ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

23.10.2018  //  IX межрегиональный интеллектуальный конкурс «Самое синее в мире...»

Команда юных географов нашего центра из объединений «Вокруг света» и «Олимпиадная география» приняла участие в IX межрегиональном интеллектуальном конкурсе «Самое синее в мире...», посвящённого Международному дню Чёрного моря.

Успешно выполнив все задания первого заочного этапа, команда, набрав необходимое количество баллов, перешла во второй заочный этап, в котором необходимо было выполнить творческое задание — мини-исследование географического образа Чёрного моря и представить уникальность «Самого синего в мире...» через одну из трёх художественных форм: литературу, живопись или кинематограф. Кроме того, нужно было объяснить, почему средства, используемые писателями, поэтами, художниками и кинематографистами формируют запоминающиеся «образы пространств».

Подробнее

22.10.2018  //  Всесибирская открытая олимпиада школьников информатике

21 октября 2018 года МБУ ДО Центром творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи была проведена  Всесибирская открытая олимпиада школьников информатике.

В олимпиаде приняли участие 33 школьника города Сочи.

20.10.2018  //  ВНИМАНИЕ! Изменилось время начала Всесибирской олимпиады школьников по информатике

Уважаемые участники!

Всесибирская открытая олимпиада школьников по информатике -  

21 октября 2018 года.

Время начала Всесибирской олимпиады по информатике в 8:00!

17.10.2018  //  Отзыв Гимназии №44 об экскурсии в научный парк ОЦ Сириус

«Благодарим тройственный союз - администрацию г. Сочи, Управление по образованию и науке, ОЦ «Сириус» за предоставленную возможность прикоснуться к высоким технологиям, доступ к которым открыт всем талантливым и трудолюбивым детям!

В центре были учащиеся 7Б, 7В, 9Б классов. Организованные экскурсии прошли на высоком профессиональном уровне. Приятно отметить всех «хозяев» лабораторий, которые открыты, доброжелательны и терпеливы. Они рассказали ученикам о тех возможностях, которые открывает центр «Сириус».

Обзорная лекция в начале экскурсионного дня позволила узнать историю возникновения центра, об учениках, о преподавателях и их совместном творчестве и работе.»

15.10.2018  //  Главное правило – любить детей

В субботнем номере Ежедневной городской газеты «Новости Сочи», в рубрике «Лица города» опубликована статья о педагоге нашего Центра Наталье Петровне Беличенко!

В этом году исполняется 33 года с того момента, как Наталья Беличенко окунулась в мир педагогики.

С детства мечтая стать и переводчиком, и учителем, она поступила в Харьковский государственный университет – единственный вуз, где на тот момент готовили военных женщин-переводчиц. По окончании университета лейтенант Беличенко получила две специализации: военного переводчика и филолога, преподающего на английском языке. Однако жизнь распорядилась так, что свои знания Наталья Петровна стала передавать детям.

Начинала работать в сочинской школе №12, затем – в горкоме комсомола, но потом все-таки вернулась в образование:

Подробнее

15.10.2018  //  Антикоррупционное правовое просвещение

Генеральной прокуратурой Российской Федерации в рамках реализации плана мероприятий по правовому просвещению в сфере противодействия коррупции разработан ряд тематических информационно-разъяснительных материалов, направленных на повышение уровня правосознания граждан: памяти и буклеты с пояснением законодательства в сферах, имеющих повышенный коррупционный риск, и обоснованием целесообразности выбора некоррупционного поведения; короткометражные видеоролики о негативных последствиях коррупционных действий; а также компьютерный программный продукт с образовательным наполнением в виде игрового тестирования.

Электронная версия материалов размещена на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети «Интернет» в разделе «Противодействие коррупции» по адресу: www.genproc.gov.ru/anticor/.

И на сайте ЦТРиГО в разделе Противодействие коррупции > Методические материалы.

Скачать

12.10.2018  //  Один день в научном парке ОЦ «Сириус»

Продолжаются просветительско-профориентационные экскурсии «Один день в научном парке ОЦ «Сириус».

Отзывы родителей учеников 7Г класса МОБУ СОШ №13 г. Сочи, посетивших научно-образовательный центр «Сириус».

«Недавно 7Г класс МОБУ СОШ №13 г.Сочи, в котором обучается моя дочь, побывал на профориентационной экскурсии в образовательном центре Сириус. Мне довелось также побывать на данной экскурсии в качестве  сопровождающего родителя. Данная экскурсия произвела  впечатление на детей, педагогов и родителей. Дети внимательно слушали выступающих на разных лекциях центра и обсуждали, какие олимпиады и конкурсы нужно выиграть, чтобы попасть учиться в центре.

Подробнее

10.10.2018  //  III Краевая конференция «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся»

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Научно-практические конференции» размещена информация: 

Скачать

 

05.10.2018  //  С праздником!

03.10.2018  //  УТС по подготовке к муниципальному этапу всероссийской олимпиады школьников для 7-8 классов по физике

В целях эффективной подготовки школьников г. Сочи к участию в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников по физике, в период с 08 по 11 октября на базе МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи (ул. Красноармейская, 30) проводятся учебно-тренировочные сборы по подготовке к муниципальному этапу всероссийской олимпиады школьников по физике для учащихся 7-8 классов.

Занятия проведет Замятнин Михаил Юрьевич, сотрудник лаборатории по работе с одаренными детьми МФТИ, член центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по физике.

Скачать

02.10.2018  //  Учебно-тренировочные сборы по подготовке к экзамену DELF по французскому языку

С 29 сентября по 1 октября в МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи прошли учебно-тренировочные сборы по подготовке к экзамену DELF по французскому языку.

Занятия провели Грушевская Татьяна Михайловна (председатель региональной предметно-методической комиссии по французскому языку, зав. кафедрой французской филологии КубГУ), Метелева Вера Васильевна (член региональной предметно-методической комиссии по французскому языку, тренер команды школьников Краснодарского края по французскому языку, доцент кафедры французской филологии).

Желаем нашим учащимся удачи на международном экзамене по французскому языку DELF! Bonne chance pour lexamen!

01.10.2018  //  XLI Турнир имени М.В. Ломоносова

30 сентября 2018 года в МБУ ДО ЦТРиГО состоялся XLI Турнир имени М.В. Ломоносова.

Турнир имени М.В. Ломоносова — ежегодное многопредметное соревнование по математике, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе. Цель Турнира — дать участникам материал для размышлений и подтолкнуть интересующихся к серьёзным занятиям.

Задания ориентированы на учащихся 6–11 классов, но в Турнире мог принять участие любой школьник. Программа во всех местах проведения Турнира одинакова. Конкурсы по всем предметам проходили одновременно в разных аудиториях в течение 5 часов. Школьники (кроме учащихся 11 класса) имели возможность свободно переходить из аудитории в аудиторию, самостоятельно выбирая предметы и время. 11-классники выполняли задания в одной аудитории.

28.09.2018  //  ТУРНИР ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

Управление по образованию и науке администрации города Сочи дополнительно информирует об организации участия сочинских школьников в Турнире  имени М.В. Ломоносова (многопредметном соревновании по математике, математическим играм, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе учащихся 6–11 классов).

Дата проведения Турнира - 30 сентября 2018 года.

На нашем сайте, в разделе «Олимпиады 2018-2019» размещена информация:

Скачать

27.09.2018  //  Учебно-тренировочные сборы по подготовке к экзамену DELF по французскому языку

Управление по образованию и науке администрации города Сочи совместно с МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи и ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» проводят серию занятий по подготовке к сертифицированному экзамену DELF (Diplome d’etudes en langue Francaise) для учащихся средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий.

Успешная сдача экзаменов DELF/DALF дает право на получение дипломов международного образца DELF/DALF, которые признаются в Европе и во всем мире. 

Учебно-тренировочные сборы пройдут с 29 сентября 2018 г. по 1 октября 2018 г. на базе МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи (ул. Красноармейская, 30).

Скачать

25.09.2018  //  Турнир имени М.В. Ломоносова

Управление по образованию и науке администрации города Сочи дополнительно информирует об организации участия сочинских школьников в Турнире  имени М.В. Ломоносова (многопредметном соревновании по математике, математическим играм, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе учащихся 6–11 классов).

Дата проведения Турнира - 30 сентября 2018 года.

Подробная информация о Турнире  размещена на сайте: http://turlom.olimpiada.ru/ .

Для участия в Турнире каждый участник в срок до 28 сентября должен пройти предварительную регистрацию участников, создав учетную запись по ссылке: https://reg.olimpiada.ru/login/register .

Инструкция по регистрации: http://turlom.olimpiada.ru/41turnir-registration .

В ходе регистрации участник выбирает пункт проведения Турнира, куда участник намерен прийти 30 сентября 2018 года к 09:30 часам для участия в соревновании. Начало турнира в 10:00. Продолжительность турнира  - 5 часов.

В городе Сочи  зарегистрированы следующие пункты проведения Турнира:

Подробнее

25.09.2018  //  1 декабря - единый срок уплаты налогов

Подробнее

24.09.2018  //  Один день в научном парке ОЦ «Сириус»

Продолжаются просветительско-профориентационные экскурсии «Один день в научном парке ОЦ «Сириус». 

Отзыв учеников 7-х классов МОБУ СОШ №12 г. Сочи, посетивших научно-образовательный центр «Сириус» 

Орфография, пунктуация и стиль авторов сохранены.

«Когда мы впервые вошли в здание образовательного центра "Сириус", во мне проснулось необычайное волнение, а затем - неподдельный интерес. Длинные и большие коридоры, огромные и необычные полигоны и лаборатории, где дети занимались интересными уроками. Все хотелось изучить, везде побывать, запечатлеть достопримечательности "Сириуса" на фото и показать всем своим знакомым!»

«Наша экскурсия началась с ботанического полигона. Как только мы вошли во внутрь, то увидели большое разнообразие редких растений, семена. Меня очень удивило то, что горшки с растениями были перевернуты вверх ногами и подвязаны к потолку. Но т.к. на них действует фотосинтез, даже кактус, изгибаясь, стремился вверх. Было очень удивительно то, что вместо почвы растения росли на гидропонике, т.е. на специальном растворе.   Так же на этом полигоне были различные аппараты, например: для облегчения жизни инвалидов там разрабатывают протезы и различные предметы, которые облегчают им жизнь. Так же там был оракул. Какой вопрос ему не задашь, три поросенка дадут ответ. Еще там была модель человеческого мозга, на которой мы могли увидеть, как функционируют нейроны».

Подробнее

24.09.2018  //  О подготовке к сертифицированному экзамену DELF

Управление по образованию и науке администрации города Сочи совместно с МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи и ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в период с 29 сентября по 1 октября 2018 года проведут серию занятий по подготовке к сертифицированному экзамену DELF (Diplome d’etudes en langue Francaise) для учащихся средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий.

DELF (Diplome d’etudes en langue Francaise) - международный экзамен, оценивающий уровень владения французским языком. Это официальный диплом, выдаваемый Министерством народного образования Франции, подтверждающий знания французского языка как иностранного.

Занятия проведут Грушевская Татьяна Михайловна (председатель региональной предметно-методической комиссии по французскому языку, зав. кафедрой французской филологии КубГУ), Метелева Вера Васильевна (член региональной предметно-методической комиссии по французскому языку, тренер команды школьников Краснодарского края по французскому языку, доцент кафедры французской филологии).

Занятия пройдут на базе МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи (ул. Красноармейская, 30).

Для участия в подготовке к сертифицированному экзамену DELF (Diplome d’etudes en langue Francaise) необходимо в срок до 25 сентября 2018 года подать заявку в МБУ ДО ЦТРиГО по телефону: 254-27-51.

Подробнее

24.09.2018  //  Портал «Персональные данные. Дети»

В целях повышения уровня информированности субъектов персональных данных о последствиях распространения личной информации Роскомнадзор разработал портал «Персональные данные. Дети», который расположен по адресу: персональныеданные.дети.

На портале размещены основные положения законодательства в области персональных данных, видеоматериалы, презентации, тесты, игры.

В соответствии с письмом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 19.09.2018 № 47-13-18812/18 рекомендуем опубликовать эту информацию на официальных сайтах образовательных организаций и довести до сведения обучающихся, родителей (законных представителей).

19.09.2018  //  Родительское собрание по вопросу проведения УТС по физике для 7-8 классов с Замятниным М.Ю.

18 сентября 2018 г. в 18:20 состоялось родительское собрание с Замятниным Михаилом Юрьевичем по вопросу проведения учебно-тренировочных сборов по физике для 7-8 классов.

Замятнин Михаил Юрьевич – сотрудник лаборатории по работе с одаренными детьми МФТИ, член центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по физике.