!

12.11.2020  //  Осенний праздник «Посвящение в ученики»

Осень! Славная пора. Любит осень детвора. В начале ноября у самых юных учеников ЦТРиГО прошел традиционный осенний праздник «Посвящение в ученики». К сожалению, в этом году праздник состоялся без участия родителей, нам их очень не хватало!

К детям пришла сама Осень! Ребята вспомнили приметы осени, отгадывали загадки, пели песни, каждый участник праздника проявил свои творческие способности, артистизм, смекалку. Детский осенний праздник — это море улыбок и веселья. Хоть и говорят, что осень — унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку, под которым так интересно погулять под зонтиком!

Закончился праздник вручением Удостоверений каждому юному ученику. С этого дня нашим детям всегда будет открыта дверь в Страну Знаний!

12.11.2020  //   Внимание! Объявляется дополнительный набор

Объявляется дополнительный набор во внебюджетную группу по программе «Сказки на песке» для учащихся 1-х классов.

Занятия проводятся 1 раз в неделю по вторникам с 14.05-14.40.

Краткое содержание программы:

1.      Сказкотерапия (помогает формировать у детей позитивные модели поведения в реальной жизни).

2.      Занятия с различными видами песка (направленное на развитие познавательных процессов, творческого потенциала, формирование коммуникативных навыков, гармонизация психоэмоционального состояния в период адаптации).

3.      Арт-педагогика и арт-терапия. 

В рамках программы проводятся диагностические методики на восприятие, внимание, память, образно-логического мышление, пространственное воображение.

Количество мест ограничено.

Подать заявку можно по ссылке

11.11.2020  //  Учебно-тренировочные сборы по французскому языку

Скачать

11.11.2020  //  Итоговая рейтинговая таблица по русскому языку

Апелляции принимаются 12.11.2020 до 11:00.

Обращаться к зам. директора по УВР Ампикян Анжелике Галустовне, телефон: 8 (862) 254-27-51

Скачать

11.11.2020  //  Итоговая рейтинговая таблица по ОБЖ

Апелляции принимаются 12.11.2020 до 11:00.

Обращаться к зам. директора по УВР Ампикян Анжелике Галустовне, телефон: 8 (862) 254-27-51

Скачать

10.11.2020  //  Городской конкурс компьютерной графики «IT – Пикассо 2020»

9 ноября текущего года стартовал городской конкурс компьютерной графики «IT – Пикассо 2020» для учащихся 2 – 7 классов образовательных организаций г. Сочи.

Организаторами конкурса являются Управление по образованию и науке администрации г. Сочи, МБУ ДО Центр творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи, структурное подразделение Центр цифрового образования детей «IT – КУБ» г. Сочи.

Заявки на участие в конкурсе и конкурсные работы принимаются до 19.11.2020г.

Конкурс проводится по следующим направлениям: растровая графика, векторная графика, 3D – графика. Тематика конкурса должна быть посвящена Детскому туризму.

Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию в Google форме, подать заявку не позднее 19.11.2020 г. и отправить конкурсные работы до 20.11.2020г. на адрес электронной почты it-picasso2020@yandex.ru.

Более подробная информация о конкурсе изложена в Положении: Положение о городском конкурсе «IT-Пикассо 2020»

Если вы обладаете навыками работы в графических редакторах, креативным и творческим мышлением, это конкурс для вас!

09.11.2020  //  Итоги онлайн конкурса «Мы едины!»

Обучающиеся Центра цифрового образования детей «IT – КУБ» г. Сочи активно откликнулись на приглашение IT – КУБа г. Владикавказа принять участие в онлайн конкурсе «Мы едины!» по компьютерной графике и анимации, посвященному Дню народного единства.

 53 сочинских участника в контексте тематики конкурса «Моя родина – Россия» и «Народы России» представили свои работы, демонстрирующие особенности национального колорита, многообразие туристической инфраструктуры, уникальность природы, богатство ее красок.

 В номинации «Компьютерные рисунки, обработанные в графических редакторах изображения, анимации» в возрастной категории 7 – 9 лет победителями признаны наши конкурсанты:

1 место – Кодинец Мария (педагог Черненко А.С.),

2 место – Токарев Максим (педагог Черненко А.С.),

3 место – Шадрина Мария (педагог Аникеева К.А.);

в возрастной категории 10-13 лет в данной номинации:

 1 местоШубина Мария (педагог Аникеева К.А.),

 2 место — Бауэр Александр (педагог Врубель Ф.А.);

в подсекции «Анимация» 1 место присуждено Слюсаревой Лиле (педагог Аникеева К.А.)

Поздравляем победителей и их наставников! Так держать! Пробуйте себя, расширяйте границы, творите и побеждайте!

09.11.2020  //  Итоги образовательного марафона для сочинских старшеклассников «Узнаем – Учимся – Творим!»

5 и 6 ноября текущего года состоялась защита проектов участников образовательного марафона «Узнаем – Учимся – Творим!» по теме «Нейронные сети и искусственный интеллект».

10 проектных работ представили обучающиеся IT-Куба экспертам – представителям Ассоциации лабораторий по развитию искусственного интеллекта:

  • Сивов П., Раев А., Шабанов И., Коряк В. (наставник Русанова О.А.);
  • Голубев Д., Кузнецов С. (наставник Бурдин С.Н.);
  • Байцуров Д., Поротиков А., Деревщиков Н., Бартышев Я., Коломиец М., Домрин В., Нехаев В., Литвинов А., Мирзоян А., Винокуров С. (наставник Врубель Ф.А.)

Направления разработок, выбранные ребятами, оказались достаточно разнообразны: дополненная реальность в сфере общего образования по различным предметным областям; «Без маски входа нет!», распознавание образов, голоса с целью применения в различных сферах; классификаторы сообщений с целью их фильтрации в социальных сетях для оптимизации времени пользователя, прогнозирование и др.

Защита прошла в режиме заинтересованного конструктивного диалога разработчиков и их наставников с экспертами. Как масштабировать созданную разработку? Что нужно сделать, чтобы разработка приносила результат, была применима в режиме реального времени?  Какие аналоги существуют и изучены? Какие языки программирования использованы? Как связать нейросети двух проектов и нацелить их работу на новую задачу? Ни один вопрос не остался без ответа. Ребята уверенно высказывали свое видение, приводили примеры применения разработанной нейросети в других областях, обосновывали их актуальность и востребованность, демонстрируя применение в режиме реального времени, демонстрировали при этом, по мнению экспертов, обширные теоретические знания и практический результат их применения.

По результатам защиты проектов представители Ассоциации лабораторий искусственного интеллекта предложили разработчикам и их наставникам продолжить работу над проектами, учитывая их практическую значимость, а также высокую степень мотивации ребят развиваться далее в направлении создания нейросетей, и выразили готовность выступить их консультантами.

09.11.2020  //  В Сочи прошел образовательный марафон для старшеклассников

Мероприятие проводилось на базе Центра цифрового образования детей «IT-КУБ». Организаторами марафона выступили управление по образованию и науке администрации города, Центр творческого развития и гуманитарного образования в партнерстве с Ассоциацией лабораторий по развитию искусственного интеллекта.

Сочинский Центр творческого развития и гуманитарного образования в 2020 году получил грант федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы «Развитие образования». Эти средства были направлены на реализацию проекта лаборатории углубленного и интегрированного изучения математики и информатики. Более 200 сочинских школьников смогли познакомиться с технологиями и практиками обучения нейросетей.

– В ходе образовательного марафона представители Ассоциации лабораторий по развитию искусственного интеллекта провели для сочинских школьников открытую лекцию и мастер-класс с возможностью участия в онлайн-формате, познакомили старшеклассников с историей создания, проектирования и областью применения технологий искусственного интеллекта и нейронных сетей, продемонстрировали примеры практической реализации функционирования искусственной нейронной сети, – рассказал директор Центра творческого развития и гуманитарного образования Александр Турсунбаев.

Следующим этапом марафона стала проектная сессия, в ходе которой его участники самостоятельно и в команде с помощью педагогов создавали свои проекты в сфере искусственного интеллекта. В финале состоялась защита разработок перед экспертным сообществом.
Авторы самых интересных работ получат возможность обучаться по программе «Нейронные сети и искусственный интеллект» в Центре творческого развития и гуманитарного образования.

Источник: sochi.ru

09.11.2020  //  Всесибирская открытая олимпиада школьников по физике

08 ноября в ЦТРиГО прошла Всесибирская открытая олимпиада школьников по физике, в которой приняли участие порядка 30 учащихся средних и старших классов образовательных организаций г. Сочи.

Всесибирская олимпиада школьников - это масштабная образовательная олимпиада, которая ежегодно собирает тысячи школьников проверить свои силы и знания по математике, физике, информатике, химии и биологии. Все предметы олимпиады имеют высокий – первый или второй – уровень, что дает право выпускникам на льготы при поступлении в вузы, в том числе поступление без вступительных испытаний.

ВООШ по физике - олимпиада второго уровня, входит в Перечень РСОШ (Российский Совет Олимпиад Школьников) и проводится в 3 этапа – первый отборочный очный, второй заочный и заключительный.

Результаты будут опубликованы на сайте Олимпиады.

06.11.2020  //  Итоговая (рейтинговая) таблица результатов МЭ ВсОШ по испанскому языку

Апелляции принимаются 09.11.2020 до 12:00.

Обращаться к зам. директора по УВР Ампикян Анжелике Галустовне, телефон: 8 (862) 254-27-51

Скачать

06.11.2020  //  Всероссийская олимпиада школьников

Блажен, кто выбрал цель и путь
И видит в этом жизни суть.
Ф. Шеллинг

6 ноября 2020 года школьники образовательных организаций города Сочи принимают участие в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников по предметам общеобразовательного цикла: история, ОБЖ, русский язык, технология.

Несмотря на карантинные мероприятия, сочинские педагоги готовили своих учеников для участия в столь значимом интеллектуальном мероприятии, как всероссийская олимпиада школьников. Отрадно видеть массовое участие и заинтересованность обучающихся, ведь, например, в олимпиаде по истории зарегистрированы более 700 участников.

Желаем сочинским школьникам найти ответы на самые каверзные вопросы, выполнить все невыполнимые задания и на пути познания одержать самую главную победу – победу над собой.

Победители получают возможность представлять город Сочи на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников.

06.11.2020  //  Итоговая (рейтинговая) таблица результатов МЭ ВсОШ по литературе

Апелляции принимаются 09.11.2020 до 12:00.

Обращаться к зам. директора по УВР Ампикян Анжелике Галустовне, телефон: 8 (862) 254-27-51

Скачать

06.11.2020  //  Итоговая (рейтинговая) таблица результатов МЭ ВсОШ по биологии

Апелляции принимаются 09.11.2020 до 12:00.

Обращаться к зам. директора по УВР Ампикян Анжелике Галустовне, телефон: 8 (862) 254-27-51

Скачать

06.11.2020  //  Итоговая (рейтинговая) таблица результатов Политехнической олимпиаде школьников

Апелляции принимаются 09.11.2020 до 12:00.

Обращаться к зам. директора по УВР Ампикян Анжелике Галустовне, телефон: 8 (862) 254-27-51

Скачать

06.11.2020  //  Итоговая (рейтинговая) таблица результатов МЭ ВсОШ по французскому языку

Апелляции принимаются 09.11.2020 до 12:00.

Обращаться к зам. директора по УВР Ампикян Анжелике Галустовне, телефон: 8 (862) 254-27-51

Скачать

06.11.2020  //  Итоговая (рейтинговая) таблица результатов МЭ ВсОШ по физике

Апелляции принимаются 09.11.2020 до 12:00.

Обращаться к зам. директора по УВР Ампикян Анжелике Галустовне, телефон: 8 (862) 254-27-51

Скачать

05.11.2020  //  ПРИКАЗЫ О СОСТАВЕ УЧАСТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА ВСОШ ПО ПРЕДМЕТАМ

Приказы о составе участников