ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

Назад

17.02.2018   //  Разговор с МКС. Как воспитанники ЦТРиГО вопросы космонавтам задавали

Инициатива «Космический урок» – это новый формат движения «Уроки из космоса». В съёмках участвуют школьники из Томска, Королёва и воспитанники образовательного центра «Сириус», ведут уроки космонавты МКС. Впервые вместе с «Сириусом» участниками «Космического урока» стали обучающиеся Центра творческого развития и гуманитарного образования города Сочи.

Все желающие стали собираться в актовом зале Центра еще за час до прямого эфира, занимать места поближе к экрану и наблюдать за таймером обратного отсчёта. Преподаватели налаживали аппаратуру – все были в чем-то активно задействованы. И вот настал «час икс». Дети вмиг оторвались от своих разговоров и посторонних дел и устремили свои взоры на полотно. Повисла гробовая тишина, даже скрипучий паркет замолчал от торжественности момента. Началась прямая трансляция, открылся шестой «Космический урок»!

Очень приятная женщина, ведущая, появилась на экране, объявила о площадках прямого включения из города Королёва, Томска и образовательного центра «Сириус». Сразу после этого в режиме онлайн из этих городов последовали кадры, на которых  увлечённых космосом детей громко хлопали в ладоши и махали руками в камеру. Сразу после этого ведущая сказала: «Также с нами сейчас дети Центра творческого развития и гуманитарного образования города Сочи». Ученики радостно зааплодировали и закричали что-то наподобие: «Ура!», даже немного приподнялись со стульев – как будто их видели и слышали. В глазах каждого ясно читалось, мол: «Ребята, мы тоже с вами!».

Урок был посвящен теме «Кино и космос». В ходе теоретической части ребята собрались в маленькие группки по интересам. Практически любая тема, которую затрагивали в ходе трансляции, была подвергнута обсуждению юных зрителей. Особенное возбуждение среди учащихся вызвало высказывание Ады Бернатоните, киноведа и кандидата искусствоведения: «В середине XX века мы осваивали космос не только в реальности, но и в кинематографе». Подтверждением этому выступают знаменитые российские фильмы времён СССР, которые видел почти каждый русский человек. На уроке присутствовали не только дети – учителя ЦТРиГО постепенно подсаживались к ученикам и не менее заинтересованно смотрели.

От теории к практике – именно так был выстроен «Космический урок». Спустя мгновение, взору ребят предстали самые настоящие космонавты на самой настоящей международной космической станции. «Привет!» – первое, что мы услышали. Настало время задавать вопросы. Все присутствовавшие впали в мимолетный ступор – можно было «поговорить» с космосом. Все это происходило в формате пресс-конференции: у тех, кто находился на площадках прямого включения, была уникальная возможность задать свой вопрос «с глазу на глаз», а тем, кто наблюдал со стороны, в том числе и воспитанникам ЦТРиГО, можно было задать вопрос в чате трансляции.

Конференцию открыли ученики Томска. Следуя их примеру, обучающиеся Центра сначала робко, но потом уверенно стали подходить к эдакому пункту «задачи вопросов», которым умело орудовали преподаватели. Кто-то из детей настолько погрузился в «ту» реальность, что поднимал руку, пылко желая задать вопрос. Все чувствовали себя частью прямой трансляции, чувствовали обратную связь – нам так хотелось быть услышанными.

И вот, ведущая на экране сказала:

  • Нам пришел вопрос из города Сочи, Центра творческого развития и гуманитарного образования. Спрашивает Янковский Даниил, 8 класс: «Что бы вы посоветовали изменить в современных фильмах о космосе, чтобы они стали более реальными?».

Даниил почти завизжал от счастья, тут же включил камеру на телефоне и стал снимать ответ космонавта.

  • Во-первых, надо обратиться к специалистам, которые нас готовят для полёта в космос, – чётко ответил «металлический» голос с экрана. – Если фильм снимается на реальных событиях, то, конечно, консультантами должны быть люди, принимавшие в этом участие. В идеале, должно быть несколько специалистов, которые «ведут» экспедицию, сами летали в космос. Всё должно быть объективно и реалистично, чтобы нам как специалистам не было смешно, глядя на экраны. А вам, людям непосвящённым, видеть настоящие вещи, которые происходят в космосе. Я не люблю, когда в фильмах искажаются законы физики.

После этого еще двое учеников Центра задали свои вопросы в чат, но, к большому сожалению, космонавты не успели на них ответить. Теперь придётся отложить эти вопросы до следующего раза, а пока что обладатели поведали их «Пёстрой сороке». Так, Кирилл Степанников спросил, как отнеслась семья космонавта к известию о том, что он впервые полетит в космос, а я поинтересовалась, кто из действующих специалистов, связанных с космосом, по мнению «космических гостей», достоин стать киногероем нового фильма. Для меня это уже не первая связь с МКС – в апреле этого года в Международном детском центре «Артек» я уже присутствовала на прямой связи с российскими космонавтами.

  • Было очень весело и информативно, – по окончании «Космического урока» сказал Иван Кудряшов из 8 класса. – Для меня было очень интересно узнать о космосе и кино ещё больше – как они взаимосвязаны. Я не смотрел предыдущие уроки, но уже кратко пробежался по ним. Обязательно приду на следующую трансляцию, и очень хочу, чтобы сделали прямое включение из нашего Центра, чтобы любой мог прийти и задать свой вопрос, а не только воспитанники Образовательного центра «Сириус». Это очень важно для меня самого – без посредников задать свой вопрос.

Побывать на таком событии и задать свой вопрос – такой шанс даётся человеку, возможно, всего раз в жизни, а кому-то и не дается вовсе. Возможно, в скором времени всё же появится такая возможность, но уже напрямую, с включением из ЦТРиГО. А пока участникам необычного урока остаётся лишь надеяться, что такое произойдет. Они расходились, глядя в небо, и мысленно передавали тот самый «Привет!» в космос, ожидая ответа...

Анастасия Кривенкова

Пестрая сорока

Назад