ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

16.12.2020  //  Межрегиональная транспортная олимпиада школьников «Паруса надежды»

Дорогие абитуриенты!

Российский университет транспорта приглашает учеников школ и гимназий 9-11 классов принять участие в межрегиональной транспортной олимпиаде школьников «Паруса надежды», которая пройдет по двум профилям: «Техника и технологии» и «Математика».

Наличие статуса победителя или призёра олимпиады «Паруса надежды» по математике в соответствии с правилами приёма в университет признаётся в качестве индивидуального достижения при поступлении в Российский университет транспорта и дает возможность получить дополнительные баллы к своим результатам ЕГЭ.

Дипломанты олимпиады «Паруса надежды» по профилю «Техника и технологии» за наличие диплома победителя или призера могут воспользоваться правом на прием без вступительных испытаний или правом на 100 баллов вместо своего результата ЕГЭ.

Отборочный этап (первый) олимпиады стартовал 16 декабря 2020 года и продлится до 31 января 2021 года.

Подробнее

15.12.2020  //  Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом»

Олимпиада проводится среди школьников 7-11 классов по двум направлениям:

  • математика (2 уровень в перечне РСОШ)
  • физика (1 уровень в перечне РСОШ)

Отборочный дистанционный тур по математике, физике будет доступен с 05 ноября 2020 г. до 20 января 2021 г. в Личном кабинете на сайте https://org.mephi.ru/ . 

Для успешного участия в дистанционном отборочном туре необходимо:

  • Зарегистрироваться на сайте https://org.mephi.ru/
  • Ознакомиться с регламентом проведения дистанционного тура;
  • Войти на страницу интернет-тура, решить предложенные задачи.

На выполнение заданий дается по одной попытке и ограниченное количество времени. По физике – 3 часа, по математике – 4 часа для 11 класса и 3 часа для 7-10 класса.

Заключительный этап олимпиады будет проходить в очной форме по согласованному графику в феврале-марте 2021 г. Победители и призеры олимпиады «Росатом» получат льготы при поступлении в ВУЗы в 2021 году.

14.12.2020  //  УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ СБОРЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К РЭ ВСОШ ПО ФРАНЦУЗСКОМУ ЯЗЫКУ

В целях эффективной подготовки школьников г. Сочи к участию в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников в период с 18 по 19 декабря 2020 г. на базе МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи пройдут учебно-тренировочные сборы по подготовке к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников по французскому языку для учащихся 9-11 классов.

Занятия проводят:

  • Грушевская Т.М., председатель региональной предметно-методической комиссии по французскому языку, зав. кафедрой французской филологии КубГУ, профессор
  • Метелева В.В., член региональной предметно-методической комиссии по французскому языку, тренер команды школьников Краснодарского края по французскому языку, доцент кафедры французской филологии.

Скачать

11.12.2020  //  Команда учащихся IT-КУБа в финале онлайн хакатоне MIIGAiK HACK!!!

Команда учащихся IT-КУБа г. Сочи МБУ ДО ЦТРиГО Бартышев Ярослав, Коломиец Михаил, Буюклян Тимофей, Литвинов Алексей и Колесов Вячеслав под руководством педагога Врубеля Филиппа, приняли участие в онлайн хакатоне MIIGAiK HACK.

Ребята соревновались наравне со студентами 3-4 курсов Московского Государственного Университета Геодезии и Картографии (МИИГАиК) и стали не только финалистами, но и обладателями дипломов в номинации «За проявленную смелость и достойное выступление» по кейсу «Проведение дня открытых дверей в любой цифровой среде».

Поздравляем отважную команду и их наставника! Ставьте высокие планки, пробуйте себя в новой среде и будьте успешны!

11.12.2020  //  Подведены итоги городского конкурса «IT-Пикассо 2020»

Завершился городской конкурс компьютерной графики «IT-Пикассо 2020», участниками которого стали 138 учащихся не только образовательных организаций города Сочи, но и других регионов России. По результатам экспертной оценки конкурсных работ 77 участников, набравших высокие баллы, признаны победителями и призерами.

Интерес к конкурсу вызвала и его тематика, посвящённая детскому туризму. И пусть мечты ребят, исполненные в компьютерной графике, непременно воплотятся в реалиях, когда всем вместе можно будет собраться у костра, посетить уникальные туристические места, которыми так богата наша страна!

Скачать

10.12.2020  //  Дистанционный этап олимпиады имени Леонарда Эйлера 2020/2021 года для учащихся 8 классов

Открылась регистрация школьников на сайте ЕСР https://reg.olimpiada.ru/ для выполнения третьего заочного тура олимпиады по математике.

Доступ к заданиям будет открыт с 10:00 13 декабря 2020г. до 16:00. Для прохождения на региональный этап олимпиады, достаточно показать хороший результат в одном из туров дистанционного этапа.

Для успешного участия в дистанционном отборочном туре необходимо:

  • Войти на сайт ЕСР http://reg.olimpiada.ru/под Вашим логином и паролем. Затем нажмите на "Регистрация": в открывшемся списке регистраций отображаются все мероприятия, на которые Вы можете зарегистрироваться.
  • Выберите "Олимпиада Эйлера, третий тур дистанционного этапа, 2020-2021 учебный год".
    На странице во вкладке «Участие» будет размещен регистрационный номер, а также после начала тура станет доступна ссылка на задания и место для загрузки файла с решениями.

Подробнее

10.12.2020  //  Итоги Всероссийского конкурса «Юный экскурсовод России»

В начале декабря 2020 года подведены итоги Всероссийского конкурса «Юный экскурсовод России», проводимый некоммерческой организацией Благотворительным фондом наследия Менделеева.

Обучающаяся МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи  Соболева Яна приняла участие в конкурсе приняла и заняла II место, получив диплом и удостоверение «Юный экскурсовод России».  

Подробнее

09.12.2020  //  Подведены итоги Всероссийского конкурса «Познаём Россию и мир с Русским географическим обществом»

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Познаём Россию и мир с Русским географическим обществом».

«Познаём Россию и мир с Русским географическим обществом» — Всероссийский конкурс, который проводится в рамках одноименного проекта при поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и Фонда Президентских грантов. Организаторами конкурса являются Томское областное отделение РГО и Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения.

Цель конкурса — пробудить у школьников жажду к исследованиям, открытиям, познанию родного края и страны. Конкурс проводился с июня по ноябрь и состоял из нескольких этапов: проведение исследования, представление работ, рассмотрение работ и подведение итогов. Конкурсные работы можно было представить в двух номинациях: презентация и видеоролик.

Подробнее

09.12.2020  //  Итоги международного сертифицированного экзамена DELF по французскому языку

Поражения будут вас учить,
а вкус победы даст толчок вперёд.

Сообщаем обучающимся и преподавателям французского языка о получении информации по итогам международного сертифицированного экзамена DELF по французскому языку, сданного 14 ноября 2020 года.

Мы поздравляем 22 сочинских школьника с положительными результатами экзамена DELF, заверенными посольством Франции в Москве.

Желаем всем школьникам продолжать изучать французский язык, знакомиться с французской архитектурой, литературой и кинематографом, побывать в Лувре и Версале, забраться на Эйфелеву башню, побродить по залам вокзала д’Орсэ и центра Помпиду, вновь и вновь открывать для себя Францию.

Приглашаем всех изучающих французский язык на международный сертифицированный экзамен DELF по французскому языку в 2021 году.

le goût de la victoire est doux

Скачать

09.12.2020  //  МФТИ приглашает тебя на зимнюю Олимпиадную школу!

Возможно, тебе будет интересно узнать, как подготовиться к успешному выступлению на олимпиадах, чтобы не только получить льготы при поступлении в вуз, но и найти друзей со всех уголков страны. Приглашаем тебя на зимнюю Олимпиадную школу МФТИ!

С этого лета наши стандартные очные смены были переведены в онлайн-формат. За три таких летних и одну осеннюю смены мы обучили более 1400 школьников. Зимняя Олимпиадная школа МФТИ станет семнадцатой и ждет ребят 7-11 классов, которые хотят подготовиться к перечневым и национальным олимпиадам и получить углубленные знания по естественным и точным наукам. 

С 3 по 10 января тебя ждут шесть учебных дней, в каждый из которых будут проходить три пары (по полтора часа), сдачи домашних заданий с ассистентами и дополнительные лекции. Также мы не забудем об олимпиадном дне, мастер-классах и досуговых мероприятиях. Для обучения этой зимой можно выбрать одно из направлений:

  • Математика (для 7 - 11 классов)
  • Физика (для 7 - 11 классов)
  • Информатика (для 7 - 11 классов)
  • Химия (для 8 - 11 классов)

Подробнее

07.12.2020  //  Финалистами образовательного марафона «Узнаем-учимся-творим!» по направлению: «Нейронные сети и искусственный интеллект» стали 16 человек

Финалистами образовательного марафона «Узнаем-учимся-творим!» по направлению: «Нейронные сети и искусственный интеллект» стали 16 человек

Наиболее яркое мероприятие октября месяца был Образовательный марафон «Узнаем-учимся-творим! по направлению: «Нейронные сети и искусственный интеллект», в котором дистанционно приняли участие более 200 школьников города.

4 декабря в 16.30 в торжественной обстановке финалистам Марафона были вручены Свидетельства о прохождении программы и памятные подарки. Свои проекты на защиту в режиме конференции Zoom с представителями ИЛРИИ представили 16 человек. Каждый проект был самобытен и интересен своей сферой применения. Некоторым из них только предстоит внедрение, а два уже включены в итоговое образовательное приложение BoxGlass Education, которое можно будет скачать в PlayМаркет. Авторы этих проектов по дополненной реальности (Мирзоян Артур и Байцуров Даниил) внесены в число составителей приложения BoxGlass Education.

Более подробную информацию о проектах можно найти в презентации-репортаже об итоговом мероприятии Образовательного марафона.

Скачать

07.12.2020  //  CЕРИЯ МАСТЕР-КЛАССОВ «БАЗОВЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ»

Представляем вашему вниманию второй мастер-класс по системному администрированию «BIOS. Понятие и настройка».

Подписывайтесь на канал, оставляйте комментарии, задавайте вопросы.

07.12.2020  //  Итоги городского конкурса литературного творчества «Золотая осень»

В соответствии с приказом управления по образованию и науке администрации г. Сочи, в период с 2 по 28 ноября 2020 года ЦТРИГО провел городской конкурс литературного творчества «Золотая осень».

В конкурсе приняли участие 107 обучающихся из 25 образовательных организаций города Сочи.

Приятно отметить, что у нас в городе Сочи столько творчески одарённых ребят!

Всего на конкурс были представлены 137 авторских работ.  

В состав жюри вошли:

  • Ильютченко-Камнева Ольга Андреевна, учитель МОБУ СОШ №85, член союза Российских профессиональных литераторов, руководитель поэтического клуба Аистенок при Центральной детской библиотеке г. Сочи;
  • Каракчиева Галина Павловна, заведующая отелом абонемента Центральной городской библиотеки;
  • Лавровская Лидия Яковлевна;
  • Меладзе Марина Гигловна, заведующая читальным залом Центральной городской библиотеки;
  • Титова Светлана Павловна, преподаватель Сочинского Народного университета «Время жить», литератор, мастер художественного слова, Заслуженный работник образования Московской области;
  • Яковлева Ангелина Алексеевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи.
  • Моисеева Екатерина Геннадьевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи.
  • Подробнее

07.12.2020  //  Итог МЭ ВОШ

Образовательные организации города Сочи со 2 по 29 ноября 2020г. принимали участие в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников (МЭ ВОШ) по 24 образовательным предметам. 

Центр творческого развития и гуманитарного образования выступил одним из организаторов муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2020-2021 учебном году, создав оптимальные условия для выявления одаренных, талантливых школьников с целью их дальнейшего интеллектуального развития.

Подробнее

07.12.2020  //  Online-хакатон «Social Regional IT Hack»

5 декабря завершился Online-хакатон «Social Regional IT Hack» для разработчиков в сфере Smart City и IoT. Хакатон проводит АНО «Агенство инновационного развития» г. Москва. Участниками хакатона стали учащиеся профильных ВУЗов и ССУЗов, программисты и молодые изобретатели. В их число вошла команда ЦТРиГО г. Сочи. По результатам отборочного этапа к финалу конкурса было допущено 12 команд со всей страны, в их числе и наши ребята! В качестве двух основных направлений хакатона выступили «NB-IoT.Интернет вещей» и «Social Smart Сity». Направление «Интернет вещей» – решение обычных, рутинных задач человека на основе технологии NB-IoT мобильных операторов в различных сферах жизни и бизнес деятельности человека – стало сферой интереса нашей команды.

Русанов Марк, Коряк Владимир, Медведенко Диана и Беляев Сергей продемонстрировали очень слаженную командную работу, ребята смогли представить интересный проект «“Ubi”- устройство по поиску потерявшихся людей», который они разработали менее, чем за сутки (таково условие прохождения хакатона). При этом учащийся направления «Основы программирования» Коряк В. стал самым юным участников Хакатона. Поздравляем наших ребят с выходом в финал и пожелаем им дальнейших успехов!

04.12.2020  //  «Что надо знать и уметь для обеспечения компьютерной безопасности и защиты данных?»

«Что надо знать и уметь для обеспечения компьютерной безопасности и защиты данных?»

Ответу на этот насущный вопрос были посвящены мастер-класс и воркшоп, подготовленные для групп учащихся 7-8 и 10-11 классов ЦТРиГО, объединений Основы программирования и Искусство программирования.

По отзывам участников мероприятий, которые состоялись 30 ноября 2020 г. на базе цифровой лаборатории ЦТРиГО, подготовленная программа занятий дала им возможность получить новые знания по основам безопасности в сети, расширила представления о кибергигиене, а старшеклассникам позволила обрести новые навыки в области обеспечения защиты данных на физическом и сетевом уровнях.

Подробнее

04.12.2020  //  Тренинг «Эффективное запоминание математической информации с помощью мнемотехники»

28 ноября 2020 г для обучающихся 5 и 6 классов образовательных организаций МОБУ СОШ №№ 7, 10, 24, был проведен интеллектуальный тренинг «Эффективное запоминание математической информации с помощью мнемотехники». Ведущим тренинга была педагог дополнительного образования, тренер по мнемотехники Калина Евгения Анатольевна. Программа часового тренинга разработана на основе методических материалов к общеобразовательной программе «Mind-Fitness для математиков», которая специально подготовлена и реализуется в 2020-2021 учебном году на базе структурного подразделения ЦТРиГО «Лаборатория углубленного и интегрированного изучения математики и информатики» для объединений изучающих олимпиадную математику в 5-6 классах.

Подробнее

04.12.2020  //  Итоги II городского онлайн-конкурса рисунков для дошкольников и младших школьников «По сказочным дорожкам»

С 15 по 30 октября 2020 года в г. Сочи состоялся II городской онлайн-конкурс рисунков для дошкольников и младших школьников «По сказочным дорожкам». Уже второй год ЦТРиГО является организатором этого конкурса.

В 2020-2021 учебном году конкурс «По сказочным дорожкам» посвящен творчеству Николая Ивановича Сладкова. В этом году русскому писателю исполнилось бы 100 лет (1920-1996).  Всю жизнь он был защитником природы, всем своим творчеством помогая ценить и любить её красоту, видеть необыкновенное в природе своими глазами: «Природа — это увлекательнейшая книга. Только начни читать её — и не оторвёшься». В маленьких историях Николая Ивановича Сладкова сказка начинается с первых же слов – сказка о Природе.

Подробнее

03.12.2020  //  ИТОГОВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ТАБЛИЦЫ РЕЗУЛЬТАТОВ МЭ ВОШ

Апелляции принимаются 03.12.2020 до 14:00.

Обращаться к зам. директора по УВР Ампикян Анжелике Галустовне, телефон: 8 (862) 254-27-51

Скачать заявление на апелляцию

Скачать

02.12.2020  //  МОСКОВСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ПО ФИЗИКЕ

Отборочный Этап              

  • Первое заочное задание: 16 - 18 октября 2020 г.
  • Второе заочное задание: 04 - 06 декабря 2020 г.
  • Третье заочное задание: 15 - 17 января 2021 г.

Заключительный Этап 

  • Первый тур: февраль 2021 г. (только для 11 кл.)
  • Второй тур: февраль 2021 г. (для 7-11 классов)

Открыта регистрация школьников на сайте ЕСР https://reg.olimpiada.ru/login/ для выполнения декабрьского заочного задания отборочного этапа.

Доступ к заданиям будет открыт с 14:00 04 декабря до 21-00 06 декабря 2020 г.

Время выполнения задания составляет от 100 до 180 минут в зависимости от класса участников.

Для прохода на заключительный этап необходимо успешно справиться с одним (любым) заданием отборочного этапа (октябрьским, декабрьским или январским заданием).

На заключительный этап приглашаются победители и призёры отборочного этапа 2020-2021 учебного года, а также победители и призёры заключительного этапа олимпиады 2019-2020 учебного года.