ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

Назад

20.04.2021   //  Всероссийский конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» 2021 года

Всероссийский конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» 2021 года

 

Финальный тур Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» в условиях пандемии состоится в дистанционном формате в конференции ZOOM в период с 27 по 28 мая 2021 года.

Заявки для участия в конкурсе будут приниматься с 20 апреля по 15 мая 2021 года включительно ТОЛЬКО от организатора регионального тура (или его официального представителя) и ТОЛЬКО через автоматизированную систему учета «Результаты олимпиад, конкурсов и конференций», расположенную на сайте МБУ ДО ЦТРиГО ctrigo.ru (баннер на главной странице). Для получения доступа в автоматизированную систему необходимо пройти регистрацию.

Основная цель Конкурса – развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

В положении о Конкурсе (Приложение1) предусмотрено проведение презентации и защиты исследовательских работ по четырем секциям: «Физика, математика и техника», «Естественнонаучная: живая природа», «Естественнонаучная: неживая природа», «Гуманитарная», в рамках пяти возрастных групп: до 6 лет; 7 лет; 8 лет; 9 лет; 10 лет. Возрастная группа участника определяется по количеству полных лет на момент проведения конкурса.

Принять участие в Конкурсе могут дошкольники и учащиеся образовательных организаций регионов Российской Федерации, не достигшие на момент проведения конкурса возраста 11 лет. Предусмотрено командное (до 3 человек) и (или) индивидуальное участие в Конкурсе. Возраст команды определяется по старшему участнику.

Организатор регионального тура самостоятельно регистрируется и формирует заявку на участие победителей в конкурсе через автоматизированную систему учета «Результаты олимпиад, конкурсов и конференций», расположенную на сайте МБУ ДО ЦТРиГО ctrigo.ru (баннер на главной странице)

В связи с тем, что конкурс проводится в дистанционной форме, вместе с заявкой организатора регионального тура заранее представляются на конкурс материалы каждого участника, чтобы в ходе защиты в режиме видеосвязи эксперт при необходимости мог открыть их на своем компьютере для уточнения необходимой информации. Материалы каждого участника должны представлять собой презентацию и аннотацию работы:

- Презентация создается в программе Microsoft Power Point, предназначена для иллюстрации выступления продолжительностью 5-7 минут, может содержать видеоролик, фотографии стенда, рукотворных изделий и иное, загружается в виде ссылки на облачное хранилище (Google, Яндекс, Mail);

- Аннотация работы – документ, созданный научным руководителем участника конкурса в формате Word, содержащий ФИО автора, его возраст, название работы, краткое описание (требования к файлу: не более 2 страниц, 1,5 интервал, 14 шрифт Times New Roman), загружается отдельным документом.

Оба документа прикрепляются в срок до 15 мая 2021 года включительно через АСУ ЦТРиГО «Результаты олимпиад, конкурсов и конференций». В случае возникновения технических или организационных вопросов можно направить сообщение в чате технической поддержки системы, расположенном в правом нижнем углу страницы сайта asu.ctrigo.ru.

В период с 20 по 24 мая 2021 года включительно участникам Конкурса будет предоставлена возможность тренировочного выхода в конференцию ZOOM по ссылке, размещенной в личном кабинете. Организаторам муниципальных туров необходимо технически обеспечить конкурсантам тестовый выход, а в день проведения Конкурса, если несколько детей выступают от одного образовательного учреждения или от одного города в рамках трансляции из одного образовательного учреждения, в случае совпадения времени защит в разных секциях или разных возрастных категориях, необходимо предусмотреть отдельный компьютер (ноутбук) для выхода каждого из участников.

Принципы организации конкурса, содержательные требования к работам, к процедуре защиты, а также критерии оценки подробно изложены в статье Савенков А.И., Обухов А.С. «Методические рекомендации по подготовке и проведению Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – Исследователь!» (http://mpgu.su/wp-content/uploads/2018/12/2018-Researcher-----3-4.pdf , стр. 177-215). Необходимо обеспечить доступ участников конкурса к этой информации наряду с Положением о конкурсе (Приложеие 1).

Скачать

Назад