ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

Назад

28.04.2022   //  Первый день. XV региональный конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь»

28 апреля на базе структурного подразделения МБУ ДО ЦТРиГО Центра цифрового образования детей «IT-куб» г. Сочи состоялся первый день конкурсных мероприятий XV регионального конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь», конкурс в этом году проходит в дистанционной форме.

Исследовательские работы и творческие проекты представили участники секций: «Физика, математика и техника» - 51 работа и «Естествознание: неживая природа» - 66 работ.  

Работы оценивало квалифицированное жюри, задача которого не просто выявить лучших, кто сможет достойно представить Краснодарский край на всероссийском уровне, но прежде всего, помочь ребятам осознать свои достижения, поверить в успех, даже если не стал победителем, дать конкурсантам новый импульс для дальнейшей исследовательской деятельности. Приведем их впечатления от работы сегодняшнего дня.

Обобщающее резюме по секции «Естествознание: неживая природа»: На конкурс были представлены исследовательские работы самой разнообразной тематики. В секции «Неживая природа», хотелось бы отметить широкий кругозор исследователей. Работы были представлены в разных направлениях: «Хлеб всему голова», «Секреты воды», «Карандаши», особое место занимают работы по экологии, такие как «Цена комфорта или неблагоприятное влияние железнодорожного транспорта на окружающую среду», «Сортировка мусора – шаг по спасению природы» и другие. Цели проектов были достигнуты, задачи решены, гипотезы подтверждены. Было интересно наблюдать за проведёнными опытами, выводами, сделанным маленькими исследователями. Члены жюри внимательно прослушали работы и отметили актуальность затронутых проблем.

Не менее разнообразная тематика присутствовала в секции «Физика, математика и техника». Ряд работ были посвящены космосу «Солнечная система», «Наблюдение за Луной». Из технических тем ребят интересуют преимущественно компьютерные игры и цифровые технологии, например, «Квест со словарными словами в цифровом формате», «Разработка чат-бота "Цифропом"», «Исследование возможностей среды программирования Lego Mindstorms Education EV3 для управления роботом WACK3M» и другие. Участники рассказали об исследованиях в таких областях как физика: построение электрической цепи, изучение свойств магнита, свойства древесины, использование эффекта волчков и других. Также был представлен фантастический проект - проект-мечта - о создании в станице Брюховецкой гоночной трассы, где автор проанализировал возможность создания такой трассы. Реализация этого проекта способствовала бы привлечению в станицу любителей быстрой езды.

Председатель жюри секции «Физика, математика, техника» доктор педагогических наук , профессор СГУ Игорь Анатольевич Иванов отметил как положительные стороны, так и недостатки работ, представленных на конкурс. Обратил внимание, что работы младшего возраста были более качественными, чем у старших ребят. По словам Игоря Анатольевича: «Тематика работ весьма разнообразна, интересна для исследований, перспективна для последующей работы над избранными темами. Ряд работ, что важно, сосредоточен на исследованиях в фундаментальных науках – математике и физике. В целом, уровень подготовки исследований оставляет положительное впечатление. В ряде исследований затрагиваются вопросы, не соответствующие направлению работы секции «Физика, математика, техника». В некоторых работах используются некорректные с научной точки зрения определения понятий, которыми оперируют ученики – это ведет к формированию неправильных представлений от изучаемых в будущем в старших классах школы объектах и понятиях.»

Впереди еще один день конкурсных мероприятий. Итоги XV регионального конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» будут подведены 30 апреля 2022 года и опубликованы на сайте www.ctrigo.ru после 14.00 ч.

Желаем участникам удачи! Уверены, что пытливый ум, упорство, труд и терпение должны стать самыми главными помощниками для достижения целей!

Больше фото по ссылке

Назад