ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

15.12.2021  //  Муниципальный открытый конкурс-фестиваль «Что таится в слове Мама?»

В преддверии замечательного праздника - День матери в городе Сочи прошел муниципальный открытый конкурс-фестиваль «Что таится в слове Мама?».

Театральная студия ЦТРиГО «Наш Театр» представила на конкурс видеоклип  «Мама-мой Ангел». Над созданием видеоклипа трудились - Ирина Присяч-вокал, Эвелина Пятина, Софья Пономарева, Мирослава Никончук, Катерина Севастьянова, Анастасия Лазебная, Анастасия Нестерова. А также в клипе снялись очаровательные мамы участниц! Все участницы видеоклипа вложили в этот проект столько любви и добра, что жюри не устояло и объявило видеоклип обладателем ГРАН-ПРИ  конкурса!

Мы поздравляем наших участниц и их родителей с победой! И выражаем огромную благодарность руководителю «Нашего театра» Яицкой Людмиле Гайзулловна за талант и высокий профессионализм!

Ждем ваших новых побед!

14.12.2021  //  Всероссийская олимпиада школьников 2021/22

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Всероссийская олимпиада школьников 2021/22» размещена информация:

14.12.2021  //  Глава Росприроднадзора Светлана Радионова встретилась в Краснодаре с детьми – победителями премии «Экология – дело каждого»

13 декабря 2021 года Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова в Краснодаре вручила награды победителям Международной детско-юношеской премии «Экология-дело каждого» из Краснодарского края, Республик Адыгея, Крым и г. Севастополя. Всего победителями в этих регионах стали 17 детей.

«Краснодарский край – один из лидеров по числу принятых заявок на конкурс. Вы молодцы, так держать! Работы присылали разные, и в командные номинации, и в индивидуальные, – сказала глава Росприроднадзора на вручении призов в Законодательном собрании Краснодарского края. – Команда детей из Новолеушковской школы-интерната сделала очень интересный флешмоб, где главным героем стала планета Земля и она просила ее беречь. У Маши Недашковской из Сочи был очень профессиональный и интересный рисунок, ее супер-герои, известные мультяшные персонажи, учились сортировать мусор. Спасибо вам, дети, за такие проникновенные и интересные работы!»

Подробнее

13.12.2021  //  Итоговые рейтинговые таблицы

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Всероссийская олимпиада школьников 2021/22» размещена информация:

13.12.2021  //  Смотр-конкурс «Новогодний UPGRADE»

Неотъемлемым атрибутом Нового года и Рождества являются новогодние украшения.

Наш Центр не остался в стороне. В преддверии новогодних праздников с 25 ноября по 10 декабря 2021 года в ЦТРиГО г.Сочи проходил смотр-конкурс на лучшее новогоднее оформление учебных и методических кабинетов «Новогодний UPGRADE» для развития творческого потенциала и сплочения сотрудников, педагогов, детей и их родителей.

Оценка новогоднего оформления проводилась в соответствии с положением о смотре-конкурсе. Были предъявлены основные требования к оформлению учебных и методических кабинетов, обозначены критерии. Жюри оценивался каждый критерий:

  1. Наличие символа Нового года;
  2. Наличие новогодних украшений (мишура, снежинки, гирлянды, дождик и др.).
  3. Оформление кабинета в едином стиле.
  4. Равномерное украшение по площади и периметру кабинета.
  5. Соответствие техники безопасности, правилам пожарной безопасности.

Подробнее

10.12.2021  //  Всероссийская олимпиада школьников 2021/22

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Всероссийская олимпиада школьников 2021/22» размещена информация:

10.12.2021  //  Образовательное мероприятие на базе Научно-исследовательского института медицинской приматологии

7 декабря 2021 г. для обучающихся объединений «Биология» было организовано выездное образовательное мероприятие на базе Научно-исследовательского института медицинской приматологии (ФГБНУ «НИИ МП»). Институт медицинской приматологии находится в Адлерском районе в с. Весёлом, занимает территорию размером более 90 гектар, большая часть которой отведена под «Питомник обезьян». У большинства жителей и гостей нашего города о Питомнике имеется расхожее представление, как о забавной, познавательной экскурсии к милым животным, с повадками близкими человеку детского возраста.

Цель поездки ребят была не экскурсионно-развлекательная, а научная: познакомиться с исследовательской медико-биологической деятельностью института, его лабораторной базой. Знакомство с НИИ МП началось в конференц-зале лабораторного корпуса, где ребят встретили заместитель директора по научной работе к.б.н. Джина Джинаровна Карал-оглы, старший научный сотрудник лаборатории инфекционных вирусов, к.б.н. Дмитрий Игоревич Догадов, заведующий лабораторией иммунологии и биологии клетки к.б.н. Игорь Наумович Клоц.

Подробнее

10.12.2021  //  IV Международного Конкурса искусств «PRIMA VOCE»

4  декабря в г. Москва прошел второй очный тур   IV Международного Конкурса искусств «PRIMA VOCE». Первый тур конкурса проходил  заочно по видеозаписи. Второй тур – очно, в концертном зале Библиотеки Ивана Бунина 4 декабря 2021 г. при участии ГБУК г. Москвы «ЦБС ЦАО» Библиотека им. Ивана Бунина и ГАПОУ МО «МГКИ» г. Химки. 

Театральную студию ЦТРиГО «Наш Театр», успешно пройдя заочный тур, представляли: Пономарева Софья  - в номинации  «Театр/Художественное слово» и Ирина Присяч - в номинации «Академический вокал» (педагог по вокалу Нечаева Л.В.).

Подробнее

10.12.2021  //  Экологический месячник, посвященный Международному Дню Черного Моря

C 4 по 29 октября в г. Сочи был проведен экологический месячник, посвященный Международному Дню Черного Моря. В месячнике приняли участие 59 образовательных учреждений г. Сочи. В подведении итогов приняли участие партнеры месячника: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Сочинский национальный парк».

В конкурсе видеороликов «О Черном море...» 1 место заняли учащиеся театральной студии ЦТРиГО «Наш Театр» -

  • Нестерова Анастасия,
  • Севастьянова Катерина,
  • Присяч Ирина,
  • Фадеева Евгения.

Юные актеры представили свою работу, над которой трудились почти все лето. Собственными силами ребята и их родители создали знаковые для нашего города образы и программы выступлений с целью информировать школьников об экологической ситуации в мире, направлять на ? экологичный образ жизни и прививать любовь к окружающему миру.

Поздравляем с победой творческую команду участников и руководителя театральной студии «Наш театр» Яицкую Людмилу Гайзулловну! Желаем достигать все новых и новых высот и не останавливаться!

Фотоальбом

08.12.2021  //  Всероссийская олимпиада школьников 2021/22

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Всероссийская олимпиада школьников 2021/22» размещена информация:

07.12.2021  //  Подведены итоги открытой сетевой олимпиады по программированию

Подведены итоги открытой сетевой олимпиады по программированию в среде Scratch “Театральные фантазии”. Олимпиада проходит в рамках всероссийской недели «Татр и дети», организуется коллегами из «IT-cube – Гусиноозерск».

Участие в олимпиадах по программированию – это решение алгоритмических и творческих задач, которые стимулируют обучающихся в направлении самостоятельной деятельности, разработки собственных креативных решений.  Успешное участие на таком соревновании «ума и креативности» – это всегда радость и гордость для участников, их руководителей и родителей!

Мы поздравляем воспитанников «IT-куб» г. Сочи, ставших призерами и победителями олимпиады, собравшей более 100 человек участников.

II место Буянкин Кирилл 8-10 лет (руководитель Аникеева К.А.)

I место Вальдес Алайон Кристиан 11-12 лет (руководитель Синельников И. И.)

Слова благодарности поступили от мамы Кристиана, Новиковой Татьяны:
“Спасибо Центру «IT-куб» и педагогу Ивану Игоревичу за вложенные силы, обучение и возможность участия в Олимпиаде! Мы рады что стали частичкой гордости в ЦТРиГО!”

Кристиан разработал Викторину по теме Театральные фантазии, в которой все желающие могут проверить свои знания о театре, пройдя по ссылке https://scratch.mit.edu/projects/605751910/

07.12.2021  //  Проверка работ практической части МЭ ВсОШ по физической культуре

Сегодня в МБУ ДО ЦТРиГО членами жюри проводится проверка работ практической части муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

Во Всероссийской олимпиаде школьников по физкультуре можно участвовать, начиная с 5 класса.

Юноши и девушки соревнуются отдельно. Олимпиада состоит из теоретической и практической части. В теоретическом туре участникам нужно ответить на тестовые вопросы. В практический тур входят задания из трех разделов: гимнастика, спортивные игры (баскетбол, волейбол, футбол) и легкая атлетика. Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре получают льготы при поступлении в профильные вузы.

Олимпиада достаточно молодая. Первый «всерос» по физкультуре состоялся в 1999-2000 учебном году.

Смотреть фотоальбом

06.12.2021  //  Всероссийская олимпиада школьников 2021/22

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Всероссийская олимпиада школьников 2021/22» размещена информация:

  • Итоговая рейтинговая таблица русский язык
  • Приказ УОН №1694 от 03.12.2021«Об итогах муниципального этапа ВсОШ по русскому языку в 2021-2022 уч.г.»
  • Приказ УОН №1695 от 03.12.2021 «Об итогах муниципального этапа ВсОШ по ОБЖ в 2021-2022 уч.г.»

02.12.2021  //  Всероссийская олимпиада школьников 2021/22

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Всероссийская олимпиада школьников 2021/22» размещена информация:

02.12.2021  //  Специальный приз Международной детско-юношеской Премии «Экология-дело каждого»

Театральная студия ЦТРиГО «Наш Театр» продолжает получать призовые места в Международной детско-юношеской Премии «Экология-дело каждого».

Хотя итоги конкурса уже подведены, но члены жюри приняли решение присудить специальный приз в номинации «Эко мультфильм» Софье Пономаревой.

Софья представляла на конкурс пластилиновый мультфильм «Экскурсия по подводному миру».

Подводя итоги участия театральной студии «Наш Театр» в Премии «Экология-дело каждого»-2021, можно с уверенностью сказать, что ребята большие молодцы.

Три призовых места из 6000 работ, представленных на конкурс! 

Поздравляем!

01.12.2021  //  Смена «Экология дело каждого» во Всероссийском детском центре «Орленок»

Обучающиеся театральной студии «Наш театр»: Бессонов Илья, Пятина Эвелина, Попов Мирослав - победители    Международной детско-юношеской премии "Экология-дело каждого" прибыли в "Орленок".

Смена   пройдёт с 29 ноября по 19 декабря. На протяжении трёх недель ребята из разных уголков России поработают в эколабораториях и экостудиях, изучат флору и фауну Центра, научатся решать исследовательские задачи, а также разработают собственные проекты экологической направленности. Свои работы ребята представят руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлане Радионовой. Также ребята будут изучать школьное инициативное бюджетирование и вместе создавать новогоднее чудо.

Участников смены в «Орлёнке» ждут восемь образовательных программ: ребята погрузятся в культурное своеобразие Центра, подготовят новогодние спектакли и концерты, займутся вопросами развития школьной инфраструктуры и экипажной деятельностью.
Во время смены  будут реализованы авторские программы, в ходе которых ребята познакомятся с уникальной культурой «Орлёнка», станут авторами интерактивных проектов, познакомятся с морскими профессиями, а также разработают концепции праздника и сами поучаствуют в спектакле и гала-концерте.

Подробнее

29.11.2021  //  Открытый городской конкурс компьютерной графики «IT-Пикассо 2021»

Приглашаем учащихся школ г. Сочи и Краснодарского края принять участие Открытом городском конкурсе компьютерной графики «IT-Пикассо 2021»!

Конкурс «IT-Пикассо 2021» для обучающихся 2-7 классов, посвященный детскому туризму, состоится в период с 22 ноября 2021 г. по 15 декабря 2021 года.

Познакомиться с положением о конкурсе: Приказ УОН от 15.11.2021, №1547 О порядке проведения открытого городского конкурса компьютерной графики «IT-Пикассо 2021».

Срок подачи заявок на конкурс компьютерной графики "IT-Пикассо" продлен до 3 декабря!

Подать заявку  

Приказ № 1547 от 15.11.2021 «О порядке проведения открытого городского конкурса компьютерной графики «ІТ-Пикассо 2021»

29.11.2021  //  Всероссийская олимпиада школьников 2021/22

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Всероссийская олимпиада школьников 2021/22» размещена информация:

  • Приказ УОН № 1642 от 29.11.2021 "Об организации и проведении учебно-тренировочных сборов по подготовке к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников по французскому языку для учащихся 9-11 классов в 2021-2022 учебном году"
  • Приказ УОН от 29.11.2021 №1643 "Об итогах муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по экологии в 2021-2022 учебном году"

29.11.2021  //  Онлайн-семинар «Мастерская по разработке и внедрению проекта IT-Cube»

25 ноября 2021года педагоги «IT-куб» г. Сочи, МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи приняли участие в онлайн-семинаре «Мастерская по разработке и внедрению проекта IT-Cube». На семинаре, организованном Институтом развития образования Краснодарского края, был представлен опыт реализации Федеральных проектов «Цифровая образовательная среда» трех Центров цифрового образования детей Краснодарского края.

Как развивается «проект IT-Cube» в г. Сочи, какими событиями и успехами наполнена жизнь сочинского центра цифрового образования детей «IT-куб» представили педагоги дополнительного образования Аникеева К. А., Врубель Ф.А. и заместитель директора МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи Котляров М.Н. Они подготовили 2 презентации: в первой – раскрыли как реализуется проектный формат обучения в сотрудничестве с организациями-партнерами, а во второй основное внимание было отведено цифровым конкурсам, которые организуются на базе Центра.

Котляров Максим Николаевич подчеркнул, что «IT-куб» г. Сочи приглашает к участию в цифровых конкурсах учащихся образовательных организаций не только из школ г. Сочи, но и из всех муниципалитетов Краснодарского края и воспитанников «IT-куб» других регионов России. Центр открыт к сотрудничеству в различных направлениях своей деятельности и приветствует разработку совместных с другими организациями образовательных проектов. Подобные семинары являются весьма благоприятными коммуникационными площадками для возникновения новых партнерских контактов.

28.11.2021  //  Международный день преподавателей французского языка

Le sens de la vie est de réaliser tous vos rêves.

25 ноября 2021 года Центр творческого развития и гуманитарного образования был приглашен Ассоциацией преподавателей французского языка России, Альянсом Франсез и Французским Институтом в России на онлайн-празднование Международного дня преподавателей французского языка/ Journe Internationale des professeurs de francais. Этот праздник создан по инициативе Президента Французской Республики Эмманюэля Макрона и отмечается уже в третий раз.

В этот день коллективы образовательных организаций, от Камчатки до Калининграда, собрались вместе для того, чтобы поздравить учителей французского языка, обменяться и поделиться опытом. С приветственным словом к участникам встречи обратился Посол Франции в России господин Пьер Леви. Он подчеркнул особую роль и миссию преподавателя французского языка – нести язык и культуру, быть посредником между двумя культурами, быть просветителем. По его словам, российский преподаватель работает в особых условиях, в условиях уникальной страны – страны-континента, представляющей многообразие культур.

Подробнее