ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

04.10.2021  //  Объявляется старт II городского конкурса литературного, художественного и декоративно-прикладного творчества «Золотая осень»

"Едва ли есть высшее из наслаждений,
как наслаждение творить."
Н. Гоголь

Осень, пожалуй, самое располагающее к творчеству время года! И мы открываем новый творческий сезон 2021-2022 учебного года конкурсом литературного, художественного и декоративно-прикладного творчества «Золотая осень».

Конкурс проводится с 01.10.2021 года по 05.11.2021 года с целью развития и повышения творческого и литературного потенциала детей и подростков, приобщения учащихся образовательных организаций г. Сочи к различным видам литературного, художественного и декоративно-прикладного творчества, выявления одаренных детей.

Учредителем конкурса является управление по образованию и науке администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи. Общее руководство и координационную работу осуществляет Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи.

Принять участие в конкурсе приглашаем обучающиеся образовательных организаций г. Сочи по трем возрастным группам:

  • дошкольники (6-7 лет);
  • младшие школьники (1-4 класс);
  • учащиеся 5-11 классов.

Конкурс проводится по 2 направлениям:

1-ое направление «Литературное и журналистское творчество»;

2-ое направление «Художественное и декоративно-прикладное творчество».

Желаем вдохновения, творческих идей!

Положение о конкурсе прилагается.

Скачать

01.10.2021  //  День учителя – теплый и трогательный праздник!

Сегодня в нашем Центре прошел праздник – День учителя!

Наши самые творческие дети из «Нашего театра» и самые интеллектуальные ребята из физико-математического объединения 8 «FM» поздравили своих учителей с праздником!

Юные студийцы «Нашего театра» приступили к занятиям всего лишь полмесяца назад и показали себя настоящими актерами, а вели торжество уже опытные ведущие. Восьмиклассники для педагогов подготовили увлекательный квест, где было предложено решить немало логических и творческих задач! Все участники справились на отлично и победили! А, в завершении учителя нашли клад, в котором оказалось вкусное мороженое!

Мы благодарим педагога по вокалу Нечаеву Л.В. и Ирину Присяч, хореографический коллектив «Жемчуг» и руководителей Наталью и Ангелину Гомоновых, руководителей «Нашего театра» Яицких Виктора Сергеевича и Людмилу Гайзулловну, которые украсили наш праздник своим выступлением! Спасибо Строгановой Оксане Дмитриевне и ее восьмиклассникам - за креатив и творчество, за добрые душевные слова!

Поздравляем всех наших замечательных коллег с Днем учителя! Здоровья, терпения, нескончаемого вдохновения, новых открытий и свершений вместе с вашими учениками! Будьте счастливы!

Смотреть фотоальбом

30.09.2021  //  Учебно-тренировочные сборы по подготовке к муниципальному этапу всероссийской олимпиады школьников по французскому языку

С целью углубления и систематизации работы по развитию общей одаренности школьников, усиления мер по выявлению, поддержке и развитию одаренных детей и предоставления им равных стартовых условий для участия в этапах всероссийской олимпиады школьников по французскому языку:

в период с 02.10.2021г. по 03.10.2021г. проводятся учебно-тренировочные сборы по подготовке к муниципальному этапу всероссийской олимпиады школьников по французскому языку для учащихся 7-11 классов. Занятия пройдут на базе МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи (ул. Красноармейская, 30).

Рекомендованный состав участников учебно-тренировочных сборов подготовке муниципальному этапу всероссийской олимпиады школьников по французскому языку (приложение №1 к приказу УОН);

Расписание занятий учебно-тренировочных сборов по подготовке к муниципальному этапу всероссийской олимпиады школьников по французскому языку в 2021-2022 учебном году

Дата

Класс

Время

Адрес

02.10.2021 r.

I группа

10:00-12:00

МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи
(ул. Красноармейская, 30)

II группа

10:00-12:00

03.10.2021 r.

I группа

10:00-12:00

II группа

10:00-12:00

 

Скачать

30.09.2021  //  школьный этап Всероссийской олимпиады школьников

«Всероссийская олимпиада школьников – один из важнейших инструментов развития олимпиадного движения и раскрытия талантов. Мы стремимся к тому, чтобы все олимпиады проводились честно и открыто, чтобы у школьников в любой точке России был шанс попробовать свои силы. Мы и впредь будем совершенствовать правила соревнований, внедряя современные технологии, чтобы победа в этих состязаниях зависела только от таланта и знаний, а любые вмешательства и искажения были бы исключены»

Сергей Кравцов – глава Минпросвещения России

 

С 13 сентября по 26 октября 2021 года образовательные организации города Сочи проводят школьный этап Всероссийской олимпиады школьников (ШЭ ВсОШ) по 24 учебным предметам. Часть олимпиад – 18 предметов – проходят в традиционном формате, часть – 6 предметов: физика, биология, химия, астрономия, математика, информатика – проходят на платформе «Сириус. Курсы».

Образовательные организации города, совместно с управлением по образованию и науке администрации города Сочи, МБУ ДО Центром творческого развития и муниципального образования (ЦТРиГО), ОЦ «Сириус», МБУ ДО Эколого-биологическим центром (ЭБЦ) и МКУ Сочинским центром развития образования (СЦРО), провели организационную и информационную работу по подготовке и проведению школьного этапа ВсОШ в 2021-2022 учебном году.

Подробнее

27.09.2021  //  Внимание конкурс!

27.09.2021  //  VI краевой фестиваль образовательных инноваций «От инновационных идей до методических пособий»

24 сентября 2021 года в г. Краснодаре состоялся VI краевой фестиваль образовательных инноваций «От инновационных идей до методических пособий».

Данное мероприятие посвящено актуальным проблемам современного образования. Традиционно на фестивале представлен инновационный опыт, лучшие педагогические практики и методические материалы, подготовленные педагогами Краснодарского края. В этом году фестиваль собрал педагогов 36 территорий края. В формате стендовых докладов результатами инновационной деятельности поделились действующие краевые инновационные площадки (КИП), лучшие методические материалы были размещены на выставке. Организаторами фестиваля в числе наиболее интересных и содержательно полезных докладов был отмечен город Сочи, представленный двумя инновационными площадками.

Демонстрация инновационных продуктов (методических пособий, образовательных программ), наработанных МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи за время действия КИП «Организация психолого-педагогического сопровождения младших школьников с признаками одаренности в организации дополнительного образования» вызвала большой интерес со стороны участников мероприятия. Авторами инновационного проекта является творческая группа педагогов ЦТРиГО – Н.И. Нескоромных, Н.В. Черненко, Л.В. Голикова, Н.Р. Захарьян, М.В. Кравцова, во главе с директором С.У. Турсунбаевым. На Фестивале результаты проектной деятельности за три года были представлены заведующей учебным отделом Голиковой Л.В.

Активное взаимодействие всех собравшихся на Фестивале педагогов, богатый разнообразный опыт реализации инновационных проектов и десятки наглядных учебных пособий, буклетов, методичек делают данные встречи очень продуктивными, а Фестиваль эффективной площадкой профессиональных коммуникаций. 

27.09.2021  //  Семинар «Профессиональное самоопределение детей и молодежи: инновационные профориентационные практики в системе образования»

24 сентября 2021 года в МАУ ЦДОД «СИБ» состоялся городской семинар для педагогов, участвующих в организации профориентационной работы в образовательных организациях по теме: «Профессиональное самоопределение детей и молодежи: инновационные профориентационные практики в системе образования».

Участники семинара познакомились с моделями организации профориентационной работы в МБУ ДО ЦТРиГО   и МБУ ДО ЭБЦ. Успешные формы профориентационной работы в рамках реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ представили МБУ ДО ЦВР и МАУ ЦДОД «СИБ». Также была представлена программа МОУ СОШ №11, направленная на профессиональное самоопределение учащихся педагогических классов.

Врубель Филипп Александрович, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦТРиГО, рассказал о деятельности структурного подразделения Центр цифрового образования «IT-куб», о городских мероприятиях, проведении мастер-классов, открытых занятий, олимпиад, конкурсов по IТ-технологиям, программированию, робототехнике, проводимых на базе «IT-куба» для сочинских школьников.

В своем выступлении Филипп Александрович отметил, как  развивается сетевое взаимодействие «IT-куба» с предприятиями - лидерами рынка IТ-технологий: АНО ДПО «ШАД» (Школа анализа данных), Яндекс Лицей, ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» (ИТ-школа Samsung) «Сетевая академия Cisco», «LEGO-education», Ассоциацией лабораторий по развитию искусственного интеллекта (АЛРИИ). Также, о заключении соглашений о совместной деятельности по развитию и реализации интеллектуально-творческого потенциала и цифровых компетенций учащихся образовательных учреждений г. Сочи, проявляющих интерес к проблемам экологии и устойчивого развития региона, с НАО «Красная поляна» и Сочинским Национальным парком. В рамках этих соглашений состоялись экскурсионные поездки учащихся объединения «Разработка VR/AR приложений» с целью создания проектов в формате дополненной реальности. Взаимовыгодное сотрудничество с данными организациями, осуществляемое в сфере цифрового образования детей и подростков, способствует профессиональному самоопределению обучающихся.

26.09.2021  //  Объявляется набор во внебюджетную группу «Основы алгоритмики и логики»

Данный курс поможет обучающимся сделать первые шаги в мире программирования, позволит познакомиться с сообществом таких же заинтересованных ребят, введет во все подробности и тонкости проектной деятельности.

Овладевая навыками программирования, ребенок затрагивает и смежные сферы: логика, вычислительная математика, теория вероятности, а также и другие научные области: география, биология, физика, литература – в зависимости от интересов ребенка и выбора области развития собственного проект.

Возраст: 2-4 класс

Расписание:

  • Понедельник 10:00-11:20 (1 группа)
  • Четверг 16:05-17:25 (2 группа)

Занятия проводятся по адресу: Горького, д. 44, «IT-куб»

Запись по телефону: 8 (918) 304-83-28, после собеседования. Количество мест ограниченно.

24.09.2021  //  Приглашение: 5 октября - Биология

23.09.2021  //  Урок цифры

Учащиеся 3 класса по направлению Компьютерная азбука (педагог Аникеева К. А.) приняли участие во Всероссийском образовательном проекте в сфере цифровой экономики «Урок цифры». Первый урок сезона называется «Искусственный интеллект и машинное обучение». На уроке ученики прошли все этапы создания алгоритмов искусственного интеллекта на примере беспилотного автомобиля и узнали про профессию Data Scientist.Ребята узнали, как искусственный интеллект помогает человеку повышать продуктивность и сокращать рутину, чтобы оставалось больше времени на интересные задачи. Познакомились с понятием «цифровые кентавры», которое и передает связь человека с искусственным интеллектом, повышая продуктивность деятельности человека.

 Кристина Андреевна Аникеева, педагог «IТ-куба» г. Сочи считает: «В результате проведения акции «Урок цифры» ожидается, что у ребят будет инициирован интерес к теме «Искусственный интеллект», к ИТ-профессиям в области искусственного интеллекта, к сферам применения искусственного интеллекта, к технологиям создания искусственного интеллекта, к проблеме взаимодействия искусственного интеллекта и человека.»

Всего до конца учебного года ребята смогут пройти еще пять таких уроков на различные темы. Участникам проекта выданы сертификаты, подтверждающие прохождение первого урока.

22.09.2021  //  Международной детско-юношеской премии «Экология-дело каждого»

«Экология – дело каждого» – это премия Росприроднадзора за интересные, нестандартные, креативные идеи, инициативы, выдающиеся проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации эко-культуры среди молодёжи в возрасте от 7 до 16 лет.

Конькова Анжелика обучающаяся ЦТРиГО приняла участие в Международной детско-юношеской премии "Экология -дело каждого" в номинации "Юный эко-блогер" возрастной категории от 11 до 13 лет и представила свой челлендж. 

«Экология -  это неотъемлемая часть нашей жизни. Мы тесно связаны с ней, каждый день мы сталкиваемся с экологическими проблемами. Каждый из нас в своей повседневной жизни оказывает влияние на экологию всей планеты. Земля - наш родной дом, который загрязняется неразлагающимися отходами (пакеты, пластик, батарейки и т.д.). И если так продолжиться, то это может привести к гибели всего живого... Но мы можем предотвратить всемирную, экологическую катастрофу!

Даже занимаясь творческой деятельностью можно помогать нашему общему дому! Вместо огромного количества полиэтиленовых пакетов, каждый из вас может создать шопер с собственным дизайном!
Надеюсь я смогла привлечь ваше внимание к общим экологическим проблемам. Вместе мы сможем спасти наш общий дом. Не забывайте насколько важна Экология!»

Смотреть видео

21.09.2021  //  Приглашение: 28 сентября - физика

20.09.2021  //  XLIV Турнир имени М. В. Ломоносова

Турнир – это многопредметная олимпиада для школьников 6-11 классов. Он включён в проект Перечня олимпиад школьников на 2021/22 учебный год.

Согласно проекту Перечня, предметам по которым проводится Турнир, присвоены следующие уровни: конкурсам по астрономии и наукам о Земле ("астрономия"), математике, литературе, лингвистике (соответствует предметам "иностранный язык", "русский язык", "математика"), истории, биологии и физике присвоен 2-й уровень, а по химии — 3-й уровень.

Регистрация на Турнир будет проходить с 16 сентября по 1 октября 2021 г. Каждому участнику необходимо ЗАРАНЕЕ зарегистрироваться в Единой Системе Регистрации https://reg.olimpiada.ru/ для участия в Турнире, чтобы получить свой собственный код доступа к заданиям.

Дата проведения Турнира: 3 октября 2021 г.

Место проведения: онлайн на платформе online.olimpiada.ru

Время начала: приступить к выполнению заданий можно, начиная с 7:00 утра по московскому времени.

Длительность: 5 часов (300 минут)

Время окончания: через 5 часов после начала, но не позднее чем в 15:00 по московскому времени. В случае, если Вы начнете Турнир после 10:00 по московскому времени, в 15:00 Турнир всё равно автоматически закончится.

Задания: Каждому участнику будут доступны задания всех классов, но в итоговый результат идут только баллы за задания своего и старших классов.

Участие в олимпиаде – бесплатное.

Ознакомиться с подробной инструкцией по регистрации и с правилами и особенностями проведения Турнира можно на сайте https://turlom.olimpiada.ru/

20.09.2021  //  Театральная студия ЦТРиГО «Наш Театр» участвует в Международной детско-юношеской премии «Экология-дело каждого»

Театральная студия ЦТРиГО «Наш Театр» активно участвует в Международной детско-юношеской премии «Экология-дело каждого». Ребята работают над своими проектами с августа и пробуют себя в нескольких номинациях.

В номинации «Эко-фокус» свои работы представил Илья Бессонов, 15 лет. Первая работа Ильи называется «Пусть дети растут на чистой планете!»

- Я мечтаю о том, что будущие поколения будут дышать свежим воздухом, купаться в незагрязненном море, пить живую воду и все это во власти человека! Мы за чистую планету!

Свою вторую работу Илья назвал «Рост в чистое будущее» - После каждого шторма море взывает о помощи, выбрасывая мусор на берег. Это - ужасная экологическая катастрофа, которая не могла не попасть в объектив моей камеры!»

Подробнее

15.09.2021  //  Независимая оценка качества образования: Анкета получателей образовательных услуг г. Сочи

Анкета для опроса получателей образовательных услуг о качестве условий оказания услуг организациями образования.

Пожалуйста, ответьте на вопросы анкеты. Ваше мнение позволит улучшить работу организаций образования и повысить качество оказания услуг населению!

Приглашаем принять участие в анкетировании родителей (законных представителей) обучающихся, а также обучающихся, достигших 14 лет и старше.

Анкетирование проводится до 15 сентября 2021 года.

Ответить на вопросы

Опрос проводится анонимно. Конфиденциальность высказанного Вами мнения о качестве условий оказания услуг организациями образования гарантируется.

15.09.2021  //  Календарь конкурсов на 2021-2022 уч.г.

15.09.2021  //  Отдел сетевых образовательных программ МФТИ. Информация на новый 2021-2022 учебный год

Спешим сообщить отличную новость о том, что с этого учебного года АНОО "Физтех-лицей" им. П.Л. Капицы (г. Долгопрудный Московской области) открывает новое подразделение — онлайн курсы.

Цель этого проекта — нести науку и качественное образование каждому увлечённому и открытому новым знаниям школьнику.  

Бесплатные (!) уроки с лучшими учителями страны, подготовка к олимпиадам и много всего интересного.

Старт курсов запланирован на середину сентября, и, чтобы не пропустить новости, обязательно присоединяйтесь к группам в ВК и Instagram: 

https://vk.com/ftl.online

https://www.instagram.com/ftl.online/ 

Там вы найдете инструкции по подключению к курсам.

06.09.2021  //  Уважаемые родители!

Заключить договор на обучение в бюджетные группы возможно будет в период с 6.09.2021 по 10.09.2021 с 10.00-13.00, 14.00-16.00 в АКТОВОМ ЗАЛЕ ЦТРиГО (ул. Красноармейская д.30).

Заключить договор на обучение во внебюджетные группы в период с 7.09.2021 по 10.09.2021 с 10.00-13.00, 14.00-16.00 в бухгалтерии ЦТРиГО после звонка педагога.

Для заключения договора во внебюджетные группы необходимо:

- иметь при себе документы, реквизиты которых указывались в личном кабинете при оформлении анкеты (паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка или паспорт (если уже есть), СНИЛС ребенка).

Договор сможет заключить только родитель или законный представитель ребенка.

Обучающимся 9-11 классов необходимо подойти вместе с родителем или законным представителем для заключения договора.

06.09.2021  //  Об утверждении порядка проведения школьного этапа ВсОШ

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Всероссийская олимпиада школьников 2021/22» размещена информация:

Скачать

 

03.09.2021  //  Родительское собрание