ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

Назад

05.10.2017   //  Завершился конкурс «Учитель года России»

В Москве состоялся третий, заключительный этап конкурса «Учитель года России». Пятеро победителей двух очных этапов, прошедших в Сочи, обсудили проблемы сохранения единого образовательного пространства страны. Дискуссия проходила в министерстве образования и науки России, в ней приняла участие глава ведомства Ольга Васильева.

Финалисты конкурса ответили на вопросы модератора диалога, главного редактора «Учительской газеты» Петра Положевца, высказав своё мнение по целому ряду актуальных вопросов, таких как стандартизация обучения, эффективность учебной литературы, принципы оплаты труда учителей.

За ходом беседы следили члены жюри. Им предстояло из пятерых претендентов выбрать наиболее убедительного, чьи аргументы оказались наиболее весомыми.

Меня поразили глубокие рассуждения на тему учебников, стандартов, роли учеников, учителей и родителей. Более того, я считаю, что связка учителя школьного и преподавателя университета должна существовать. Например, один из победителей прошлого года сейчас преподаёт в гимназии при Московском Государственном университете, доказывая свой уровень. И тема единого образовательного пространства обязана выходить за пределы школы.

Виктор Садовничий, председатель жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России», ректор МГУ

Подводя итоги третьего этапа, а с ним и конкурса в целом, министр образования Ольга Васильева подчеркнула важность состоявшегося диалога и поблагодарила учителей за поддержку инициатив, которые в течение минувшего года воплощало в жизнь минобрнауки. По словам министра, в выступлениях конкурсантов доминировали ценностные ориентиры.

Каждый из молодых учителей говорил о том, что воспитание – это необходимая составляющая, основная вещь, на которой всё строится. Ещё очень важный момент, что вы правильно понимаете такую сложную проблему, которой является сегодняшний этап работы над национальной системой профессионального роста.

Ольга Васильева, министр образования и науки России

По итогам финального конкурсного испытания будет определён абсолютный победитель. Его имя объявят 5 октября на торжественной церемонии в Государственном Кремлевском дворце. Предполагается, что в этот же день с лауреатами конкурса «Учитель года России» встретится президент России Владимир Путин. Он также выступит на праздничном концерте, посвящённом Дню учителя.

В этом году в федеральном туре конкурса приняли участие 85 педагогов из всех регионов страны. Творческое состязание на звание лучшего учителя страны проводится уже в 28-й раз.

Наталья Никонова, Дарья Неривенько

Назад