ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

Назад

18.01.2018   //  Первые шаги в науку сделаны!

Дан старт XVIII научно-практической конференции "Первые шаги в науку".  Узнать, какая конференция по счёту, - легко. На дворе 2018 год, значит, и праздник науки - восемнадцатый по счёту. В первый день конкурса в Центре творческого развития и гуманитарного образования собрались самые юные авторы исследований - дошкольники и младшие школьники, а также их педагоги и родители.

В актовом зале Центра состоялось торжественное открытие первого этапа научной конференции - для младшей возрастной группы. Самых молодых "учёных" Сочи поприветствовали Оксана Белоус- доктор биологических наук, кандидат сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник лаборатории биотехнологии, физиологии и биохимии растений Всероссийского научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур и Валентина Макарова - заместитель начальника управления по образованию и науке администрации города Сочи.

После поздравлений был показан спектакль "Снежная Королева" (режиссёры Андрей Прохода и Людмила Яицкая). На сцене юные актеры из объединения "Наш театр" ЦТРиГО и театрального кружка при храме Пантелеимона Целителя поздравили конкурсантов с прошедшими Рождественскими праздниками, наступающими Крещенскими и пожелали заслуженных побед. 

Традиционно в  конкурсе самых молодых исследователей Сочи четыре направления: "Физика, математика и техника", "Неживая природа", "Живая природа" и "Гуманитарное". 

Евгения Калина, координатор НПК "Первые шаги в науку",  пояснила:

Сегодня представители  жюри отберут 20 самых юных  и самых лучших участников, которые со своими работами будут представлять Сочи на региональном этапе конкурса "Я - исследователь".

В регламенте самого конкурса в этом году  произошли изменения: четвероклашки взрослеют  и, если раньше на этом этапе верхняя возрастная планка соответствовала 10 годам, то теперь в "Исследователе" могут участвовать дети до 11 лет. 

В сегодняшнем конкурсе приняли участие 140 работ,  все они  поделены на категории и секции. Некоторые из  исследований были выполнены в групповом авторстве, до 3 ребят в команде. Всего в конкурсе 4 секции и 5 категорий: так и получаются 20 победителей.

Свои мнением с корреспондентом "Пёстрой сороки" поделился Артемий Никифоров, автор работы "Альтернативные способы переработки мусора в условиях курортного города":

Моя работа об утилизации бытовых органических отходов в нашем городе. Что побудило?.. В Сочи немалое количество свалок, они очень большие и сильно засоряют окружающую среду.  Эффекта от моей работы
Показать цитату целикомПоказать всю переписку

19 января в гимназии №1 будет продолжение конференции "Первые шаги в науку" для средних и старших классов.

Алиса Мищенко

* Фото: Даниил Рубанов

Назад