ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

Назад

01.03.2022   //  День открытых дверей в Центре цифрового образования «IT-Куб»

25 февраля 2022 года Глава города Сочи Копайгородский А.С. и заместитель Главы города Сочи по социальным вопросам Канюк Е.М. посетили структурное подразделение МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи Центр цифрового образования «IT-Куб» в День его открытых дверей.

Педагоги «IT-Куба» Аникеева К.А., Врубель Ф.А., Лежейко Е.Н., Коробов И.В., Журавская В.С., Безребрая И.С. провели для сочинских школьников Цифровые мастер - классы по темам: «Системное администрирование», «Программируем на Scratch», «Робознайка», «Инфознайка», «Что-такое дополненная реальность?».

В рамках реализации федерального проекта в Центре цифрового образования детей «IT-куб» более 800 школьников города Сочи обучаются на бюджетной основе уже второй год, получают углубленные знания в области цифровых технологий, осваивают специализированные цифровые навыки и компетенции в сфере программирования, робототехники, виртуальной реальности и 3D моделирования, учатся разрабатывать сайты, осваивают дизайн, компьютерную графику и администрирования сетей.

Обучающиеся «IT-куба» принимают участие в акциях, мастер-классах, воркшопах, интеллектуальных соревнованиях, цифровых конкурсах и олимпиадах различного уровня от муниципального до международного.

Так, Буянкин Кирилл, обучающийся объединения «Компьютерная азбука» (педагог Аникеева К. А.) - автор одного из лучших проектов в Международной олимпиаде по творческому программированию Scratch 2021, занял второе победное место и получил право принять участие в Финальной Олимпиаде по скретчу 2022 года, минуя отборочный национальный Российский этап.

В День открытых дверей Кирилл был одним из ведущих мастер-класса «Программируем на Scratch», представил участникам и гостям «IT-куба» свой успешный проект.

Савельев Александр обучается в «IT-кубе» второй год. Успешно закончил программу «Разработка приложений VR/AR», в этом году осваивает программу «Академия.Яндекс. Лицей». Саша успешно участвует в различных цифровых конкурсах и его проект в Международном хакатоне VR-Fest вошел в четверку лучших из 2000 проектов. С командой ребят Саша под руководством педагога Врубеля Ф.А. разработали проект для курорта «Красная поляна» - квест в дополненной реальности по туристической тропе. В данный момент в процессе разработки новый проект «Ачипсинская крепость», который позволит в формате 3D-модели воссоздать разрушенные временем части исторического объекта и виртуально погрузиться в историческое и природное пространство прошлых эпох.

Центр цифрового образования объединяет в себе обучающихся не только по программам технического направления, но и художественной направленности. Руководитель театральной студии «Наш театр» Яицкая Л.Г. и юные актеры рассказали гостям о своих успехах, показали свои грамоты, награды и кубки, среди которых есть победы на всероссийском и международном уровне. Главу города особенно заинтересовал проект, представленный на премию Росприроднадзора «Экология – дело каждого».

Ребята представили на премию 10 работ в девяти номинациях. Первое место в номинации «Эко-фокус» заняла работа под названием «Пусть дети растут на чистой планете!». В номинации «Эко-тренды» победил групповой проект — эко-флешмоб театральной команды. Интересная работа победила в номинации «Эко-мультфильм». В пластилиновом мультфильме рассказывается о проблемах загрязнения Черного моря.

Для гостей из администрации города Сочи экскурсию по Центру «IT-куб» провел директор МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи Турсунбаев А.У. и поделился планами по развитию Центра и программой реализации перспективных проектов в сетевом сотрудничестве с партнерами.

 

Назад