ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

13.11.2023  //  Награждение победителей и призеров IV городского конкурса литературного творчества и журналистики «Золотая осень»

10 ноября 2023 года в МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи состоялось торжественное награждение победителей и призеров IV городского конкурса литературного творчества и журналистики «Золотая осень».

Всего на конкурс были представлены 121 творческая работа из 17 образовательных организаций города Сочи в номинациях «Поэзия», «Проза», «Публицистика» и «Видео «Осенний Сочи». 

Конкурсные работы оценивало жюри, в составе которого вошли заслуженные педагоги, поэты, писатели, журналисты, члены различных творческих союзов, в том числе Содружества писателей города Сочи, а также студенты Сочинского государственного университета - победители литературных творческих конкурсов. На встрече члены жюри поделились впечатлениями о произведениях юных писателей и поэтов и дали свои рекомендации.
Церемония награждения проходила в праздничной обстановке. В актовом зале Центра собрались ребята, учителя и родители. 66 призеров и победителей были награждены дипломами управления по образованию и науке администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи и ценными подарками. Член Союза журналистов Кубани Сизов Игорь Геннадьевич вручил благодарность управления по образованию и науке сочинским педагогам, подготовившим победителей конкурса, и членам жюри. Ребята, занявшие 1 место в номинации «Поэзия» прочитали свои стихи, в номинации «Видео «Осенний Сочи» представили свои ролики. Все участники и гости успешно ответили на вопросы литературной викторины по лучшим поэтическим произведениям знаменитых авторов. 

В завершении мероприятия, председатель Содружества писателей Сочи Кикишев Николай Иванович и координатор конкурса Котенко Светлана Васильевна, член правления Содружества писателей Сочи,  приняли в Содружество писателей Сочи 8 победителей и призеров IV городского конкурса литературного творчества и журналистики «Золотая осень» -  Шестопал Александру, Графову Екатерину, Егорову Диану, Тер-Аванесян Ангелину, Клименко Дарью, Иванова Трофима, Чернуха Екатерину, Тымченко Инессу, вручив им именные свидетельства.

По итогам конкурса «Золотая осень» подготовлен городской альманах, в состав которого вошли 57 лучших работ, занявшие призовые места в литературных номинациях. 

Осень, пожалуй, самое благоприятное время для отражения окружающей красоты в литературных произведениях! Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи приглашает к участию в литературных и журналистских конкурсах самых талантливых ребят и их педагогов! 

До новых встреч! 

Больше фото

10.11.2023  //  Об итогах муниципального этапа ВсОШ

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2023-2024 - Всероссийская олимпиада школьников»  размещена информация: 

Муниципальный этап - приказы об итогах

10.11.2023  //  Итоговая рейтинговая таблица по литературе

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2023-2024 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Итоговые (рейтинговые) таблицы результатов участников муниципального этапа

10.11.2023  //  Итоговая рейтинговая таблица по истории

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2023-2024 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Итоговые (рейтинговые) таблицы результатов участников муниципального этапа

10.11.2023  //  Итоги экологического месячника, посвященного Международному дню Черного моря

Ежегодно 31 октября отмечается Международный день Чёрного моря. Именно в этот день в 1996 году, шесть причерноморских стран — Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина, подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Чёрного моря.

Для жителей Сочи этот праздник имеет особое значение - каждый житель города может внести свой посильный вклад в сохранение экосистемы Черного моря. В целях консолидации мер по защите и охране Черного моря, воспитания у детей чувства ответственности за будущее через участие в практической природоохранной деятельности, а также формирования у детей активной гражданской позиции в период с 02 октября по 05 ноября 2023 года прошли мероприятия, посвященные Международному дню Черного моря - тематические уроки и занятия, творческие и интеллектуальные конкурсы, акции по уборке пляжной полосы моря или русел впадающих в море рек, выставки художественного и прикладного творчества и др.

Со 2 по 27 октября 2023 г. для образовательных учреждений г. Сочи проводился экологический месячник, который ежегодно организуется и проводится управлением по образованию и науке администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края совместно с муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования "Эколого-биологический центр имени С.Ю. Соколова" города Сочи . МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи на конкурсе представляла обучающаяся театральной студии «Наш Театр» Воронина Варвара, 11 лет. Она участвовала в конкурсе -видеороликов «О Черном море» и стала победителем.

Поздравляем нашего юного эковолонтера и желаем Варваре и ее руководителю Яицкой Людмиле Гайзулловне новых интересных экопроектов!

10.11.2023  //  Финал Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества

30 октября 2023 года в Москве стартовал финал Большого Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, на который были приглашены победители в номинации «Театр кукол» театральная студия МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи «Наш Театр» с постановкой «Старуха Изергиль» по мотивам рассказов М. Горького.

Более 450 участников фестиваля прибыли в Москву из 55 регионов России, Республики Беларусь и Тунисской Республики, чтобы продемонстрировать свое мастерство и перенять опыт у именитых артистов, журналистов, танцоров, художников.

Москва встретила непогодой, но это нисколько не повлияло на настроение юных актеров! Ребята посмотрели спектакль "Восемь любящих женщин" в Театре комедии и получили огромное удовольствие! Участники фестиваля присутствовали на кинопросмотре конкурсных работ в номинации "Кино", куда вошла работа «Нашего театра», ставшая призером фестиваля - видеоклип «Мама».

31 октября 2023 года состоялась торжественная церемония открытия Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, которая прошла в концертном зале ГБОУ г. Москвы «Школа №1409», чтобы дать старт культурным и образовательным мероприятиям в рамках финала ежегодного праздника творчества.

Подробнее

09.11.2023  //  Итоговые (рейтинговые) таблицы результатов муниципального этапа по итальянскому, испанскому, китайскому и французскому языку

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады/2023-2024/Всероссийская олимпиада школьников»  размещена информация: 

Итоговые рейтинговые таблицы муниципального этапа

09.11.2023  //  Открыт приём заявок на дистанционный конкурс компьютерной графики «IT-Пикассо 2023»!

Прием заявок: с 20 ноября по 02 декабря 2023 года (включительно).
Участвуют учащиеся 2-4, 5-8 и 9-11 классов.

Направления конкурса:
- Растровая графика
- Векторная графика
- 3D-графика

Тематика конкурсной проектной работы должна быть посвящена одному из направлений приоритетного развития России, заявленных указом Президента на текущий период:

1) «Год педагога и наставника» – тематика 2023 года;

2) «Десятилетие науки и технологий – тематика на 2022-2031 годы.

Для участия в Конкурсе необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://forms.gle/DASpEqyDCKNmTgdo8 и подать заявку в системе «Навигатор»: https://р23.навигатор.дети/activity/13763/?date=2023-11-20 .

Конкурсные работы и согласия на обработку персональных данных принимаются до 04.12.2023 на адрес электронной почты: it.cube.sochi.ggl@gmail.com укажите в теме письма: «IT-Пикассо 2023», фамилию и имя автора. Работа должна быть в формате jpg или png, содержать графическое изображение сюжета и название в форме слогана.

Более подробная информация в положении о конкурсе и в приказе:

Положение о конкурсе IT Пикассо 2023

Приказ № 1760 от 03.11.2023 «О порядке проведения дистанционного конкурса компьютерной графики «IТ-Пикассо 2023»

А также по телефону 8 (938) 440-90-01

09.11.2023  //  Финал краевого конкурса

Сегодня, 9 ноября 2023 года, завершился очный этап краевого конкурса "Лучшие практики обеспечения доступности дополнительного образования детей в Краснодарском крае".

Аникеева Кристина Андреевна представила сборник задач "Готовимся к олимпиаде младших школьников по информатике" от имени группы авторов, в составе которой были Крохина И.С., Лежейко Е.Н. и Черненко А.С., под редакцией Кравцовой М.В.

Наш сборник задач «Готовимся к олимпиаде младших школьников по информатике» в номинации «Лучшие пособия методического кейса в организации дополнительного образования детей» занял почётное 2 место в финале краевого конкурса.

Мы поздравляем всех авторов сборника с заслуженной победой!

Скачать

08.11.2023  //  Проверка работ МЭ ВсОШ по физической культуре

Сегодня 08.11.2023 в Центре творческого развития и гуманитарного образования Сочи проходит проверка работ практической части муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

Олимпиада состоит из теоретической и практической части. В теоретическом туре участникам нужно ответить на тестовые вопросы. В практический тур входят задания из трех разделов: гимнастика, спортивные игры и легкая атлетика. Юноши и девушки соревнуются отдельно.  Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре получают льготы при поступлении в профильные вузы.

08.11.2023  //  О составе участников муниципального этапа ВсОШ

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2023-2024 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Муниципальный этап - приказы о составе участников

07.11.2023  //  Всесибирская открытая олимпиада школьников по информатике

5 ноября 2023 г. в структурном подразделении МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи - в Центре Цифрового образования детей «IT-куб», прошел отборочный этап Всесибирской открытой олимпиады школьников по информатике. В олимпиаде приняло участие 36 сочинских школьников - учащихся 7-11 классов. Олимпиада имеет 1 уровень согласно Перечню олимпиад школьников Минобрнауки РФ, что даёт выпускникам существенные льготы при поступлении в НГУ и другие вузы России согласно их правилам приёма.

В 2023/2024 учебном году олимпиада будет проходить в два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап проводится осенью и является открытым для школьников 7-11 классов. Это первый этап, по результатам которого ученики проходят в заключительный этап, который состоится в феврале-марте 2024 года.

07.11.2023  //  Проект «Физика для всех»

В рамках реализации Плана мероприятий по развитию инженерного образования, утвержденного совместным распоряжением Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации в целях совершенствования преподавания физики в средней школе в рамках проекта «Физика для всех» начинают работу бесплатные курсы для школьников:

«ЕГЭ по физике для всех» – годовой курс по подготовке к ЕГЭ по физике для одиннадцатиклассников, разработанный при участии ФИПИ. Курс состоит из теоретических лекций и практических занятий. Будут рассмотрены задачи всех уровней сложности, представленные на ЕГЭ, и подробно осуществят разбор существующих методик их решения. Тренировочные работы помогут оценить прогресс школьника, а научно-популярный блок поможет взглянуть на физику под другим углом. «ЕГЭ по физике для всех» – это не просто курс подготовки к экзамену. Это путешествие в мир физики, которое поможет вам раскрыть свой потенциал и полюбить эту удивительную науку;

«Подготовка к ЕГЭ по математике для будущих инженеров» – курс, разработанный специально для тех, кто хочет успешно справиться с ЕГЭ как по физике, так и по математике. Данный курс включает в себя теоретические материалы в формате видео-лекций, а также конспекты, которые помогут вам закрепить полученные знания. Уникальный банк задач с автоматической проверкой, в свою очередь, поможет учащимся наработать практические навыки. Кроме того, курс содержит ёмкие материалы по всем основным разделам математики;

«Приглашение в физику» – курс, позволяющий сделать первый, но уверенный шаг в сторону физики. Каждый урок оформлен в ярком и научно-популярном стиле, чтобы заинтересовать и вдохновить учащихся 6 классов на изучение физики. Видео-уроки курса преподносят физические понятия и явления в интересной и доступной форме. Яркие иллюстрации и анимации помогают визуализировать даже самые сложные концепции. Курс также решает проблему со страхами и предубеждениям, связанными с техническими науками. Он демонстрирует, что физика не только интересна, но и полезна для понимания мира вокруг нас. «Приглашение в физику» – это не просто учебный материал, это настоящее приглашение в увлекательный мир науки.

Участие в курсах позволит углубить свои знания по физике, а также повысить результаты сдачи ЕГЭ.

Старт курсов состоится 10 ноября 2023 года.

Информируем о том, что 8 ноября 2023 года состоятся бесплатные диагностические работы по математике и физике для одиннадцатиклассников, которые позволят образовательным организациям и выпускникам грамотно спланировать процесс подготовки к экзаменам.

Для записи на курсы обучающимся необходимо в срок до 10 ноября 2023 года зарегистрироваться на сайте https://физикадлявсех.рф.

03.11.2023  //  О составе участников муниципального этапа ВсОШ по экономике

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2023-2024 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Муниципальный этап - приказы о составе участников

02.11.2023  //  Насколько вы сильны в финансовой грамотности?

С 1 по 21 ноября жители Кубани старше 7 лет приглашаются к участию во Всероссийском онлайн-зачёте по финансовой грамотности. 

Пройти тестирование можно в личном и семейном зачёте. Участвуйте всей семьёй или командой друзей!

Для учащихся 5-11 классов, которые успешно прошли тестирование, Высшая школа экономики приготовила дополнительное задание – олимпиадный зачёт.

Принять участие во Всероссийском онлайн-зачёте вы можете по ссылке: https://clck.ru/36HcNc

01.11.2023  //  О составе участников муниципального этапа ВсОШ

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2023-2024 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Муниципальный этап - приказы о составе участников

01.11.2023  //  Об установлении сроков и графика проведения регионального этапа ВсОШ

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2023-2024 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Региональный этап

31.10.2023  //  Семинар на базе «IT-КУБ» Сочи в рамках стажировки педагогических и руководящих работников Ленинградской области

31 октября 2023 года на базе Центра цифрового образования детей «IT-КУБ» Сочи структурного подразделения МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи состоялось семинарское занятие по теме «Система подготовки к высокорейтинговым конкурсным мероприятиям в образовательной среде города Сочи». Двухчасовое занятие, организованное для педагогических и руководящих работников Ленинградской области в рамках стажировки по теме «Олимпиадное движение школьников», открыл директор ЦТРиГО С. У. Турсунбаев. В своем выступлении директор не только рассказал об истории создания центра и реализации инновационных проектов регионального и федерального уровня на его базе, но прежде всего поделился опытом организации системной работы по выявлению, поддержке, развитию интеллектуальных способностей у детей и молодежи города Сочи. Тему подготовки школьников к олимпиадам и другим высокорейтинговым конкурсным мероприятиям на базе ЦТРиГО продолжили педагоги, реализующие углубленные программы дополнительного образования и тренировочные сборы для сочинских школьников по олимпиадной подготовке предметных областей: математика Н. А. Аникеев, И. С. Крохина, физика О. Н. Гусева, М.Н. Перунова, биология И. Ю. Найденышева, информационные технологии М. В. Кравцова и М. Н. Котляров.

МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи уже не первый раз выступает в качестве стажировочной площадки для педагогических работников из различных областей и регионов России, в соответствии с планами работы ГБОУ ИРО Краснодарского края и УОН администрации города Сочи. Такого рода встречи являются значимыми для развития межрегионального сотрудничества, расширения взаимодействия между образовательными организациями, внедрения инновационного опыта по работе с обучающимися и школьниками, предъявляющими спрос на повышенный уровень учебной подготовки.

Скачать материалы семинарского занятия

31.10.2023  //  Итоги участия обучающихся МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи в конкурсе исследовательских проектов школьников «Эврика»

Подведены итоги заключительного этапа конкурса исследовательских проектов школьников «Эврика», который проходил 18 октября на базе регионального центра «Призма» в г. Краснодар.

В конференции приняли участие 249 авторов исследовательских проектов из 43 муниципальных образований края! Обучающиеся МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи приняли активное участие в конкурсе и заняли призовые места!

Поздравляем наших ребят и подготовивших их руководителей с успешным выступлением на конференции:

  • Гриценко Милана (ЦТРиГО) – 1 место в секции «Психология», тема исследования «Изучение страхов младших подростков»;
  • Сыч Ксения (IT-CUBE.Сочи) – 1 место в секции «Информационные технологии», тема проекта «Мониторинг серверной»;
  • Якель Иван (ЦТРиГО) – 1 место в секции «Социология», тема исследования «Одно из пяти чувств или уникальный дар. Ценность зрения среди поколений»;
  • Хоменко Екатерина (ЦТРиГО) – 1 место в секции «Право», тема исследования «Мультфильмы как способ повышения правовой культуры у учащихся начальной школы»;
  • Степовик Николая Евгеньевича (IT-CUBE, ЦТРиГО) – 2 место в секции «Физико-математическое направление», тема исследования «Влияние количества камер в стеклопакетах на шумо – и теплоизоляцию помещения»;
  • Соболева Артемия Витальевича (ЦТРиГО) – 4 место в секции «Естественнонаучное направление», тема исследования «Какая посуда лучше для хранения молока».

Желаем юным исследователям и их педагогам – Гагеровой  Татьяне Григорьевне, Макаровой Елене Владимировне, Безреброй Екатерине Григорьевне, Коробову Игорю Владимировичу, Турсунбаевой Наталье Борисовне успехов, интересных идей и проектов, новых побед и уверенности в себе!

31.10.2023  //  Проверка работ муниципального этапа ВсОШ по технологии

31 октября 2023 года в Центре творческого развития и гуманитарного образования Сочи проходит проверка работ практической части муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии проводится для учащихся 7-11 классов. С 2022/23 учебного года соревнование проходит по четырем профилям: «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технологии», «Робототехника» и «Информационная безопасность». Тематика работы зависит от того, какой профиль выбрал для себя школьник.