ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

Назад

04.09.2018   //  Один день в научном парке ОЦ «Сириус»

В рамках подписанного трехстороннего соглашения Фонд «Талант и успех» управление по образованию и науке администрации г. Сочи и МБУ ДО Центр творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи совместно организуют проведение просветительско-профориентационных экскурсий «Один день в научном парке ОЦ «Сириус».

Данный проект предполагает создание гибкой модели знакомства учащихся и учителей общеобразовательных организаций города Сочи с научными, техническими и образовательными возможностями ОЦ «Сириус», созданного образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В.Путина.

В рамках проведения экскурсий сотрудники образовательного центра «Сириус» познакомят школьников с деятельностью центра, организуют посещение зоны «Полигонов», и проведут практические работы в мастерских прототипирования и 3D-печати, в лабораториях космических систем и Биохакинга, и лабораториях когнитивных и междисциплинарных исследований.

Цель программы: содействие профессиональному самоопределению школьников и мотивации их к профильному и углубленному изучению дисциплин естественнонаучной и технической направленности.

Программа ориентирована на учащихся 13-16 лет (7-9 класс), рассчитана на 4 часа для группы 60 человек. Старт программы: 5 сентября 2018 года.

В программе примут участие более 2280 школьников из образовательных организаций Центрального и Адлерского районоа г. Сочи.

Содержание программы:

Зона коворкинга: приветствие-знакомство, видео-визитка Центра «Сириус» и Парка науки и искусства «Сириус», введение в мир профессий будущего.

Мастерская прототипирования: учащиеся знакомятся с назначением и принципами работы 3D-принтеров, профессиональной деятельностью в сфере технологий цифрового производства, программным обеспечением для прототипирования и 3D-печати.

Зона «Полигоны»: пространство эксперимента, научных достижений, исследований и открытий, где учащиеся познакомятся с разработками новых устройств и технологий, соответствующих приоритетным направлениям технологического развития России.

Лаборатория космических систем: школьники знакомятся со специализированным оборудованием для сборки и испытания малых космических аппаратов, слушают мини-лекцию о роли спутников в различных сферах деятельности человека, узнают о назначении термобарокамеры.

Лаборатория Биохакинга: ребята знакомятся с оборудованием для молекулярной биологии, микробиологии и работы с клетками, осваивают навыки работы с цифровым микроскопом, самостоятельно изучают отдельные лабораторные образцы.

Лаборатория когнитивных и междисциплинарных исследований. В ОЦ «Сириус» в сотрудничестве с Международным Центром Исследований Развития Человека, Томским государственным университетом открывается лаборатория, миссией которой является улучшение системы образования Российской Федерации путем внедрения результатов междисциплинарных исследований в образовательную практику центра «Сириус» и региональных образовательных центров по выявлению и поддержке одаренных детей. 

Сочинские школьники имеют возможность стать участниками проведения крупнейшего в России лонгитюдного исследования природы индивидуальных различий в обучении и одаренности в контексте личностных, когнитивных, эмоциональных, социально-демографических и биологических факторов. Результатом данного проекта будет разработка рекомендаций по развитию образовательной среды и апробации методов диагностики потенциала достижений учащихся на основе исследований современной междисциплинарной науки.

Назад