ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

Назад

05.03.2021   //  Итоги IV регионального конкурса исследовательских работ учащихся с 11 лет до 7-го класса «Тропой открытий В. И. Вернадского», X регионального конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского для учащихся 8-11 классов

2-3 марта года в городе Сочи состоялись IV региональный конкурс исследовательских работ учащихся с 11 лет до 7-го класса «Тропой открытий В. И. Вернадского», X региональный конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского для учащихся 8-11 классов.

Цель конкурсов – интеллектуальное и личностное развитие школьников, участвующих в исследовательской деятельности; развитие системы организации и инфраструктуры исследовательской деятельности учащихся в образовательных организациях.

На конкурсы было представлено 156 исследовательских работ из 43 образовательных организаций Краснодарского края, к участию в заключительном этапе региональных конкурсов допущено 127 работ.

Председатель жюри региональных конкурсов им. В.И. Вернадского – Белоус Оксана Геннадьевна – доктор биологических наук, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая лабораторией физиологии и биохимии растений ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Субтропический научный центр Российской академии наук» поделилась своими впечатлениями о двухдневной работе конкурсов:

«Вот и закончился очередной этап регионального конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского и регионального конкурса исследовательских работ учащихся c 11 лет до 7-го класса «Тропой открытий В.И. Вернадского».

Наступила пора подвести итоги и делать анализ. У меня, как у председателя жюри конкурса, как всегда, смешанные чувства: и радость от того, что конкурс состоялся, и огорчение, что не все прошло, как ожидалось.

Вот и этот раз – обстоятельства сложились так, что конкурс шел в режиме zoom- конференции. Формат интересный, в чем-то удобный, но нам очень не хватало присутствия докладчиков, живых эмоций и детских глаз. Иногда подводила связь, что огорчало жюри и нервировало выступающих. Но мы постарались всех конкурсантов услышать, оценить и учесть некоторые независящие от вас моменты.

Все участники очень старались, но работы в этот раз на конкурс представлены более слабые, чем обычно. Может помешал карантин и в результате не чувствовался в полной мере контроль со стороны наставников, руководителей работ, не получилось полностью провести полевые исследования участникам естественнонаучных секций, не до конца продумана логика изложения материалов исследования и формат подачи презентаций, что более характерно для ребят гуманитарных секций. Конкурсантам не только гуманитарных, но и естественнонаучных направлений с большим экспериментально-полевым материалом, уложить свои результаты в такое короткое время – всего 7 минут – весьма трудно, поэтому работа по подготовке доклада должна проходить под настоятельным контролем наставника. В этом моменте явно ощущалась недоработка руководителя.

Общий вывод таков – конкурс состоялся, лучшие работы отобраны, но нам всем: и ребятам, и руководителям надо поработать с учетом того, что за on-line форматами будущее. Уже сейчас участникам и, самое главное – их руководителям необходимо помнить, что начинать работу надо не в преддверии очередного конкурса, а как только заканчивается предыдущее исследование, т.е. – уже сейчас. Продумать не только, как построить работу, но и как ее подавать с учетом новых требований времени.

Надеюсь, что мы все быстро перестроимся и следующий конкурс будет более напряженным и соревновательным.

От имени членов жюри конкурса, огромное спасибо всем!»

По итогам IV регионального конкурса исследовательских работ учащихся с 11 лет до 7-го класса «Тропой открытий В. И. Вернадского» дипломы лауреатов получили 11 человек, дипломы призеров -19 человек.

По итогам X регионального конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского (для учащихся 8-11 классов) дипломы лауреатов получили 28 человек, дипломы призеров – 23 человека.

16 учащихся из числа лауреатов, чьи работы были признаны наиболее интересными, войдут в состав команды Краснодарского края для участия во Всероссийском этапе конкурса исследовательских работ им. В.И. Вернадского в Москве, который состоится в апреле месяце 

  • Воронин Никита, МОБУ СОШ N53, г.Сочи
  • Карпец Екатерина, МОБУ Гимназия N6, г.Сочи
  • Конькова Анжелика, МОБУ Гимназия N15, г.Сочи
  • Петухов Дмитрий, МОБУ СОШ N82, г.Сочи
  • ПотаповаАлиса, МОБУ Лицей N22, г.Сочи
  • Гусева Софья, МАОУ Екатерининская гимназия N 36, г.Краснодар 
  • Деманова Вера, МБУ ДО ЦТРиГО, г.Сочи
  • Епремян Степан, МОБУ СОШ No66, г.Сочи
  • Игнатюк Елизавета, МАОУ ДО Дом творчества "Родничок", г.Приморско-Ахтарск
  • Калустян Анна, МБУ ДО ЦТРиГО, г.Сочи
  • Лисовская Вероника, МОБУ СОШ N2, г.Сочи
  • Радченко Ева, МБУ ДО ЭБЦ, г.Сочи
  • Солтани Софья, МБУ ДО ЭБЦ, г.Сочи
  • Уфимцева Мария, МБУ ДО ЦТРиГО, г.Сочи
  • Цыцилин Иван, МОБУ СОШ N65, г.Сочи
  • Чабанов Артур, МАОУ Екатерининская гимназия N 36, г.Краснодар 

Желаем команде удачи!

>>>Смотреть фотодневник конференции<<<

Назад