ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

Назад

07.02.2024   //  Открытые уроки в театральной студии «Наш Театр»

20 января и 1 февраля 2024 года в Центре творческого развития и гуманитарного образования прошли открытые уроки по актёрскому мастерству для воспитанников первого года обучения театральной студии «Наш театр».

Руководитель театральной студии Яицкая Людмила Гайзулловна считает, что основной целью проведения открытых занятий является демонстрация того, какими основными умениями и навыками овладели дети в процессе усвоения творческой дисциплины за определенный период. Открытое занятие показало родителям, что актерское мастерство — это тот самый предмет, когда важным фактором успешного развития в данной деятельности является не то, насколько долго ты этим занимаешься, а скорее всего - насколько серьезно ты к этому относишься и понимаешь, для чего все эти игры и упражнения.

Большое значение здесь имеет поведение и концентрация внимания.

К тому же особенность театральной деятельности состоит в том, что действия на сцене происходят не в реальной, а в вымышленной ситуации. Поэтому, приходя на занятия по актерскому мастерству, дети, прежде всего должны научиться управлять не только своим поведением, но и такими процессами, как: образное мышление, готовность восприятия, ассоциативная память, умение переключаться из одного эмоционального состояния в другое. Что же касается младших групп, то на начальном этапе занятий это еще и умение работать в команде, общий ритм и взаимодействие с партнером, свобода и раскрепощение, умение ориентироваться в сценическом пространстве.

У ребят был первый показ упражнений по сценической речи-артикуляционная разминка, дыхательные упражнения, тренинговые упражнения для правильной дикции, работа над скороговорками.

Упражнения по актёрскому мастерству – игры  на развитие памяти, внимания, этюды на развитие эмоций, упражнения с помощью жестов и мимики и др.

Умение свободно владеть своими эмоциями и способность переключать внимание из одной ситуации в другую, всегда помогут ребенку справляться с серьезными психологическими проблемами и стрессовыми ситуациями в жизни.

Посмотреть на первый актёрский опыт пришли родители и родственники, каждый из которых в конце занятия поделился впечатлениями об увиденном. Многие отметили, что уровень актёрского мастерства обучающихся оказался приятным сюрпризом.

Занятия актерским мастерством значительно влияют на личность ребёнка и его уверенность в себе. Эти навыки ему обязательно пригодятся в обычной жизни. 

Спасибо всем, кто был на открытых занятиях!

Назад