ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

Назад

28.02.2022   //  Старт региональных конкурсов им. В.И. Вернадского

2-3 марта 2022 года с 09.00 до 13.00 в Центре творческого развития и гуманитарного образования состоится в дистанционном формате (в конференции ZOOM) V региональный конкурс исследовательских работ учащихся с 11 лет до 7-го класса «Тропой открытий В.И. Вернадского» и XI региональный конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского для учащихся 8-11 классов среди образовательных организаций Краснодарского края.

Всего в конкурсах участвовало 167 работ, по итогам конкурсного отбора и результатам рецензирования к участию в заключительном этапе региональных конкурсов допущено 41 работа V регионального конкурса исследовательских работ учащихся с 11 лет до 7-го класса «Тропой открытий В. И. Вернадского» и 83 работы XI регионального конкурса юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского.

Жюри будет представлено 124 исследовательских работы из 19 муниципалитетов Краснодарского края (городов Краснодар, Сочи, Новороссийск, Абинск, Анапа, Усть-Лабинск, Гулькевичи; станиц Стародеревянковская, Ленинградская, Балковская, Привольная, Челбасская, Петровская; пгт Афипский, п. Кубань, п. Венцы, с. Отрадно-Кубанское, х. Галицын, х.Братский), в том числе 91 работа из образовательных организаций города Сочи.

Главная цель Конкурсов – освоение ребятами и их руководителями средств научного познания, развитие способности ставить неожиданные вопросы и искать на них ответы с помощью научного метода. Пытаться понять явления окружающего мира и их причины; мотивы и возможные последствия наших действий в этом мире, начиная с семьи и школы, и кончая глобальными экономическими, социальными и экологическими процессами – безусловно значимо для осознанной, целенаправленной созидательной деятельности. И научный метод стоит в ряду самых эффективных способов познания и созидания.

Главная задача Конкурсов состоит в том, чтобы всем его участникам захотелось и дальше работать в выбранной ими области, исследовать прекрасный мир вокруг нас, делиться друг с другом своими результатами. Именно на таких мероприятиях в настоящее время происходит профессиональное общение руководителей детских исследовательских работ, развитие современной концепции исследовательской деятельности.

Председатель организационного комитета всероссийских конкурсов им. В.И. Вернадского - Леонтович Александр Владимирович - председатель Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», кандидат психологических наук.

Председатель жюри региональных конкурсов им. В.И. Вернадского – Белоус Оксана Геннадьевна – доктор биологических наук, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией физиологии и биохимии растений ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Субтропический научный центр Российской академии наук» (ФИЦ СНЦ РАН).

2 марта 2022 года с 09.00 часов в дистанционном формате состоится конкурс «Тропой открытий В.И. Вернадского» для учащихся с 11 лет до 7-го класса (ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЕ, ГУМАНИТАРНОЕ И ТЕХНИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЯ);

для учащихся с 8 по 11 класс в рамках XI регионального конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского работа секций: «ИНЖЕНЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ», «ФИЗИКА И АСТРОНОМИЯ», «МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА»;

3 марта 2022 года в 09.00 часов в дистанционном формате для учащихся с 8 по 11 класс в рамках XI регионального конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского работа следующих секций ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ: «Охрана природы», «Науки о водоемах», «Ботаника», «Агробиология, агрохимия, защита растений», «Микробиология, клеточная биология и физиология растений», «Фундаментальная медицина, профилактика заболеваний», «Химия», «Микология»;

ГУМАНИТАРНОГО НАПРАВЛЕНИЯ: «Психофизиология и здоровье человека», «Человек в современном мире», «Региональное краеведение», «Военная история», «История: человек и событие», «Искусство и литература подсекция: Литературоведение», «Искусство и литература подсекция: Искусствоведение» «Лингвистика. Язык в современном мире», «Образование: История и современность» «Экономика, социология и право», «Философия и культурология»;

По итогам регионального этапа наградные материалы лауреатам, призерам и участникам будут направлены в образовательные организации в муниципалитеты.

Команда победителей регионального этапа конкурсов представит Краснодарский край на всероссийском этапе конкурсов исследовательских работ им. В.И. Вернадского в г. Москве.

Организаторы Чтений им. В.И. Вернадского уверены, что участие в Конкурсах позволит ребятам найти свой жизненный путь на переднем крае науки и техники, а для педагогов – уйти от повседневной рутины уроков и окунуться в увлекательный мир исследовательской деятельности!

Дата и время проведения: 2 – 3 марта 2022 года

2 марта 2022 года с 09.00-13.00 в дистанционном формате (в виде видеоконференции) состоятся:

·V региональный конкурс исследовательских работ учащихся с 11 лет до 7-го класса «Тропой открытий В.И. Вернадского» (Естественнонаучное, Гуманитарное и Техническое направления);

·XI региональный конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского для учащихся 8-11 классов (секции «Инженерные исследования», «Физика и астрономия», «Математика и информатика»).

3 марта 2022 года с 09.00-13.00 в дистанционном формате (в виде видеоконференции) состоится XI региональный конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского для учащихся 8-11 классов (Естественнонаучное и Гуманитарное направления).

Место проведения: МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи, Центр цифрового образования детей «IT-куб», ул. Горького, 44

Организаторы: Краснодарское краевое отделение Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», администрация города Сочи, управление по образованию и науке администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, Центр творческого развития и гуманитарного образования, Эколого-биологический центр им. С.Ю. Соколова, Сочинский центр развития образования.

Назад