ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

Назад

28.03.2022   //  300-летие прокуратуры России и образовательный проект «Школа законности»

За высокий профессионализм, преданность долгу и любовь к своему делу!

 

Продолжает успешно работать образовательный проект «Школа законности», организованный прокуратурой города Сочи совместно с МБУ ДО Центр творческого развития и гуманитарного образования.

В рамках проекта школьники города знакомятся с работой правоохранительных органов, получают знания о правах, обязанностях и свободах гражданина Российской Федерации, знакомятся с формами взаимодействия гражданина и государства, формируют свою гражданскую позицию.

23 марта 2022 года обучающиеся «Школы законности» приняли участие в тематической викторине, посвященной знаменательному событию – 300-й годовщине со дня образования прокуратуры России.

Заместитель прокурора города Сочи Юрий Салютин открыл мероприятие в торжественной обстановке. Он отметил, что за три столетия, существования ведомства, российское государство всегда опиралось на прокуратуру, доверяя ей одну из основных ролей в наведении порядка в стране. Сегодня прокуратура убедительно подтверждает востребованность и необходимость, проявляя твердость и принципиальность в служении Закону.

Заместитель председателя совета ветеранов прокуратуры Краснодарского края Нина Михайловна Арефинкина обратила внимание на причастность своего поколения к утверждению и укреплению законности в стране, отметив, что «все мы вправе считать себя наследниками и продолжателями славных традиций «Ока государева».

Участники тематической викторины разбились на команды, придумав название, девиз и слоган. В интеллектуальное состязание включились: команда №1 – «Око государево», девиз – «Три слова в нашем уставе: профессионалы в праве», слоган – «lex super omnia» (закон превыше всего) и команда №2 – «Рыцари правосудия!», девиз – «Рыцари правосудия закону покорны – нас никто не сломит, мы бравые воины», слоган – «Закон крепче стали». Ребята, отвечая на исторические вопросы, охватывающие события от XVШ века до современности, вспомнили беспрецедентный Нюрнбергский процесс (1945 – 1946гг.) и главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе – генерал-лейтенанта юстиции Руденко Романа Андреевича. Блиц-опрос касался правовых аспектов и знаний геральдических знаков ведомства. Зрители тоже смогли принять участие в викторине, проведя параллель между сказочным сюжетом и правонарушением, применив правовой акт.

Благодарим участников тематической викторины за создание интеллектуального и эмоционального впечатления от мероприятия:

  • Прохорову Ксению (9 класс)
  • Хоменко Екатерину (9 класс)
  • Чхетиани Софию (9 класс)
  • Фадееву Евгению (9 класс)
  • Троценко Артема (9 класс)
  • Железнову Вику (10 класс)
  • Завору Юрия (10 класс) 
  • Кузнецову Полину (9 класс)
  • Кочеткову Анастасию (9 класс)
  • Филину Алену (9 класс)
  • Устинова Романа (9 класс)
  • Седяшеву Александрину (10 класс)
  • Перминова Никиту (10 класс)
  • Любимова Алексея (10 класс)
  • Ротару Софию (11 класс) 

Благодарим педагогов ЦТРиГО – Захарьян Наиру Рубеновну и Барбашеву Людмилу Юрьевну за основательную подготовку школьников к мероприятию, посвященному юбилейной дате образования органов прокуратуры России.

Благодарим жюри конкурса – ветерана прокуратуры Краснодарского края Нину Михайловну Арефинкину и педагогов ЦТРиГО – Турсунбаеву Наталью Борисовну и Фадееву Ирину Александровну за отличное судейство.

ЦТРиГО и все участники образовательного проекта «Школа законности» выражают искреннюю признательность старшему помощнику прокурора г. Сочи – Коган Янине Михайловне за прекрасное содержательное и эмоциональное наполнение тематической викторины, посвященной 300-летию со дня образования прокуратуры России. Янина Михайловна является идейным вдохновителем выстраивания такой образовательной системы координат – системы ценностей, которые помогут школьникам познакомиться с профессией, привить убеждения и найти свои стержень, основу, призвание.

Смотреть >> фотоальбом

Назад