ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

Назад

02.03.2021   //  IV региональный конкурс исследовательских работ учащихся с 11 лет до 7-го класса «Тропой открытий В. И. Вернадского» и X региональный конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского для учащихся 8-11 классов

Сегодня в МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи в дистанционном формате состоялся IV региональный конкурс исследовательских работ учащихся с 11 лет до 7-го класса «Тропой открытий В. И. Вернадского» и начали работу секции X регионального конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского для учащихся 8-11 классов естественнонаучного направления (Физиология животных и человека, медицинская биохимия; Фундаментальная медицина, профилактика заболеваний; Психофизиология и здоровье человека) и гуманитарного направления (Региональное краеведение; Экономика, социология и право; Человек в современном мире; Образование: История и современность).

С приветственным словом выступила председатель жюри региональных конкурсов им. В.И. Вернадского – Белоус Оксана Геннадьевна – доктор биологических наук, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая лабораторией физиологии и биохимии растений ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Субтропический научный центр Российской академии наук». Оксана Геннадьевна отметила, что очень важно поддерживать исследовательские начинания детей, при этом обязательно знакомить с требованиями к научным работам.

От оргкомитета конкурсов с видеообращением к юным участникам, родителям и педагогам обратилась председатель Краснодарского краевого отделения Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь» Калина Евгения Анатольевна.

Приветствие председателя организационного комитета всероссийских конкурсов им. В.И. Вернадского Леонтовича Александра Владимировича:

Дорогие ребята, уважаемые родителя, учителя, все участники нашего сообщества, приверженного ценностям исследовательской деятельности!

Поздравляю с участием в региональном туре Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского! Он состоялся, может быть, не в той полноценной форме, к которой мы привыкли, но, тем не менее, – нам удалось сделать это!

Главная цель наших Чтений – освоение ребятами и их руководителями средств научного познания, развитие способности ставить неожиданные вопросы и искать на них ответы с помощью научного метода. Согласитесь, самое ценное в нашей жизни – пытаться понять явления окружающего мира и их причины; мотивы и возможные последствия наших действий в этом мире, начиная с семьи и школы, и кончая глобальными экономическими, социальными и экологическими процессами. И научный метод дает нам возможность действовать целенаправленно.

Следуя одному из главных принципов творчества В.И. Вернадского - всегда возвращаться к предшественникам, к знаковым событиям истории, помнить, что без них не было бы и наших достижений. В дни Чтений мы говорим о памятных датах отечественной истории и науки.

В апреле исполняется 60 лет со дня полета первого человека в Космос. Этим человеком стал гражданин СССР Юрий Алексеевич Гагарин. Это событие стало возможным благодаря талантам отечественных ученых и инженеров, слаженной работы многих сотен предприятий, заводов, конструкторских бюро по всей стране. И, конечно же, нашей системе образования – школам, университетам, техникумам, домам и дворцам пионеров, - которые смогли подготовить научно-технологические кадры для этого прорыва, оставившего позади США. Об этом помнят во всем мире. В какую бы страну ты ни приехал – в экспозициях музеев науки, истории, технопарках, - везде встречаешь фотографию Гагарина с его обаятельной улыбкой.

В этом году мы отмечаем 310 лет со дня рождения М.В. Ломоносова, основателя Московского государственного университета, первого русского учёного-естествоиспытателя, получившего мировое признание.

В 2021 мы вспоминаем Николая Николаевича Миклухо-Маклая, со дня рождения которого прошло 175 лет. Его жизнь и научные изыскания вполне могут послужить сценарием для отличного приключенческого фильма, и мы уверены, будут мотивировать участников Чтений на собственные исследования. Родившись в 1846 году в Новгородской губернии, он объехал большую часть Европы, посетил Филиппины и Австралию. Но наиболее значимыми считаются его исследовательские экспедиции на Новою Гвинею и проведенные там исследования папуасов. По результатам своих антропологических изысканий он развеял устоявшиеся предрассудки о папуасах как о «полуобезьянах». Приверженцы дарвинизма полагали, что теория о близости темнокожих рас к обезьянам помогает обосновать тезис о происхождении человека от приматов, Николай Николаевич же практически доказал видовое единство человечества. Интересно, что в преданиях папуасов в течение XX века существовал образ Н. Н. Миклухо-Маклая, он глубоко укоренился в их культуре и составил значимый пласт мифологии.

Весной этого года исполняется 800 лет Александру Ярославовичу Невскому, князю новгородскому, владимирскому и киевскому, полководцу и дипломату, внесшему значительный вклад в сохранение территориальной целостности и рост международного престижа древнерусского государства, развитие его культуры.

В этом ряду необходимо также вспомнить Федора Михайловича Достоевского (200 лет со дня рождения), наиболее известного в мире русского писателя, Станислава Лема (100 лет), польского писателя-фантаста, создавшего глубокую психологическую галерею миров будущего, Владимира Ивановича Даля (220 лет), русского писателя, этнографа и лексикографа, собирателя фольклора и военного врача. Наибольшую славу принёс ему непревзойдённый по объёму «Толковый словарь живого великорусского языка», на составление которого ушло 53 года.

Мы желаем вам, наши неугомонные ребята и мудрые взрослые, всегда твердо стоять на плечах наших великих предков, постигать тайны окружающего мира с помощью научного метода, который завещал нам В.И. Вернадский, делать новые открытия для себя, окружающих людей, для всего Человечества! 

Успехов!

Назад