ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

27.09.2021  //  Семинар «Профессиональное самоопределение детей и молодежи: инновационные профориентационные практики в системе образования»

24 сентября 2021 года в МАУ ЦДОД «СИБ» состоялся городской семинар для педагогов, участвующих в организации профориентационной работы в образовательных организациях по теме: «Профессиональное самоопределение детей и молодежи: инновационные профориентационные практики в системе образования».

Участники семинара познакомились с моделями организации профориентационной работы в МБУ ДО ЦТРиГО   и МБУ ДО ЭБЦ. Успешные формы профориентационной работы в рамках реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ представили МБУ ДО ЦВР и МАУ ЦДОД «СИБ». Также была представлена программа МОУ СОШ №11, направленная на профессиональное самоопределение учащихся педагогических классов.

Врубель Филипп Александрович, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦТРиГО, рассказал о деятельности структурного подразделения Центр цифрового образования «IT-куб», о городских мероприятиях, проведении мастер-классов, открытых занятий, олимпиад, конкурсов по IТ-технологиям, программированию, робототехнике, проводимых на базе «IT-куба» для сочинских школьников.

В своем выступлении Филипп Александрович отметил, как  развивается сетевое взаимодействие «IT-куба» с предприятиями - лидерами рынка IТ-технологий: АНО ДПО «ШАД» (Школа анализа данных), Яндекс Лицей, ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» (ИТ-школа Samsung) «Сетевая академия Cisco», «LEGO-education», Ассоциацией лабораторий по развитию искусственного интеллекта (АЛРИИ). Также, о заключении соглашений о совместной деятельности по развитию и реализации интеллектуально-творческого потенциала и цифровых компетенций учащихся образовательных учреждений г. Сочи, проявляющих интерес к проблемам экологии и устойчивого развития региона, с НАО «Красная поляна» и Сочинским Национальным парком. В рамках этих соглашений состоялись экскурсионные поездки учащихся объединения «Разработка VR/AR приложений» с целью создания проектов в формате дополненной реальности. Взаимовыгодное сотрудничество с данными организациями, осуществляемое в сфере цифрового образования детей и подростков, способствует профессиональному самоопределению обучающихся.

26.09.2021  //  Объявляется набор во внебюджетную группу «Основы алгоритмики и логики»

Данный курс поможет обучающимся сделать первые шаги в мире программирования, позволит познакомиться с сообществом таких же заинтересованных ребят, введет во все подробности и тонкости проектной деятельности.

Овладевая навыками программирования, ребенок затрагивает и смежные сферы: логика, вычислительная математика, теория вероятности, а также и другие научные области: география, биология, физика, литература – в зависимости от интересов ребенка и выбора области развития собственного проект.

Возраст: 2-4 класс

Расписание:

  • Понедельник 10:00-11:20 (1 группа)
  • Четверг 16:05-17:25 (2 группа)

Занятия проводятся по адресу: Горького, д. 44, «IT-куб»

Запись по телефону: 8 (918) 304-83-28, после собеседования. Количество мест ограниченно.

24.09.2021  //  Приглашение: 5 октября - Биология

23.09.2021  //  Урок цифры

Учащиеся 3 класса по направлению Компьютерная азбука (педагог Аникеева К. А.) приняли участие во Всероссийском образовательном проекте в сфере цифровой экономики «Урок цифры». Первый урок сезона называется «Искусственный интеллект и машинное обучение». На уроке ученики прошли все этапы создания алгоритмов искусственного интеллекта на примере беспилотного автомобиля и узнали про профессию Data Scientist.Ребята узнали, как искусственный интеллект помогает человеку повышать продуктивность и сокращать рутину, чтобы оставалось больше времени на интересные задачи. Познакомились с понятием «цифровые кентавры», которое и передает связь человека с искусственным интеллектом, повышая продуктивность деятельности человека.

 Кристина Андреевна Аникеева, педагог «IТ-куба» г. Сочи считает: «В результате проведения акции «Урок цифры» ожидается, что у ребят будет инициирован интерес к теме «Искусственный интеллект», к ИТ-профессиям в области искусственного интеллекта, к сферам применения искусственного интеллекта, к технологиям создания искусственного интеллекта, к проблеме взаимодействия искусственного интеллекта и человека.»

Всего до конца учебного года ребята смогут пройти еще пять таких уроков на различные темы. Участникам проекта выданы сертификаты, подтверждающие прохождение первого урока.

22.09.2021  //  Международной детско-юношеской премии «Экология-дело каждого»

«Экология – дело каждого» – это премия Росприроднадзора за интересные, нестандартные, креативные идеи, инициативы, выдающиеся проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации эко-культуры среди молодёжи в возрасте от 7 до 16 лет.

Конькова Анжелика обучающаяся ЦТРиГО приняла участие в Международной детско-юношеской премии "Экология -дело каждого" в номинации "Юный эко-блогер" возрастной категории от 11 до 13 лет и представила свой челлендж. 

«Экология -  это неотъемлемая часть нашей жизни. Мы тесно связаны с ней, каждый день мы сталкиваемся с экологическими проблемами. Каждый из нас в своей повседневной жизни оказывает влияние на экологию всей планеты. Земля - наш родной дом, который загрязняется неразлагающимися отходами (пакеты, пластик, батарейки и т.д.). И если так продолжиться, то это может привести к гибели всего живого... Но мы можем предотвратить всемирную, экологическую катастрофу!

Даже занимаясь творческой деятельностью можно помогать нашему общему дому! Вместо огромного количества полиэтиленовых пакетов, каждый из вас может создать шопер с собственным дизайном!
Надеюсь я смогла привлечь ваше внимание к общим экологическим проблемам. Вместе мы сможем спасти наш общий дом. Не забывайте насколько важна Экология!»

Смотреть видео

21.09.2021  //  Приглашение: 28 сентября - физика

20.09.2021  //  XLIV Турнир имени М. В. Ломоносова

Турнир – это многопредметная олимпиада для школьников 6-11 классов. Он включён в проект Перечня олимпиад школьников на 2021/22 учебный год.

Согласно проекту Перечня, предметам по которым проводится Турнир, присвоены следующие уровни: конкурсам по астрономии и наукам о Земле ("астрономия"), математике, литературе, лингвистике (соответствует предметам "иностранный язык", "русский язык", "математика"), истории, биологии и физике присвоен 2-й уровень, а по химии — 3-й уровень.

Регистрация на Турнир будет проходить с 16 сентября по 1 октября 2021 г. Каждому участнику необходимо ЗАРАНЕЕ зарегистрироваться в Единой Системе Регистрации https://reg.olimpiada.ru/ для участия в Турнире, чтобы получить свой собственный код доступа к заданиям.

Дата проведения Турнира: 3 октября 2021 г.

Место проведения: онлайн на платформе online.olimpiada.ru

Время начала: приступить к выполнению заданий можно, начиная с 7:00 утра по московскому времени.

Длительность: 5 часов (300 минут)

Время окончания: через 5 часов после начала, но не позднее чем в 15:00 по московскому времени. В случае, если Вы начнете Турнир после 10:00 по московскому времени, в 15:00 Турнир всё равно автоматически закончится.

Задания: Каждому участнику будут доступны задания всех классов, но в итоговый результат идут только баллы за задания своего и старших классов.

Участие в олимпиаде – бесплатное.

Ознакомиться с подробной инструкцией по регистрации и с правилами и особенностями проведения Турнира можно на сайте https://turlom.olimpiada.ru/

20.09.2021  //  Театральная студия ЦТРиГО «Наш Театр» участвует в Международной детско-юношеской премии «Экология-дело каждого»

Театральная студия ЦТРиГО «Наш Театр» активно участвует в Международной детско-юношеской премии «Экология-дело каждого». Ребята работают над своими проектами с августа и пробуют себя в нескольких номинациях.

В номинации «Эко-фокус» свои работы представил Илья Бессонов, 15 лет. Первая работа Ильи называется «Пусть дети растут на чистой планете!»

- Я мечтаю о том, что будущие поколения будут дышать свежим воздухом, купаться в незагрязненном море, пить живую воду и все это во власти человека! Мы за чистую планету!

Свою вторую работу Илья назвал «Рост в чистое будущее» - После каждого шторма море взывает о помощи, выбрасывая мусор на берег. Это - ужасная экологическая катастрофа, которая не могла не попасть в объектив моей камеры!»

Подробнее

15.09.2021  //  Независимая оценка качества образования: Анкета получателей образовательных услуг г. Сочи

Анкета для опроса получателей образовательных услуг о качестве условий оказания услуг организациями образования.

Пожалуйста, ответьте на вопросы анкеты. Ваше мнение позволит улучшить работу организаций образования и повысить качество оказания услуг населению!

Приглашаем принять участие в анкетировании родителей (законных представителей) обучающихся, а также обучающихся, достигших 14 лет и старше.

Анкетирование проводится до 15 сентября 2021 года.

Ответить на вопросы

Опрос проводится анонимно. Конфиденциальность высказанного Вами мнения о качестве условий оказания услуг организациями образования гарантируется.

15.09.2021  //  Календарь конкурсов на 2021-2022 уч.г.

15.09.2021  //  Отдел сетевых образовательных программ МФТИ. Информация на новый 2021-2022 учебный год

Спешим сообщить отличную новость о том, что с этого учебного года АНОО "Физтех-лицей" им. П.Л. Капицы (г. Долгопрудный Московской области) открывает новое подразделение — онлайн курсы.

Цель этого проекта — нести науку и качественное образование каждому увлечённому и открытому новым знаниям школьнику.  

Бесплатные (!) уроки с лучшими учителями страны, подготовка к олимпиадам и много всего интересного.

Старт курсов запланирован на середину сентября, и, чтобы не пропустить новости, обязательно присоединяйтесь к группам в ВК и Instagram: 

https://vk.com/ftl.online

https://www.instagram.com/ftl.online/ 

Там вы найдете инструкции по подключению к курсам.

06.09.2021  //  Уважаемые родители!

Заключить договор на обучение в бюджетные группы возможно будет в период с 6.09.2021 по 10.09.2021 с 10.00-13.00, 14.00-16.00 в АКТОВОМ ЗАЛЕ ЦТРиГО (ул. Красноармейская д.30).

Заключить договор на обучение во внебюджетные группы в период с 7.09.2021 по 10.09.2021 с 10.00-13.00, 14.00-16.00 в бухгалтерии ЦТРиГО после звонка педагога.

Для заключения договора во внебюджетные группы необходимо:

- иметь при себе документы, реквизиты которых указывались в личном кабинете при оформлении анкеты (паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка или паспорт (если уже есть), СНИЛС ребенка).

Договор сможет заключить только родитель или законный представитель ребенка.

Обучающимся 9-11 классов необходимо подойти вместе с родителем или законным представителем для заключения договора.

06.09.2021  //  Об утверждении порядка проведения школьного этапа ВсОШ

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Всероссийская олимпиада школьников 2021/22» размещена информация:

Скачать

 

03.09.2021  //  Родительское собрание

01.09.2021  //  С праздником!

01.09.2021  //  1 сентября в ЦТРиГО

Вот и наступил новый учебный год. Сегодня 1 сентября 2021 года, в год Науки и технологий двери Центра творческого развития и гуманитарного образования открылись для наших самых юных учеников – дошколят и для ребят, уже достигших высоких результатов в области математики и физики 8-миклассников. В этом году в Центре стартовал новый совместный проект «Физтех – регионам», благодаря которому у самых талантливых ребят, лучших знатоков физики, математики и информатики, победителей олимпиад разного уровня появилась возможность учиться в созданных специализированных объединениях физико-математической и технической профилизации, чтобы развивать свои знания и способности.

На торжественной линейке, посвященной Дню знаний, прозвенел первый звонок, звучала музыка, песни. Театральная студия «Наш театр» подготовила для участников математическую мини-разминку, танцевальный флеш-моб, Пономарева Софья подарила песню «Любите друг друга».

Директор Центра Турсунбаев Александр Умарович поздравил ребят и педагогов и пожелал, чтобы новый год стал для всех ярким и плодотворным, наполненным творчеством и богатым на знания, открытия и достижения!

А, затем ребята приняли участие в увлекательном научном квесте, который подготовили для них наши педагоги. Это было не просто, но очень весело! Командам нужно было выполнить задания в пяти этапах квеста: «Рассчитай город», «Нескучная гостиная», «Пока все не дома», «Человек ПРОзакон», «Вокруг света», и собрать пазл-подсказку, чтобы найти и найти подарок – торт! Все математические и логические задачи были решены, ребятам пришлось вспомнить сведения по географии, английский язык, права и обязанности и даже сочинить синквейн.

Вот так весело, интересно и празднично начался новый учебный год в нашем Центре. Мы поздравляем всех – родителей, детей, педагогов с этим праздником! Пусть этот год будет увлекательным, интересным, насыщенным событиями, полным новых побед и свершений!

Смотреть фотоальбом

30.08.2021  //  В августе в МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи стартовала вступительная кампания на новый 2021-2022 учебный год.

Общее число заявок в объединения художественно-эстетической, естественно-научной, социально-гуманитарной и технической направленностей, а также на программы дошкольной подготовки и начального дополнительного образования на новый 2021-2022 учебный год более 7 500 тысяч, включая 1768 заявок от новых детей, ранее не обучавшихся в ЦТРиГО.

В этом году для сочинских школьников в ЦТРиГО будут открыты объединения по новым дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам, таким как «Глобус» для 5 кл., «Мнемотехника для подготовки к экзаменам» для 9-11 кл., «Биохимия» для 8-10 кл., «Логоритмика» для детей 5-6 лет, «Экспериментальный театр» для 8-11 кл., а также на базе Центра цифрового образования детей «IT–КУБ» г. Сочи - «Робототехника» для 1-ых кл., «VR – это просто» для 6-8 кл., «Кибергигиена» для 8-9 кл.

Для обучающихся 8-ых классов прошел набор в объединения с углубленным изучением математики и физики в рамках совместного проекта «Физтех-регионам».

Результаты зачисления будут известны 3 сентября в 14:00 часов в личных кабинетах обучающихся в автоматизированной системе управления на сайте ЦТРиГО.

По результатам зачисления приглашаем родителей на родительское собрание, где можно будет познакомиться с педагогами, задать интересующие вопросы и оформить заявление на обучение в объединения на бюджетной основе.

Дата проведения родительских собраний: 04 сентября 2021г.

Место проведения: актовый зал ЦТРиГО по адресу ул. Красноармейская д. 30

* 1-4 классы - 10:00

* 5-6 классы - 12:00

* 7-8 классы - 14:00

* 9-11 классы - 16:00

* дети дошкольного возраста поступившие в объединение "Логоритмика" - 15:00 в каб. 12

(При себе иметь паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка или паспорт (если уже есть), СНИЛС ребенка. Для оформления документов на художественное направление (рисование, глина, Театр, Хореография) требуется медицинская справка – допуск врача).

Занятия в МБУ ДО ЦТРиГО в 2021-2022 учебном году начнутся:

* С 1 сентября 2021г. для обучающихся (5-7 лет) по программам предшкольной подготовки;

* С 1 сентября 2021г. для обучающихся в группах 8 класса с углубленным изучением математики и физики;

 * С 13 сентября 2021г. для обучающихся (1-11 классы) по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам (бюджет, внебюджет).

Ждем встречи с нашими дорогими учениками в сентябре!

 

30.08.2021  //  Установочное совещание оргкомитета по подготовке и проведению ШЭ ВсОШ в 2021-2022

Ars gubernandi –  

искусство управления

27 августа состоялось установочное совещание оргкомитета по подготовке и проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2021-2022 учебном году с ответственными лицами в общеобразовательных организациях муниципального образования городской округ города-курорта Сочи Краснодарского края по организационно-управленческим вопросам подготовки и проведения школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в городе Сочи.

В ходе конструктивной и плодотворной работы выработаны организационно-технологическая модель проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников (ШЭ ВсОШ), ознакомлены с Методическими рекомендациями и требованиями к организации и проведению ШЭ ВсОШ по предметам географии, иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский), истории, искусству (мировой художественной культуре), литературе, обществознанию, основам безопасности жизнедеятельности, праву, русскому языку, физической культуре, экологии, экономике, технологии, химии, физике, математике, астрономии, биологии информатике и ИКТ, которые будут проходить в традиционном формате. В 2021-2022 учебном году в онлайн-формате на платформе «Сириус.Курсы» Образовательного Фонда «Талант и успех» пройдут олимпиады по шести общеобразовательным предметам: физика, химия, биология, математика, информатика, астрономия.

Мы готовы провести всероссийскую олимпиаду школьников в этом учебном году на самом высоком уровне. Приглашаем всех обучающихся города Сочи продемонстрировать свои знания, эрудицию, интерес и принять активное участие в интеллектуальном соревновании с полувековой историей и традициями – Всероссийской олимпиаде школьников.

Желаем в новом учебном году  новых побед ученикам и учителям города Сочи!

29.08.2021  //  Вступительное собеседование на программы IT-куб

Вступительное собеседование на программы IT-куб проходит по адресу: Центральный район, ул. Красноармейская д.30 (ЦТРиГО).

27.08.2021  //  Об организации проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2021-2022 учебном году

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Всероссийская олимпиада школьников 2021/22» размещена информация:

Скачать