ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи


КОНТАКТЫ

Наш адрес:

354065, г. Сочи
ул. Красноармейская д.30

Телефоны:

8 (862) 254-27-95 - приемная директора
8 (862) 254-27-52 - заместитель директора
8 928 233-39-89 - поступление на новый учебный год
8 (862) 254-27-51 - секретарь учебной части

Напишите нам письмо!

Новости

21.09.2023  //  Олимпиада школьников «ФИЗТЕХ» по математике и физике

20.09.2023  //  Об организации муниципального этапа ВсОШ на территории Краснодарского края в 2023-2024 уч.г.

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2023-2024 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Муниципальный этап

14.09.2023  //  Об организации работы по проведению всероссийской физико-технической контрольной «Выходи решать!»

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2023-2024 - Турниры и Вузовские олимпиады» размещена информация:

13.09.2023  //  Международный экзамен по французскому языку DELF

Чтобы записаться на экзамен, необходимо: заполнить анкету (по ссылке https://forms.gle/TwYmiN3cTRx3kzgA9), оплатить экзамен по реквизитам (https://afrus.ru/rostov/wp-content/uploads/sites/29/2022/01/Kvitantsiya-Ekzameny1.pdf), затем отправить электронный чек, подтверждающий оплату на электронный адрес info.rostov@afrus.ru с указанием темы письма «Запись на DELF».

11.09.2023  //  Об утверждении состава жюри ШЭ ВсОШ в 2023-2024 уч.г.

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2023-2024 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

Школьный этап

11.09.2023  //  В МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи прошел математический бой

9 сентября 2023 года состоялся тренировочный математический бой между командой обучающихся объединений «Олимпиадная математика» МБУ ДО  ЦТРиГО города Сочи и командой ЮМА-1 из города Майкопа.

Математический бой — это соревнование двух команд в решении нестандартных задач, подобранных жюри, в умении представить свое решение у доски, а также в умении проверять чужие решения.

Бой проходил дистанционно. В составе команды города Сочи – Старков Никита, Формагин Филипп, Хмелевской Глеб, Хоружий Иван, Белых Андрей и Медведева Дарья. Сочинская команда хоть и проиграла бой, выступила очень достойно. Главное, ребята получили ценный опыт, новые знания и навыки, которые помогут им в дальнейшем.

Желаем юным математикам и их руководителю Аникееву Никите Аркадьевичу успехов и удачи во всех математических соревнованиях и олимпиадах!

11.09.2023  //  Всероссийская олимпиада школьников в 2023-2024

11 сентября 2023 года стартовало главное интеллектуальное состязание страны для школьников 4-11 классов — Всероссийская олимпиада школьников.

Это самая масштабная школьная олимпиада России, в которой ежегодно участвуют миллионы школьников со всех уголков страны.
Победить во «Всеросе» — мечта многих школьников. Ведь это не только престижный диплом, но и множество преимуществ — от весомых льгот при поступлении в вузы до повышенных стипендий и денежных премий в ряде регионов.
Как обычно, олимпиада пройдет по 24 предметам в 4 крупных этапа.

08.09.2023  //  Всесибирская олимпиада школьников: РАСПИСАНИЕ

01.09.2023  //  День знаний в МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи

На торжественной линейке, посвященной Году педагога и наставника, с приветственным словом выступили гости – заместитель  прокурора города Сочи Нино Константин Сергеевич и старший помощник прокурора города Сочи Коган Янина Михайловна. Директору МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи была вручена Благодарность заместителя прокурора Краснодарского края-прокурора города Сочи Овечкина Вячеслава Николаевича и ценные подарки.

Турсунбаев Александр Умарович поздравил педагогический коллектив, учеников 8ФМ, 9ФМЛ, 10ФМ классов и родителей с началом учебного года, пожелал успехов, крепкого здоровья и удачи! Поздравили ребят их классные руководители. И, конечно же, много замечательных и добрых слов прозвучало в адрес педагогов от родителей и детей. В каждом поздравлении ребята говорили об огромной любви и уважении к своим учителям: «Наши победы – это результат Вашего труда!».

Много советов получили старшеклассники от малышей, которые только готовятся к взрослой школьной жизни, но уже полюбили ЦТРиГО и с большим удовольствием участвуют во всех праздничных мероприятиях и конкурсах.

Линейка завершилась гимном ЦТРиГО и танцевальным флэшмобом.

Стало уже доброй традицией, когда для старшеклассников в День знаний педагоги проводят увлекательный квест «Осенний переполох». На станциях - «В поисках сокровищ», «Кто я?», «Классики», «Квиз-приз», «Надувательство», «Фильм! Фильм! Фильм!», «Кот в мешке», «Surprise» команды выполняли различные задания, требующие смекалки, креативности, знания предметов и даже физическая подготовка! Все участники успешно справились с конкурсами. В общем зачете победу одержал 10ФМ класс! Но никто не остался сегодня без сладких подарков и ребята и педагоги!

Спасибо нашим постоянным ведущим Нестеровой Насте и Бессонову Илье из театральной студии «Наш театр» и их руководителю  Яицкой Людмиле Григорьевне за душевный праздник!

Уверены, новый учебный год будет успешным! Желаем всем смелых решений, ярких побед и достижения всех поставленных целей!

Больше фото

01.09.2023  //  День знаний

В День знаний в торжественной линейке МБУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования» города Сочи приняло участие руководство прокуратуры города Сочи.

Директору Центра Салахидину Турсунбаеву вручена грамота за активное участие в работе правопросветительского образовательного проекта «Школа законности», организованного прокуратурой города, а также ценные подарки, которые будут использованы для организации учебного процесса.

День знаний — символ чистоты, доброты, начала учебного года! Это прекрасный повод собраться с мыслями и окунутся в бездонный океан науки. Пусть новый учебный год пройдет счастливо и результативно как для учеников, так и для педагогов.

Источник: Прокуратура Краснодарского края — Telegram

30.08.2023  //  Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников является самым массовым интеллектуальным состязанием в Российской Федерации, проводимым в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности, в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. Ежегодно в олимпиаде участвуют более 6,5 миллионов талантливых детей.

С целью организации работы по проведению всероссийской олимпиады школьников в 2023-2024 учебном году на территории муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края 30 августа 2023г. в дистанционном формате в режиме онлайн-конференции состоялось совещание на тему «Особенности организации и проведения всероссийской олимпиады школьников в 2023-2024 уч.г.».

Выступили:

  • Турсунбаев Салахидин Умарович – директор МБУ ДО ЦТРиГО с сообщением «Выявление, поддержка и развитие способностей и талантов у детей и молодежи»,
  • Глухова Галина Вячеславовна – главный специалист отдела сопровождения инновационных проектов с сообщениями: «Особенности проведения школьного этапа ВсОШ в 2023-2024 учебном году»,
  • Ампикян Анжелика Галустовна – заместитель директора по УВР МБУ ДО ЦТРиГО с сообщением «Порядок проведения школьного этапа ВсОШ в 2023-2024 учебном году»,
  • Кравцова Мария Владимировна – заместитель директора по УВР МБУ ДО ЦТРиГО с сообщением «Подготовка контингента в АСУ ЦТРиГО к проведению школьного этапа олимпиад в 2023-2024 учебном году».

Выступающие подвели итоги 2022-2023 учебного года, отметив высокий уровень подготовки и участия образовательных организаций города в интеллектуальных мероприятиях: Всероссийской олимпиады школьников по 24 образовательным предметам. Участники совещания ознакомились и обсудили особенности организации и подготовки образовательных организаций города к проведению школьного этапа ВсОШ в 2023-2024 учебном году.

Отрадно отметить, что все участники совещания разделяют великую формулу педагогики: счастливые дети – причина того, что наш мир по-прежнему прекрасен. За нашими детьми будущее, а значит обязанность педагога – созидать, творить и развивать своих учеников.

В совещании приняли участие более 60 заместителей руководителей, ответственные за работу с одаренными детьми общеобразовательных организаций города Сочи.

29.08.2023  //  Ноябрьская образовательная программа по химии

28.08.2023  //  Всероссийский съезд учителей физики

28-29 августа на ФТ «Сириус» проходит Всероссийский съезд учителей физики.

Всероссийский съезд учителей физики — это пленарные заседания, тематические секции, возможность неформального общения, встречи с известными педагогами и учеными.

На торжественном открытии съезда с приветственными словами к участникам обратился помощник Президента Российской Федерации Фурсенко А.А. и заместитель Министра Просвещения Российской Федерации Васильева Т.В., а также выступили руководители ведущих вузов страны.

Участники съезда – учителя школ, преподаватели вузов, педагоги дополнительного образования, руководители профильных образовательных организаций и другие эксперты.

Директор МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи Турсунбаев А.У. и педагог по олимпиадной физике Перунова М.Н. приняли участие в работе съезда на секциях по темам:  «Преподавание физики в школе: опыт, традиции, новации», «ЕГЭ по физике: основные результаты и направления совершенствования КИМ», «Инженерно-физическое образование: старт траектории успеха», «Развитие таланта школьников в области физики», «Преподавание математики будущим физикам и инженерам в школе: проблемы и пути их решения».

28.08.2023  //  Семинар для учителей биологии города Сочи

25 августа 2023 года в рамках XXIX социально – педагогического фестиваля «Образование – 2023» состоялся семинар для учителей биологии города Сочи «Особенности подготовки обучающихся к Всероссийской олимпиаде по биологии», который провела педагог дополнительного образования ЦТРиГО, кандидат педагогических наук, учитель биологии высшей категории Найдёнышева Инна Юрьевна.

   Проведение олимпиад является важным инструментом для развития науки и образования, а также для выявления талантливых детей, для развития интереса к науке, повышения уровня знаний и подготовки будущих специалистов. Однако, для достижения этих целей необходимо учитывать ряд важных моментов и обеспечить высокое качество проведения олимпиады. Преподаватели должны быть готовы делиться своими знаниями и опытом со школьниками, а обучающиеся должны быть заинтересованы в изучении биологии и подготовке к предметным олимпиадам. Одним из главных преимуществ олимпиады по биологии является возможность проверить знания и умения участников в различных областях биологии, включая генетику, экологию, эволюцию. В ЦТРиГО проводятся предметные олимпиады различных уровней уже не первый год, мы имеем колоссальный опыт в их подготовке и проведении.     

Подготовка к олимпиаде – это сложный процесс, который требует от обучающихся не только знаний, но и умений применять их на практике. Например, уметь делать микропрепараты различных частей растений, пользоваться биологическим оборудованием, уметь расшифровать кардиограмму, определять зубную формулу различных отрядов млекопитающих, окрасить гистологический препарат, повести биохимическое исследование и др. Кроме того, важно уметь ориентироваться в большом объеме информации и находить решения сложных задач. Во всех этих моментах учащимся должны помочь педагоги, сориентировать, направить, организовать качественную подготовку. Для этого, учителя должны владеть не только колоссальным объемом биологических знаний, но и знаниями об источниках получения нужной для подготовки информации. О сайтах с разбором олимпиадных заданий и практических работ, литературных источниках, платформах для подготовки к олимпиадам. Учителя должны инициировать учащихся к участию в Перечневых олимпиадах, которые могут помочь ученикам поступить в выбранные ВУЗы без вступительных экзаменов. Обо всем этом и о многом другом учителя биологии города узнали на семинаре, проводимом нашим педагогом Найдёнышевой И.Ю., которая подготовила многих победителей и призеров олимпиад различного уровня и является экспертом в проведении и подготовке предметных олимпиад по биологии, председателем практического тура регионального этапа Всероссийской олимпиады по биологии, проводимого на базе ЦТРиГО.

28.08.2023  //  Об организации работы по проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

Уважаемые посетители сайта, в разделе «Олимпиады - 2023-2024 - Всероссийская олимпиада школьников» размещена информация:

26.08.2023  //  В МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи прошли родительские собрания, посвященные началу учебного года

Закончилось беззаботное время летних каникул! И как принято, в начале учебного года и ученики, и педагоги, и родители строят планы на весь учебный год. 26 августа 2023 г. в МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи прошли первые родительские собрания для родителей обучающихся, поступивших в объединения Центра в этом учебном году.

Директор МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи Турсунбаев Александр Умарович представил анализ работы за прошедший учебный год, рассказал об основных направлениях деятельности Центра и ознакомил с планом работы на новый 2023 - 2024 учебный год.

Администрация и педагоги ответили на все вопросы родителей по организации учебного процесса, образовательных программах, реализуемых в Центре и др.

Первая встреча в новом учебном году состоялась и оставила благоприятное впечатление. Надеемся, что все вопросы обучения, развития, воспитания детей будут решаться и в дальнейшем в тесном сотрудничестве с родителями доброжелательно и позитивно: учитель, ученик, родитель!

26.08.2023  //  Учебно-тренировочные сборы по математике

С 25 по 27 августа 2023 года в МБУ ДО ЦТР и ГО проходят учебно-тренировочные сборы для подготовки ко Всероссийской олимпиаде школьников по математике.

Сборы проводят С.Е. Бойченко, старший преподаватель кафедры прикладной математики, информационных технологий и информационной безопасности, заместитель декана по информатизации факультета математики и компьютерных наук Адыгейского государственного университета, координатор ежегодной Всероссийской смены «Юный математик» в ВДЦ «Орленок», преподаватель математических смен, в том числе «ОЦ Сириус», педагоги дополнительного образования МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи Н.А. Аникеев, И.С. Крохина, А.С. Чакирян, Е.Н. Лежейко.

Цель мероприятия - подготовка участников к Всероссийской олимпиаде школьников, повышение уровня знаний и развитие творческого потенциала учащихся.

26.08.2023  //  Учебно-тренировочные сборы по физике

С 26 по 27 августа 2023 года на базе МБУ ДО ЦТРиГО (ул. Красноармейская, 30) проходят учебно-тренировочные сборы по подготовке ко Всероссийской олимпиаде школьников по физике.

Сборы проводят преподаватели Артем Анатольевич Воронов, проректор по учебной работе и довузовской подготовке МФТИ, председатель методической комиссии ВсОШ по физике, кандидат физико-математических наук, и Марина Николаевна Перунова, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи.

25.08.2023  //  Семинар для учителей русского языка и литературы и педагогов дополнительного образования

24 августа 2023 г. в рамках XXIX социально-педагогического фестиваля «Образование-2023» состоялся семинар для учителей русского языка и литературы и педагогов дополнительного образования «Работа с одаренными детьми в рамках подготовки к олимпиадам по русскому язык, литературе и творческим конкурсам. Тьюторское сопровождение».

Главный вопрос семинара - как организовать работу с одаренными детьми в рамках подготовки к олимпиадам и творческим конкурсам. Обсуждению этой проблемы и была посвящена встреча учителей русского языка и литературы и педагогов дополнительного образования МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи.

Семинар начался с выступления педагога дополнительного образования МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи Кудряшовой Татьяны Владимировны по теме «Научно – исследовательская работа по литературоведению: задачи научного руководителя». Татьяна Владимировна является членом жюри секции «Литературоведение» на протяжении15 лет, сама готовит детей к различным конкурсам, и в своем выступлении поделилась опытом с учителями-словесниками города,  рассказала, на какие моменты необходимо обратить внимание при работе с  исследованием , каких ошибок нужно при этом избегать, как помочь школьнику стать настоящим ученым- исследователем,  как привести его к победе.

Продолжила семинар Котенко Светлана Васильевна, методист, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи. Светлана Васильевна рассказала о подготовке школьников к литературным конкурсам, о сотрудничестве учителей общеобразовательных организаций, педагогов дополнительного образования и общественных организаций города.

В работе семинара приняли участие 95 педагогов города Сочи.

Участники мероприятия поблагодарили докладчиков, а также высоко оценили возможность общения с коллегами.

25.08.2023  //  Всероссийский фестиваль «Солнечный ветер»

В августе 2023 года в городе Сочи проходил пятый юбилейный всероссийский фестиваль «Солнечный ветер».

В номинации «Поэтический конкурс» приняли участие педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦТРиГО города Сочи объединения «Литературное творчество» Котенко Светлана Васильевна и обучающийся Белых Андрей.

По итогам конкурса Светлана Васильевна заняла 1 место, Андрей - 2 место.

Поздравляем Светлану Васильевну и Андрея с успешным выступлением! Желаем творческих успехов и новых побед в поэтических конкурсах!