ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

Назад

28.06.2017   //  Итоги Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» в 2017 году

С 29 по 31 мая 2017 года в оздоровительном комплексе «Дагомыс» прошел финальный этап Всероссийского конкурса  исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь».

Организаторами Конкурса являются Межрегиональное общественное Движение творческих педагогов «Исследователь», Московский городской педагогический университет, Московский педагогический государственный университет, Российская Ассоциация содействия образовательным и социокультурным проектам «МИР АКТИВНОГО ДЕТСТВА», Управление по образованию и науке администрации г. Сочи, Центр творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи.

В конкурсе приняли участие 154 юных исследователя (не старше 10 лет), 108 образовательных организаций из 60 населенных пунктов 17 регионов Российской Федерации: Республик Башкортостан, Бурятия, Хакасии, Саха (Якутия), Северная Осетия-Алания, Краснодарского края, города Москвы, областей Московской, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Волгоградской, Воронежской, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Свердловской, Челябинской. Все они – победители региональных этапов Конкурса, которые прошли во многих субъектах РФ с февраля по апрель с.г. Помимо детей в состав делегаций входили научные руководители участников и их родители.

Более 70 квалифицированных экспертов вошло в состав Жюри Конкурса под руководством экспертов из МГПУ и МПГУ. Жюри оценивало работы в рамках возрастных групп (от 0 до 7; 7-8 лет; 8-9 лет; 9-10 лет) по четырем секциям: «Гуманитарная», «Естественно-научная - живая природа»; «Естественно-научная - неживая природа», «Математика, физика, техника».

На основании решения Жюри Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь» победители, призеры, лауреаты и участники Конкурса награждены дипломами и ценными призами.

В перспективе развития Конкурса оргкомитет планирует детализировать и совершенствовать методические рекомендации по сопровождению исследовательской деятельности дошкольников и младших школьников, которые ориентировали родителей и педагогов на полноценную поддержку самостоятельной познавательной активности детей. Данные материалы планируется размещать на сайте Конкурса, вместе с уточненным Положением. Считаем важным обратить внимание на ценность познавательной инициативы самого ребенка, на значимость поддержки реализации исследования ребенком на доступном для него уровне. При подготовке к конкурсу важно, чтобы ребенок не заучил малопонятные слова и длинный текст представления своей работы, а был готов обсуждать и работать в диалоге с экспертами, рассказывая о своем опыте исследования и его результатах своими словами, которые понятны самому ребенку и другим детям.

Оргкомитет планирует развивать содержательные формы взаимодействия между самими участниками. Мы будем совершенствовать формат стендовой сессии и сессии устных докладов, чтобы сами участники конкурса могли иметь максимально активное участие в знакомстве с работами друг друга.

В контексте решения задач развития Конкурса и преемственности конкурсных мероприятий в области исследовательского обучения, оргкомитет принял решение, что с 2018 года на финальный этап будут приниматься работа детей до 10 лет включительно, то есть на момент проведения финального этапа Конкурса ребенку не должно исполниться 11 лет. Это предоставит возможность для участия большинству учеников 4-х классов. С 11 лет учащиеся смогут принять участие в конкурсе «Тропой открытий В.И. Вернадского».

Председатель Оргкомитета Всероссийского Конкурса «Я - исследователь»,

Председатель Межрегионального Общественного Движения

творческих педагогов «Исследователь»

А.В. Леонтович

 

Скачать

Назад