ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

Назад

21.09.2022   //  85-летие Краснодарского края, 230-летие основания Кубанских земель

В ЦТРиГО 16 сентября состоялся классный час в 8 – ФЛМ, который был посвящен знаменательной дате, 85-летию Краснодарского края и 230 –летию основания Кубанских земель. Для ребят был подготовлен и проведен краткий экскурс по истории края!

Ребята узнали об основных событиях из презентации, в которой были выделены основные даты.

 30 июня 1792 года Екатерина II подписала грамоту о пожаловании казачьему войску «в вечное владение стоящий в области Таврический остров Фанагория со всею землёю, лежащею по правую сторону реки Кубани от устья ее к Усть-Лабинскому редуту, чтобы с одной стороны река Кубань, а с другой же Азовское море до Ейского городка служили границею войсковой земли». В обязанность войску вменялись «бдение и стража пограничная».

Теперь бескрайняя кубанская степь изменилась, она освоена, превращена в хозяйственные ландшафты.

Краснодарский край образован 13 сентября 1937 г. в результате разделения Азово-Черноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край с территорией 85 тыс. кв. км (с Адыгейской автономной областью).

Заключительные слова педагога по истории Фадеевой Ирины Александровны, обращенные к ребятам: «Это наша земля, мы на ней живем, учимся, трудимся, любим. Так давайте её беречь, гордиться и защищать. Надеюсь, что вы многое узнали о Кубани, о ее истории, традициях, будете любить и помнить свою малую родину, где бы вы ни оказались.Сколько бы ни писали про Кубань, всё будет мало».

Кубань уверенно движется вперед, к новым успехам и вершинам. Регион активно реализует свою главную цель – быть самым гостеприимным, самым безопасным, самым благополучным регионом России!

А если вы истинный кубанец - гордитесь   родным краем! Любите его, воистину заслуживающего названия жемчужины России.

Назад