ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

Назад

18.10.2022   //  VII всероссийская конференция «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся»

С 20 по 22 октября 2022 года в городе Сочи проводится VII всероссийская конференция «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся», организаторами которой выступили Институт развития образования Краснодарского края, Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», управление по образованию и науке администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи, Центр творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи.

Конференция проводится в 7-й раз и в полной мере обрела всероссийский характер, являясь открытой площадкой для обмена новейшими методами в области исследовательской и проектной деятельности школьников и дошкольников. Активное участие в конференции позволяет не просто представить результаты педагогической деятельности в сфере сопровождения детских проектных и исследовательских работ, но и получить важную «обратную связь» от ведущих экспертов и организаторов Всероссийских исследовательских конкурсов для подростков и юношей «Чтения им. В.И. Вернадского», для дошкольников и младших школьников «Я исследователь», от представителей Высшей школы и Федеральных научно-исследовательских центров, кто принимает активное участие в организации и сопровождении проектных и исследовательских конкурсов для учащихся.

Конференция собрала 250 участников – представителей территориальных методических служб, руководителей образовательных организаций, педагогов из 38 муниципалитетов Краснодарского края и 10 регионов Российской Федерации и Казахстана, сборник по материалам конференции включает более 60 статей.

В рамках мероприятий конференции 20 октября в 16.30 -18.30 на базе Центра творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи для участников конференции будет организована встреча-семинар: «Организация системной работы с одаренными детьми: исследовательская и проектная работа как средство формирования и развития познавательного интереса учащихся», педагоги ЦТРиГО в формате мастер-классов расскажут об организации исследовательской и проектной работы с обучающимися дошкольного возраста, начальных и старших классов, кто осваивает программы Лаборатории углубленного и интегрированного изучения математики и информатики.

Пленарное заседание конференции состоится 21 октября в 10.00 в киноконцертном зале ГК «Жемчужина» (ул. Черноморская, д 3) В пленарной части конференции выступят ведущие эксперты в области исследовательской и проектной деятельности детей и молодежи – ученые, педагоги-практики из городов Москвы, Санкт-Петербурга, Армавира Ярославля, Краснодара, г. Мичуринска Тамбовской области и Сочи: Леонтович Александр Владимирович – председатель Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», директор Университетской гимназии МГУ им. М. В. Ломоносова; Золотарева Ангелина Викторовна – профессор Ярославского государственного педагогического университета им. КД Ушинского, Заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, Обухов Александр Сергеевич – ведущий эксперт Центра общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ, профессор Института детства МПГУ, главный редактор журнала «Исследователь/Researcher», г. Москва; Проказова Ольга Геннадьевна – заместитель председателя Невской Образовательной Ассамблеи, член экспертного совета Всероссийских конкурсов «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров», «500 лучших образовательных организаций страны»; Андриенко Надежда Константиновна – декан факультета дошкольного и начального образования ФГБОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет, кандидат педагогических наук, доцент; Белоус Оксана Геннадьевна – заведующая лабораторией физиологии и биохимии растений ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Субтропический научный центр Российской академии наук», доктор биологических наук; Григоращенко-Алиева Надежда Мансумовна – доцент кафедры педагогического и психолого-педагогического образования ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет», кандидат социологических наук; Савельева Татьяна Васильевна – руководитель службы продвижения ООО Посвещение-Союз; Чмир Роман Александрович – директор Социально-педагогического института, г. Мичуринск, Тамбовская область, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

В фокусе обсуждения на Конференции находятся механизмы развития муниципальных систем исследовательской и проектной деятельности, методы управления конкурсными мероприятиями (Я-исследователь, чтения Вернадского и др.), принципы отбора учащихся при переходе от муниципального к региональному и всероссийскому уровням конференций, принципы организации системы научно-методического сопровождения исследовательской и проектной деятельности, в том числе принципы выявления и работы с одаренными детьми, особое внимание уделено вопросам психологической готовности педагога к такой работе. Дискуссионная направленность пленарной сессии получит развитие во второй части конференции в формате круглых столов, где каждый участник сможет высказать свое мнение и найти ответы на поставленные вопросы.

21 октября с 15.30 ч. начнется работа следующих дискуссионных площадок (круглых столов) конференции:

– Модели научно-практического образования детей. Руководитель проектных и исследовательских работ: компетенции, мотивация, роль и место в организации проектной и исследовательской активности школьников.

– Проблемы организации исследовательской деятельности в детском дошкольном учреждении и начальной школе, возможности и ограничения включенности родителей и педагогов

– Педагогическое управление исследовательской и проектной деятельностью учащихся основной и средней школы: гуманитарные, социальные, естественнонаучные исследования и возможности их интеграции

– Проблемы и опыт организации исследовательской и проектной деятельности школьников в цифровой образовательной среде: на базе общеобразовательных школ, центров дополнительного образования, центров цифрового образования детей и в условиях сетевого взаимодействия.

22 октября в 09.30 все участники конференции соберутся для подведения итогов по вопросам перспектив развития и управления исследовательской деятельности дошкольников и младших школьников.

Активное взаимодействие всех собравшихся на Конференции педагогов, преподавателей высшей школы и работников научных учреждений, представленный богатый разнообразный опыт инновационных педагогических практик реализации исследовательских и проектных работ школьников делают данные встречи очень продуктивными, а конференцию – эффективной площадкой профессиональных коммуникаций.

 

Назад